Олимпийского финала Россия - Канада не будет

11:07 22 Февраля 2010
Фотография © РИА Новости

Сборная России по хоккею сполна реабилитировалась за досадную осечку в матче с командой Словакии, обыграв в тяжелейшем поединке чешскую сборную со счетом 4:2.

Счет потрясающим дальним добивающим ударом с острого угла открыл Евгений Малкин, удачно реализовав большинство. Однако до конца первого периода чехи счет сравняли, разыграв преимущество в двух игроков.

Во втором периоде сирена, оповещающая о голе, прозвучала лишь один раз и, к счастью, в пользу российской команды. Виктор Козлов, находясь спиной к воротам, умудрился нанести точный кистевой бросок низом.

В самом начале заключительной 20-минутки россиянам удалась мощнейшая голевая контратака. Александр Овечкин силовым приемом встретил в центре площадки грозного Яромира Ягра, и пока тот отходил от эпизода, красноярец Александр Семин убежал по правому краю и выложил шайбу на крюк Малкину, который не промахнулся из убойной позиции - 3:1. Вскоре чехам удалось сократить разрыв в счете до минимального, однако Павел Дацюк ударом в пустые ворота восстановил преимущество.

После этой победы сборная России стала первым четвертьфиналистом олимпийского турнира.

Зато главные конкуренты российской команды стараниями сборной США отправлены в стыковые матчи. В заключительном матче предварительного этапа американцы обыграли северных соседей с сенсационным счетом 5:3.

Таким образом, сборная Канады заняла шестое место в сводной таблице предварительного этапа и теперь за выход в четвертьфинал сразится с командой Германии. Именно победитель этой пары в 1/4 финала сыграет со сборной России.

Новости Красноярска: «Горячие линии» по коронавирусу в Красноярске начали принимать заявки на прививку