Спортобзор за неделю: тоска, лыжня и лето

Спортобзор за неделю: тоска, лыжня и лето

Самое страшное поражение баскетбольного «Енисея» в текущем сезоне, летние победы в февральскую стужу, успехи красноярских лыжников и сноубордистов, 10-тысячная «Лыжня России» и последние приготовления к «Русской классике» - все это в еженедельном спортобзоре от Sibnovosti.ru.

Самое страшное поражение баскетбольного «Енисея» в текущем сезоне, летние победы в февральскую стужу, успехи красноярских лыжников и сноубордистов, 10-тысячная «Лыжня России» и последние приготовления к «Русской классике» - все это в еженедельном спортобзоре от Sibnovosti.ru.

Свое отъездили

Все, больше никаких выездов. Хоккейный клуб «Сокол» тремя матчами в Альметьевске, Волжске и Ижевске, сыгранными в течении минувшей недели, окончательно расправился со списком гостевых матчей регулярного сезона ВХЛ 2011/12 годов. Так как благодаря собственной ужасающей серии, стартовавшей еще в начале ноября прошлого года, а именно 4 победы в 27 матчах, попадание в плей-офф «Соколу» совершенно явственно не светит, то с уверенностью можно сказать, что до окончания текущего сезона красноярским любителям хоккея осталось посмотреть 7 домашних игр своего любимого коллектива.

Возвращаясь к вышеупомянутым поединкам, отметим, что «Сокол» проявил себя молодцом — две победы («Нефтяник» и «Ижсталь») в трех матчах с опытными турнирными бойцами, если хотите, середняками с претензиями, согласитесь, результат вполне сносный.

В нынешнем регулярном сезоне «Соколу» осталось провести 7 матчей, и все поединки станут для красноярцев домашними — 14-го и 15-го февраля на льду «Арены. Север» «Сокол» дважды сыграет с хоккейный клубом «Рязань», 17-го числа, в рамках уникального хоккейного праздника «Русская классика», в гости к подопечным Вячеслава Долишни, на специально подготовленную площадку стадиона «Центральный» пожалует ярославский «Локомотив». На 19, 22, 24 и 25-го февраля намечены матчи с хоккейными клубами «Донбасс», «Динамо» и дважды «Казцинк-Торпедо» соответственно.

Приливы и отливы красноярских «Енисеев»

Впрочем, о приливах говорить особо не приходится. В последнее время местные любители игровых видов спорта свыклись с мыслью о том, что у красноярских игровиков либо плохо, либо ничего. Пресловутое «ничего» на данный момент времени олицетворяет собой футбольный «Енисей», который на минувшей неделе завершил второй этап подготовительных сборов перед стартом третьего круга первенства ФНЛ.

На втором по счету и первом заграничном учебно-тренировочном сборе в турецком Белеке «Енисей» провел 5 контрольных поединков, в которых один раз проиграл, два раза сыграл вничью и одержал две победы. Всего красноярскими футболистами было забито 7 голов - Базанов, Кучук, Чадов – 2, Гончаров – 2 (п), Качан -1. В воротах же «Енисея» побывало 6 мячей - Ильин – 5, Синицын – 1.

Следующий заграничный сбор так же пройдет в полюбившейся красноярским футболистам Турции. 12 февраля подопечные Александра Алферова вновь упакуют чемоданы и отправятся на тренировочную базу «Адора», где «Енисей» проведет 4 очередных контрольных поединка.

Кстати, аккурат в середине минувшей недели наблюдательный совет местного футбольного клуба провел собственное заседание. Главными пунктами на повестке дня междусобойчика высших чинов красноярского футбола было окончательный выбор генерального подрядчика по строительству крытого футбольного манежа на 3 тысячи мест на ул. Новгородской, 5 и утверждение бюджета клубной структуры «Енисея» на весенне-летний отрезок чемпионата.

Итак, что мы имеем в конечном итоге, а имеем мы следующее: манежу, однозначно, - быть! Строительство объекта будет вестись на условиях софинансирования с привлечением средств федерального и краевого бюджетов. Срок возведения - 23 месяца. Помимо этого, наблюдательным советом принято предложение администрации клуба по плану финансово-хозяйственной деятельности на 2012 год. Расходы на мужскую команду остались на уровне прошлого года. Добавились расходы на ДЮСШ «Енисей» и на женскую команду. В смете клуба заложены расходы на строительство восьми полей в городах и районах Красноярского края (Красноярск, Дивногорск, Бородино, Емельяновский район, Новоенисейск и др.).

«Плохо», в свою очередь, можно сказать про всех остальных. К примеру, наш Б.К. На сегодняшний день серия поражений подопечных Стевана Караджича достигла шести матчей. Более того, в самом конце прошлой недели игровой уровень «Енисея», в прямом и переносном смысле, достиг самого дна — ужасающий разгром в 40 очков от «Летувос Ритас» в Вильнюсе и кромешная тьма в душах многочисленной армии доморощенных любителей баскетбола. На этом фоне поражение «-7» в Минске несколькими днями позже, выглядит истинным успехом. К слову, оба непобедных матча были проведены в рамках регулярного турнира Единой Лиги ВТБ, на который, по всей видимости, красноярские баскетболисты окончательно махнули рукой в пользу локальных целей во внутреннем первенстве. Путем несложных умозаключений приходим к выводу, что в двух ближайших домашних матчах против украинского «Азовмаша» и столичного ЦСКА, 11 и 15 февраля, которые так же приходятся на регулярку восточноевропейского кубка, местной публике рассчитывать особо не на что.

«Плохо» и в красноярской волейбольной семье. В самом начале нынешней недели стало известно, что «Енисей» продолжил собственную неудачную серию — подопечные Дмитрия Фомина после домашних поражений от лидера турнирной таблицы — пермского «Прикамья», дважды на выезде уступили волейбольному клубу «Нова» из Новокуйбышевска — 3:0 и 3:2.

Более того, аккурат перед матчами с «Новой» руководство клуба приняло решение расстаться с Владимиром Сухаревым. Такое решение было принято по обоюдному согласию сторон. В красноярский коллектив волейболист перешел из «Грозного» в июле прошлого года. Одной из самых ярких игр Владимира в составе «Енисея» стал второй матч против бывших одноклубников из чеченского клуба, который красноярская команда выиграла со счетом 3:2. Тогда красноярский доигровщик стал самым результативным игроком, заработав 17 очков и оформив при этом 7 эйсов. В скором времени Владимир Сухарев планирует вернуться в Москву, где будет восстанавливаться после травмы коленного сустава.

Помимо этого, клуб покинул связующий Алексей Червяков, который отыграл в красноярском клубе три сезона и был одним из ключевых игроков основного состава. В сезоне 2009/2010 Алексей вместе с товарищами по команде привел «Енисей» к бронзовым наградам чемпионата России Высшей лиги «А». В настоящее время он ищет новый клуб, чтобы продолжить выступление в сезоне 2011/2012.

«Енисей», тот который ВК, продолжает занимать 4-ю строчку генеральной классификации Высшей лиги "А". На первый взгляд, не так и плохо, однако, отставание от 3-й команды чемпионата, коим приходится волейбольный клуб «Грозный», составляет уже 10 очков. Следующий раз волейбол в Красноярске можно будет увидеть 18-19 февраля, когда на берега Енисея приедет ближайший конкурент красноярцев - «Динамо» из Ленинградской области.

Летние победы в февральскую стужу

Хватит о плохом. Неожиданно для многих, минувшая неделя обернулась для красноярских любителей спорта триумфами в видах, которые принято считать исконно летними. Например, Александр Меньков защитил прошлогоднее звание, выиграв прыжок в длину с лучшим результатом сезона в мире на международных соревнованиях по легкой атлетике в помещении - «Русская зима». Самый младший среди своих соперников Александр Меньков начал борьбу с заступа. Несмотря на неудачную первую попытку, следующие прыжки Александра шли по нарастающей: 7.83, 8.04 и, наконец, заключительный победный прыжок на 8.24 метра. Это личный рекорд спортсмена и лучший результат сезона в мире. Годфрей Мокоена из ЮАР второй – 8.04. Игнисиус Гайсах из Ганы замкнул тройку призеров с результатом 7.9.

Было чем поживиться и красноярскому экстремальному сообществу - 8 февраля, в скейт-парке красноярского центра экстремальных видов спорта «Спортэкс» состоялся общероссийский инлайн-скейтинг контест «Международный картель». Соревнование имеет рейтинг «2 звезды» по системе «World Rolling Series», и стало первым событием такого уровня, которое прошло на территории России. Специальными гостями красноярского контеста стали звезды инлайн-скейтинга из США – Брайан Арагон, Дре Пауэлл, Брайан Шима и Монтре Ливингстон. На радость публики, забившей трибуны «Спортэкса» под завяз, зарубежные про устроили умопомрачительное показательное выступление. Сумасшедший набор продемонстрированных американцами трюков поверг красноярских любителей экстрима в полнейший экстаз.

