«Футбол для меня — это на всю жизнь»

«Футбол для меня — это на всю жизнь»

Интервью с настоящим спортивным журналистом Павлом Черноусовым

Красноярца Павла Черноусова, без сомнений, можно назвать одним из самых преданных футбольных болельщиков. Он долго и упорно двигался к своей самой заветной мечте - стать спортивным комментатором. К сожалению, самостоятельно побросать мяч у Павла не получается, но он внимательно следит за матчами красноярской команды с трибун. И не просто наблюдает, но и анализирует каждый гол. А недавно Павел Черноусов стал новым редактором группы «Енисей» во «ВКонтакте», где уже более двух тысяч подписчиков. Мы поговорили о его увлечении футболом, о популярности этого вида спорта, его положении в России и о планах красноярца по ведению сообщества.

Вы увлекаетесь футболом с самого детства?

Да, практически все мальчишки во дворе в него играли и я, чтобы быть с ними на одной волне, пытался разбираться. Современные дети трудно принимают таких, как я, мне было сложно «акклиматизироваться». Ребята, которые увлекались футболом, стали моими первыми друзьями. Они меня даже оберегали, заступались. Потом я стал главным футбольным экспертом во дворе.

Почему именно этот спорт?

Футбол — это самый популярный вид спорта в мире, в нем простые и понятные правила. Если вы хотите приучить детей к большому спорту, то я бы посоветовал начинать именно с футбола. Этот вид спорта вообще входит в так называемые сухие тренировки многих спортсменов: и хоккеистов, и баскетболистов.

Что вам больше всего нравится в футболе?

Футбол мне нравится своими эмоциями, непредсказуемостью. Ты приходишь на стадион и 90 минут тебе показывают спектакль или, можно сказать, фильм хороший. Этот сюжет не повторится никогда, потому что двух одинаковых матчей не бывает. Ты смотришь что-то уникальное, что именно здесь и сейчас происходит на твоих глазах.

Есть ли у вас любимый игрок на все времена?

Любимый игрок на все времена из мировых звезд — Зинедин Зедан, если из отечественных, то это, безусловно, Игорь Акинфеев.

Сейчас люди больше увлекаются футболом, чем раньше?

Тут сложно сказать, но то, что он стал более коммерческим и медийным — это точно. Любому пацану в мире независимо от цвета кожи, возраста и роста, кинь мячик, и он разберется, что с ним делать. Футбол — это универсальный язык. Люди им как увлекались, так и будут увлекаться. Естественно, что сейчас больше людей в это вовлечено.

Является ли футбол в 2020 году популярным видом спорта?

В мире однозначно да. В России все сложнее. Болельщик — это такой человек, который голосует ногами. Есть результат — люди ходят. Нет результата — они лучше проведут субботу на природе с шашлыками, чем на игре. Еще в России существуют конфликты между болельщиками и силовыми структурам, чего нет в тех же Германии и Англии. Очень хотелось бы, чтобы футбол стал семейным времяпрепровождением, сейчас это не так. Пик популярности прошел в 2018 году, сейчас все идет по нисходящей.

Теперь вы ведете группу «Енисея» ВК, как вы к этому пришли?

О футбольном клубе «Енисей» я узнал впервые в 2007 году, когда они еще назывались «Металлург». Тогда и начал следить за ними.

Первый стадион был не очень приспособлен для маломобильных групп населения, поэтому на матчи ходил редко. Выбирался примерно раз в год и просто следил за результатами игр. После реконструкции стало гораздо комфортнее, сделали специальную площадку, чтобы лучше было видно поле.

К ведению группы я пришел довольно неожиданно. Прошлый руководитель объявил о том, что он больше не может вести группу и выкладывать материалы в срок, и что он ищет себе замену. И если не найдет, то группу придется заморозить.

Мне не хотелось, чтобы она пропала. Я - начинающий журналист, это еще и хорошая практика. Я отозвался на предложение и получил одобрение от прошлого руководителя.

Есть какие-то сложности в этом деле?

Я бы не назвал это трудностью, но появилась некая ответственность. Потому что группа уже большая, там две тысячи человек, и им нужно предоставлять актуальную и важную информацию, при этом делать это вовремя. Сейчас я собираю команду единомышленников, чтобы развивать группу и дальше. Будем создавать достойную группу для болельщиков, где будет правда и непредвзятое мнение.

Может быть планируются какие-то новые рубрики?

Новые рубрики будут! Пока я работаю над получением аккредитации на этот сезон. Мне кажется, что в современном мире нужно делать упор на видеоконтент, так что мы будем стараться его вводить. Будут и другие форматы, но это пока секрет.

Как вам последние игры «Енисея»?

Последний сезон был сложный. Тяжело было осознавать, что команда, которая в прошлом году была на уровне премьер-лиги, в этом вынуждена была бороться за выживание в ФНЛ. Но на грядущий сезон есть хорошее предчувствие.

Футбол — это просто увлечение или на всю жизнь?

Не знаю, осуществлю ли я свою мечту и стану ли комментатором, перейду ли на должность пресс-атташе или останусь в футбольных медиа, но это для меня на всю жизнь. Все, благодаря чему я развиваюсь и прогрессирую, это футбол и воспитание родителей. Мне кажется, что я своим примером показываю, что футбол может стать неким социальным лифтом. Однажды мне сказал один человек, «если ты к футболу по-человечески и всей душой, то он возвращает». И вот, футбол мне начал возвращать, я тоже должен дать ему что-то.

Фото: личная страница Павла Черноусова / ВКонтакте

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >