"Сокол" - "Донбасс": итоги хоккейного триллера

"Сокол" - "Донбасс": итоги хоккейного триллера

Кто бы мог предположить, что домашний матч совершенно немотивированного "Сокола" с таким соперником превратится в истинный голливудский триллер, да еще и с мало прогнозируемым "хэппи эндом". Однако игра хозяев в этот холодный воскресный вечер принесла красноярским любителям хоккея неизменно положительные эмоции.

Не прошло и суток с того момента, когда красноярский "Енисей" дома проиграл одному из грандов европейского баскетбола - казанскому клубу "УНИКС", и двух суток с последних залпов исторической "Русской классики", как в столицу Красноярского края вновь наведался большой спорт – в воскресенье, 19 февраля "Сокол" на льду "Арены. Север" принимал хоккейный клуб "Донбасс" из Донецка.

Если рассуждать популярными категориями, то украинский коллектив – тот же самый, что ни на есть "гранд". Судите сами, третья команда сводной таблицы ВХЛ и будущий представитель Украины в Континентальной Хоккейной Лиге. Кстати, по признанию представителей "Донбасса", включение клуба из Донецка в состав участников сильнейшего первенства старого света уже на будущий сезон – дело решенное. И кто бы мог предположить, что домашний матч совершенно немотивированного "Сокола" с таким соперником превратится в истинный голливудский триллер, да еще и с мало прогнозируемым "хэппи эндом". Однако игра хозяев в этот холодный воскресный вечер принесла красноярским любителям хоккея неизменно положительные эмоции.

Впрочем, с первых секунд отчетного поединка вышеупомянутым триллером и уж тем более всплеском положительных эмоций даже и не пахло. Хладнокровная и расчетливая игра "Донбасса" обернулась дебютной шайбой уже спустя полторы минуты со стартового вбрасывания – шведский легионер украинского клуба Андре Хульт продолжил простейшую комбинацию своей команды точным пасом на Дениса Кочеткова, который и завершил старания партнеров точным хлестким броском из-под красноярского защитника – 0:1. Нервный и откровенно неудачный стартовый отрезок поединка наихудшим образом отразился на психологическом состоянии хоккеистов команды хозяев. Детские позиционные и технические ошибки следовали одна за другой, причем красноярские ляпы зачастую даже не были вызваны хоть сколько-нибудь отчетливым прессингом украинцев. Редкие проблески в игре "Сокола" наступали лишь при игре в неравных составах, но, учитывая тот факт, что судейская бригада в первом игровом отрезке установила очень формальный ценз на жесткую силовую борьбу, шансов хотя бы на локальный успех у красноярцев не было вовсе. Распознав все слабости соперника, хоккеисты "Донбасса" посоветовались и решили снять все вопросы о победителе уже в первом периоде. Преобразовывать слова в дело взялись нападающие украинского клуба Олег Шафаренко и Денис Кочетков, каждый из которых забросил по шайбе. Сирена на первый перерыв зафиксировала на табло удручающий для хозяев счет 0:3.

Триллер, как вы сами понимаете, - дело тонкое. Кинематографический жанр подразумевает совершенно непредсказуемый и лихо закрученный сюжет, взрыв которого приходится на самый неожиданный момент. Так вот все вышесказанное про красноярский матч "Сокола" и "Донбасса". Для начала Валерий Дыдыкин и все тот же Олег Шафаренко, казалось, окончательно убили интригу, разыграв результативную издевательскую комбинацию в непосредственной близости от владений Эмиля Сафина – 0:4. Однако, это только казалось. Согласно завязке отчетной встречи, игровые всплески "Сокола" по-прежнему приходились на нечастую игру в большинстве, но заброшенными шайбами ни один из них во втором периоде не закончился, просто потому, что это было бы совсем предсказуемо, а ведь у нас по расписанию триллер. Размочить счет хозяевам льда удалось в равных составах – быструю контратаку точным дальним броском завершил Ворошнин – 1:4 – так-то лучше. Собственно, на этом события второго отрезка игры подошли к концу.

Совершенно не понятно, что творилось в раздевалке "Сокола" в последнем перерыве, да это и не суть важно, так как чудеса, если угодно, хэппи энды в спорте все же случаются. Начало грандиозного камбэка красноярского клуба, как это ни странно, положила не засчитанная шайба на самом старте третьего периода – главный арбитр встречи Дмитрий Волошин долго отсматривал спорный момент у ворот Евгения Царегородцева, но все же развел руки в стороны. Однако, именно этот атакующий неуспех заметно воодушевил красноярцев и создал прочный фундамент для последовавших героических свершений подопечных Вячеслава Долишни. Следующий момент у ворот "Донбасса" повтора уже не потребовал – Севастьянов и Пасенко вывели на бросок Павла Курдюкова, и тот не промахнулся – 2:4. Ну а дальше госпожа фортуна окончательно переехала в Красноярск: в середине последнего периода защитник украинцев Виталий Люткевич, оправдывая свою суровую фамилию, умышленно толкнул соперника на борт, оставил свою команду в опасном меньшинстве аж на 5 минут, а сам отправился в раздевалку до конца игры. Эти самые 5 минут, наверняка, надолго войдут в анналы истории красноярского хоккея. Начались они с еще одного удаления игрока "Донбасса", на сей раз двухминутного – за умышленный выброс шайбы за пределы площадки на скамеечку штрафников присел Андрей Есипов. Расплата пришла незамедлительно – через минуту игры 5 на 3 очередной взрыв эмоций на трибунах вызвал нападающий "Сокола" Артем Потылицын – 3:4. Дальше – больше. Шайбы Дмитрия Тихонова еще в большинстве и Максима Первухина уже в равных составах выводят "Сокол" вперед и отправляют на скамейку основного вратаря гостей Евгения Царегородцева – 5:4. Радости толпы не было предела. Но на то этот матч и триллер, чтобы дарить уж совсем счастливый конец. За минуту до финальной сирены тренерский штаб украинского клуба принял решение второй раз за матч снять вратаря, только на сей раз вместо него на поле вышел шестой полевой игрок. Сработало – Евгений Белухин вновь сделал счет равным – до громогласной победы в основное время красноярцам не хватило 32-х секунд – 5:5.

Овертайм предсказуемо победителя не выявил, а дальше были послематчевые буллиты, 26 штук. "Сокол" реализовал свою вторую попытку, "Донбасс" – третью, а дальше пошло-поехало. Казалось, что эта серия не закончится никогда. От недельного пребывания на трибунах "Арены. Север" болельщиков вновь спас Максим Первухин, реализовавший-таки счастливый 13-й буллит красноярского клуба. Обещанный хэппи энд все же свершился – 6:5 – "Сокол".

Следующий матч на льду "Арены. Север" состоится в среду, 22 февраля, с "Соколом" встретится хоккейный клуб "Динамо" из Балашихи.

Фото: пресс-служба ХК "Сокол"

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >