Пакетные тарифы больше не в моде

Пакетные тарифы больше не в моде

Клиентам предлагают самостоятельно настроить тариф в зависимости от своих потребностей

Мобильные операторы решили уйти от пакетных тарифных планов, которые ограничивают абонентов в минутах, гигабайтах интернета и SMS. Вместо этого клиентам предлагают самостоятельно настроить тариф в зависимости от своих потребностей. Рассказываем, как это работает, на примере компании Tele2.

Теперь тариф можно собрать как конструктор?

Да, именно. Слово «конструктор» ассоциируется с линейкой Lego, появившейся в 1932 году. Даже спустя восемьдесят с лишним лет эти игрушки не потеряли свою популярность. В чем секрет конструктора? Из разных деталей можно собрать практически все – города, жителей, животных, автомобили и так далее. Именно процесс «создания» и доставляет людям удовольствие. Поэтому мобильные операторы решили дать клиентам возможность создать свой персональный продукт.

Зачем это мне?

Чтобы создать свой личный тариф и не переплачивать за связь. Раньше мобильные операторы предлагали абонентам готовые пакеты – определенное количество минут, SMS и интернет-трафика. Цена на такие тарифы тоже была фиксированной – причем остатки клиентам не возвращались, а за каждую дополнительную опцию приходилось переплачивать. Такой подход не очень нравился клиентам, в поисках наиболее выгодного тарифа им приходилось переходить от одной компании к другой. Теперь сбегать к другим компаниям необязательно.

У всех операторов одинаковые возможности?

Не совсем. Большинство операторов предлагают своим клиентам полностью сформировать тарифный план самостоятельно из составляющих (количество минут, интернет-трафика, сообщений). Но Tele2 в этом плане продвинулся немного дальше. Тарифный конструктор данного оператора подразумевает возможность несколько разнообразить или усовершенствовать уже готовые тарифы под индивидуальные потребности каждого абонента. Функция конструктора затронула три новых супертарифа:

  • Мой разговор
  • Мой онлайн
  • Мой онлайн+

Пользуются ли конструктором другие клиенты?

Данную возможность мобильные операторы запустили относительно недавно, поэтому оценивать ее популярность пока рано. Но Tele2, прежде чем предложить клиентам создавать свои тарифы, тщательно изучил желания клиентов. Больше года назад оператор запустил услугу «Перенос остатков», что позволило абонентам перенести неиспользованные минуты и гигабайты на следующий месяц. Этой возможностью пользовался каждый второй клиент оператора. Еще один шаг на пути к полной персонализации – обмен минут на гигабайты. По данным на март 2018 года, 1,5 млн клиентов Tele2 обменяли минуты на 9 петабайт. Это сравнимо с 6 млн полнометражных фильмов.

Поможет ли «конструктор» сэкономить на мобильных услугах?

Конечно. Вы будете платить только за те услуги и опции, которыми пользуетесь. А зачем платить за минуты, если вам комфортнее общаться в мессенджерах? Или платить за SMS, если вы ими не пользуетесь?

Как настроить свой тариф? Обязательно ли идти для этого в офис компании?

Нет. Достаточно зайти в личный кабинет на сайте или в приложении «Мой Tele2», затем перейти в раздел «тарифы». Теперь клиенты видят все возможности новой услуги. Нажимаем на любую из трех «новинок» — «Мой разговор», «Мой онлайн» или «Мой онлайн+», и видим, что включено в тариф. Вверху страницы расположена кнопка «настроить тариф». Нажимаем и переходим в конструктор. Перемещая курсор вправо, абонент может настроить то количество минут или гигабайт интернета, которое нужно именно ему. Вместе с модификациями наполнения автоматически изменится и цена на услугу. Клиентам доступно до 30 Гб интернета и до 1000 минут разговоров.

1 гигабайт интернета – это сколько?

Это до 10 часов на различных сайтах, до 6 часов музыки в интернете или до 1 часа видео и фильмов.

Какие еще есть фишки?

В любую линейку «Мой Tele2» включены дополнительные безлимитные услуги: соцсети (Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники»), мессенджеры (WhatsApp, Viber) и навигацию (Яндекс.Навигатор», «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Транспорт»).

А если я не потрачу минуты или гигабайты?

В линейку «Мой Tele2» всегда включены услуги: остатки не сгорают, обмен минут на ГБ и интернет по России без доплат. Все неиспользованные за месяц услуги автоматически переносятся на следующий месяц, достаточно вовремя внести плату за тариф. Так что ничего у вас не сгорит. Продолжайте смотреть кино на своих мобильных устройствах и слушать музыку. Главное — своевременно оплачивать услуги.

Смогу ли я пользоваться интернетом в других регионах России?

Конечно, причем так же, как и в своем регионе. Так что за просмотренные или отправленные сообщения в мессенджерах с вас возьмут ни копейки. Звонить абонентам Tele2 можно бесплатно из любой точки России, на номера других операторов – за 2 рубля/мин.

Что делать, если интернет закончился раньше срока?

Во-первых, неиспользованные минуты можно поменять на гигабаты интернета, во-вторых, сверх ежемесячной абонентской платы доступ в интернет предоставляется на условиях опции «Еще». Последовательно активируются до 5 пакетов интернета по 500 МБ. Плата за каждый пакет списывается в момент его активации.

Но если мне не подойдет количество минут или гигабайт, я смогу изменить свой тариф?

Разумеется. Менять наполнение можно в любой момент, когда это нужно. Как только меняются параметры – меняется и цена. Можно активировать изменения немедленно, а можно запланировать их на ближайшую дату списания абонентской платы. Система заполнит выбор и напомнит, на какую сумму нужно пополнить счет.

Фото: Sibnovosti.ru, МИА «Россия сегодня», сайт Tele2

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >