«Всю вину я беру на себя»: Омари Тетрадзе рассказал о причинах провала «Енисея»

«Всю вину я беру на себя»: Омари Тетрадзе рассказал о причинах провала «Енисея»

Наставник главной команды края раскритиковал руководство и поделился планами на будущее

Главный тренер футбольного «Енисея» Омари Тетразде в пресс-центре Sibnovosti.ru рассказал журналистам о ситуации, сложившейся в команде.

В последнее время красноярский футбол потрясло множество скандалов. Невзрачная и тусклая игра «Енисея» возмутила болельщиков, часть которых даже «подарила» директору Владимиру Евтушенко свиную голову на его юбилей. Игроков команды подозревали в пьянстве перед решающими играми, а заключительный матч и вовсе расценивался как «договорной». Вершиной этому стало разгромное поражение от «Волги» и вылет во второй дивизион — впервые за последние 5 лет коллектив из Красноярска не будет представлен в первой лиге российского футбола.

Тетрадзе сразу дал понять: то, что произошло — трагедия для красноярского футбола. Специалист взял вину за произошедшее на себя. Впрочем, не обошлось без упреков в адрес руководства клуба.

«Сразу скажу — политика руководства ведет в пропасть. После прихода в команду я поставил задачу попасть в четверку. Ответственность я брал на себя. Но было видно, что руководство не было готово к этой задаче, хотя у ребят загорелись глаза. Мы сменили позицию для Ильи Гультяева и укрепили этим оборону. Гиорги Шелия вообще был лидером команды. Пошли победы. Но не все этому радовались.

Потом Шелия, Гультяев и Женя Чернов получили предложения из других клубов. Они хотели остаться с условием, что им поднимут зарплату. Я обратился к руководству, но мне ответили, что нет денег. Ребята хотели остаться, но руководство не сделало ничего! Футболисты ушли, а замену им найти не удалось. В итоге мы провалили второй круг и вылетели. Я виноват и я беру всю вину на себя. Но футболисты стали заложниками ситуации», — поделился своим видением произошедшего Тетрадзе.

Также главный тренер команды признался, что «Енисей» — «самая лучшая команда», подчеркнув при этом, что у нее нет духа победителей.

«Для меня что пятое место, что вылет — одно и то же. Нужно всегда стремиться к вершинам.

Может, это и моя ошибка, что я поставил такую высокую задачу. Но я не считаю это ошибкой. Нужно воспитать дух победителей. Но в итоге мы гребем вперед, а руководство — назад. Мы хотим в четверку, а руководители говорят, что нет денег на премьер-лигу».

Позицию Тетрадзе поддержал старейший болельщик «Енисея» Алексей Курников. Дядя Леша, как его называют в фанатской среде, продемонстрировал статистическую выкладку, показывающую результаты выступления команды с 2011 года. Как выяснилось, в каждом сезоне «Енисей» стабильно чередовал успешные отрезки с провальными.

«В 2011 году, когда вышли в первую лигу, первый круг мы завершили четверыми. Лидеров обыгрывали. Во втором круге произошло непонятно что — в десяточке остались. И так каждый сезон. У нас за это время по два провала постоянно бывает. Этой весной была победа над «Байкалом» и провал. Значит, это кому-то нужно!», — резюмировал Алексей Яковлевич.

Также дядя Леша раскритиковал клуб за отсутствие маркетингового отдела и бизнес-плана, за слабую селекцию и обвинил начальство «Енисея» «в бахвальстве».

После этого слово предоставили главе селекционного отдела клуба Владимиру Рогулеву. Селекционер рассказал, почему команда не смогла усилиться после потери лидеров.

«После того, как ушел Костя Гарбуз, мы сезон играли без левого защитника. Куда не сунешься, везде нужны деньги. А денег нет. Мы в 7-8 играх пропустили на ровном месте после ухода Шелии. Не смогли найти стабильного вратаря даже из второй лиги. Радченко вообще не хотел сюда идти — у него были предложения из премьер-лиги», — признался Рогулев.

Специалист заметил, что в клубе есть проблемы с медицинской составляющей, когда игроки по нескольку месяцев лечат мелкие травмы. Также Рогулев заявил, что команду мог усилить вратарь из второй лиги, но руководство отказалось его покупать, сделав упор на местных воспитанников.

«Мы нашли вратаря в «Сызрани-2003», Олега Баклова. Хотели его взять, но было отказано. Михаил Бородько и Василий Азаров — местные воспитанники. Азарова хотели отправить в «Читу», но мне сказали, что он останется здесь. В итоге ребятам не хватило практики. Что получилось, то получилось», — сделал вывод селекционер «Енисея».

В конце общий итог подвел Омари Тетрадзе, попутно рассказав о своих дальнейших планах.

«Да, вылет был и у великих клубов. «Ювентус», «Милан» вылетали в первую лигу, сейчас вот «Динамо». ЦСКА, «Спартак» тоже играли в первой лиге, но смогли выбраться. Все зависит от руководства. Если мы хотим, чтобы в крае был футбол, нужно ставить высокие задачи.

Дальнейшие планы? Мой контракт действует до 31 мая, а что будет дальше — пока не могу сказать. Пока улетаю в Москву, домой, хоть детей повидаю», — признался Тетрадзе.

Полная версия пресс-конференции опубликована на сайте пресс-центра Sibnovosti.ru.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >