Финны стали чемпионами мира по хоккею

09:18 16 Мая 2011
Фотография © РИА Новости

Сборная Финляндии разгромила команду Швеции в финале чемпионата мира по хоккею 2011 года. Финны выиграли со счетом 6:1. Голы в составе победителей забили Яркко Иммонен, Петтери Нокелайнен, Нико Капанен, Янне Песонен, Мика Пюеряля и Антти Пильстрем. У шведов единственную шайбу забросил Магнус Пяярви-Свенссон.

Шведы открыли счет на 28-й минуте встречи. Отыграться финской команде удалось за семь секунд до конца второго периода, когда Иммонен реализовал численное преимущество. Еще пять шайб финны забросили в третьем периоде.

Таким образом, сборная Финляндии выиграла золотые медали чемпионата мира в Словакии. Шведам досталось "серебро", бронзовые награды получили чешские хоккеисты. Ранее 15 мая в матче за третье место сборная Чехии обыграла российскую команду со счетом 7:4. Сборная России осталась без медалей чемпионата мира впервые за пять лет.

Самым ценным игроком первенства планеты Международная федерация хоккея (IIHF) признала вратаря сборной Швеции Виктора Фаста. Кроме него, в символическую сборную турнира вошли защитники Давид Петрашек (Швеция) и Марек Жидлицки (Чехия), а также форварды Иммонен, Патрик Берглунд (Швеция) и Яромир Ягр. Лучшим бомбардиром и лучшим снайпером турнира стал Иммонен. Он набрал 12 очков (девять шайб и три передачи).

Для сборной Финляндии эта победа на чемпионате мира стала второй в истории. Команда Швеции завоевала серебряные медали в 19-й раз.

Новости Красноярска: В краевом центре могут пройти финальные игры нового международного турнира по регби-7

3 Декабря 2020 г.
Решение об этом будет приниматься в Москве
Новости Красноярска: Хоккеисты «Сокола» оказались сильнее самарских летчиков

Хоккеисты «Сокола» оказались сильнее самарских летчиков

Красноярцы победили ЦСК ВВС
Новости Красноярска: Хоккейный «Енисей» разгромил «Байкал-Энергию»

Хоккейный «Енисей» разгромил «Байкал-Энергию»

2 Декабря 2020 г.
Красноярцы забили восемь мячей, пропустив всего один
Новости Красноярска: Игроки футбольного клуба «Енисей» навестили детей из школы «Твой старт»

Игроки футбольного клуба «Енисей» навестили детей из школы «Твой старт»