Победителем же «Международного картеля» стал московский прорайдер Григорий Михалицын, на второй строчке пьедестала почета расположился один из старожилов красноярского экстремального движения Спартак Алемасов, третьим стал еще один представитель столицы Кирилл Галушко. Помимо этого, специальную награду за лучший трюк в размере $200 получил уроженец Магнитогорска Дмитрий Соколов.


Зимние приятности

Помечтав о жарком лете, возвращаемся к суровым зимним спортивным реалиям, тем паче, что рассказать и здесь есть о чем. В Канадском Уистлере завершился седьмой этап Кубка мира по бобслею и скелетону. Красноярский спортсмен Александр Третьяков стал серебряным призером в турнире скелетонистов. Первое место занял латыш Мартиньш Дукурс, выигравший у ближайших конкурентов - Роммеля и Третьякова 0,75 секунды.

Еще больше положительных эмоций российским болельщикам принесло выступление отечественных бобслеистов. Российские экипажи заняли два первых места в соревнованиях четверок. Александр Зубков, Филипп Егоров, красноярец Дмитрий Труненков и Максим Мокроусов одержали третью победу в сезоне, после этапов в Иглсе и Кенигзее. Еще один российский экипаж в составе Александра Касьянова, Дениса Моисейченкова, Максима Белугина и красноярца Николая Хренкова уступили соотечественникам 0,14 секунды, и завоевали «серебро».

В добавок ко всему вышесказанному, тренерский штаб сборной России по скелетону во главе с Олегом Соколовым назвал имена спортсменов, которые отправятся на чемпионат мира по скелетону в США. Соревнования пройдут в Лейк-Плэсиде с 13 по 26 февраля. Квота на участие в чемпионате мира у мужчин и женщин по три человека. У мужчин по итогам выступления в сезоне, право участвовать в чемпионате мира заслужили вышеупомянутый спортсмен красноярской Академии зимних видов спорта Александр Третьяков и его коллега по сборной Сергей Чудинов. Третью путевку, скорее всего, получит Антон Батуев, который успешно выступает на континентальном Кубке.

Порой создается впечатление, что практически каждый второй красноярец имеет самое непосредственное отношение к катанию на лыжах и сноуборде. Как оказывается, это впечатление не то, чтобы обманчивое: в Красноярске завершился IV этап Кубка России по фристайлу среди юношей и девушек, которые в течение двух дней соревновались в дисциплинах "могул" и "парный могул".

По итогам соревнований среди девушек на вторую ступень пьедестала поднялась красноярская спортсменка Екатерина Шаферова, которая завоевала серебряную медаль в парном могуле. За день до этого, в мужском зачете красноярцы так же показали хороший результат. В личном могуле победу праздновал Никита Капитонов, который опередил ближайшего соперника ровно на балл. Во второй день соревнований Никита также стал призером и завоевал бронзовую медаль в дисциплине "парный могул".

По результатам прошедших соревнований будет сформирована сборная команда Красноярского края по фристайлу для участия в финальном этапе II зимней Спартакиады молодежи России, который пройдет с 14 по 20 февраля в Миассе (Челябинская область).

Не дремлют и сноубордисты. В канадской Блю Маунтэйн завершился 15-й этап Кубка мира по сноуборду в дисциплине сноуборд-кросс. Отличился спортсмен красноярской Академии зимних видов спорта Николай Олюнин, для которого нынешнее выступление можно считать самым лучшим за весь его стаж участия в подобных соревнованиях. Олюнин впервые в своей спортивной карьере вышел в финал этапа Кубка мира, заняв шестое место. В общем зачете Николай занимает 13-ю строчку. Еще один красноярский райдер Андрей Болдыков, ставший в итоге на этапе 22-м, занимает в общем зачете сноуборд-кросса у мужчин четвертое место (1510 баллов) и продолжает бороться за попадание в первую тройку по итогам сезона. Следующий этап Кубка мира пройдет в канадском Стоунхеме с 20 по 26 февраля.

Ну и разумеется, в эти выходные абсолютно все красноярские любители спорта и ценители активного времяпрепровождения просто обязаны принять участие в «Лыжне России», ведь, помимо самих лыжных забегов, всех участников ждет огромное количество различных сюрпризов и приятных неожиданностей.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >