Красноярцы вспоминают события уходящего года

Красноярцы вспоминают события уходящего года

За 12 месяцев мы пережили глобальные потрясения. А вот на то, чтобы вспомнить хорошие события, понадобилось немало времени. А ведь их СТОЛЬКО!

Корреспонденты и читатели «Сибирского агентства новостей» составили рейтинг положительных событий уходящего года, имеющих значение для всех жителей Красноярского края. 2009 год принес немало испытаний и трудностей. За 12 месяцев мы пережили глобальные потрясения, катастрофы, экономический кризис, разговоры о котором уже всем изрядно надоели. А вот на то, чтобы вспомнить хорошие события, понадобилось немало времени. А ведь их СТОЛЬКО!

Мы спросили красноярских чиновников, бизнесменов, наших коллег и простых людей, чем же им запомнился 2009 год. И вот что получилось:

1.Серьезно и по делу. Запуск Ванкорского месторождения, который состоялся в августе. Каких только vip-персон не съехалось на это важное мероприятие. Кнопку «пуск», конечно, доверили одному из главных людей в нашей стране - премьер-министру Владимиру Путину. И когда уже край привыкнет к его визитам в наш регион! Сколько помнится, постоянно такая суета вокруг него. Ходили слухи, что даже комаров разгоняли, дабы они не «сорвали» сие мероприятие. А если серьезно, то с началом работы Ванкора Красноярский край приобрел выгодного налогоплательщика.

2. Достижения биатлонистов Ольги Медведцевой и Евгения Устюгова.

2009 год можно по праву назвать ренессансом красноярского биатлона. Ведь именно в нем впервые после возобновления карьеры на Кубке мира заблистала медалями разного достоинства олимпийская чемпионка Ольга Медведцева. В этом году прославленная биатлонистка добавила к своим регалиям титул чемпионки мира в эстафете и закончила год на четвертой строчке общего зачета Кубка мира.

Но если успех Медведцевой для болельщиков был ожидаем, то фееричное выступление Евгения Устюгова, дебютировавшего на Кубке мира в январе, превзошло все прогнозы. В 2009 году красноярец не только закрепился в основной сборной России и помог ей выиграть несколько медалей в эстафетах, но и завоевал первое в своей карьере «золото» в личных гонках, выиграв на этапе в Словении преследование.

3. Порадовал в очередной раз и наш губернатор Александр Хлопонин. В каких уже только рейтингах не фигурировало имя Александр Геннадьевича. При этом, только в положительных: то он оказывался в списках самых влиятельных политиков России, то попадал в рейтинг политической выживаемости губернаторов, а то и вовсе становился чуть ли не самым богатым среди все тех же глав регионов. Однако все это меркнет на фоне февральской «президентской сотни», в которую попал Александр Геннадьевич. Причем его имя вошло в пятерку «Золотого кадрового резерва президента России». Нашему губернатору, да и нам с вами, жителям края, есть чем гордиться. Повезло нам с главным!

4. Родина Василия Сурикова, Виктора Астафьева, Ивана Ярыгина, Дмитрия Хворостовского и других великих людей в этом году отметила свое 75-летие. Красноярский край поздравляли не один день, да что там — не одну неделю. Лишь к декабрю поздравительные речи немного стихли. И пожалуй еще долго бы красноярцы отмечали юбилей любимого края, если бы не наступающий новый год.

5. Кстати, даже открытие малого концертного зала Красноярской филармониипосле глобальной реконструкции приурочили ко дню рождения края. Открыли 6 декабря большим концертом.

6. Невозможно обойти и такое событие, каксбор рекордного урожая зерновых - аж 2 млн 745 тыс тонн. Мы превысили по урожайности многие другие регионы. Правда, куда деть такое количество зерна, решили не сразу.

7. В этом году в Красноярске открылся первый в России Центр экстремальных видов спорта. Кстати, этот проект — личная инициатива губернатора Александра Хлопонина. В крытом спортивном комплексе площадью более 4 тыс. кв. метров могут заниматься тысячи скейтбордистов, маунтинбайкеров, паркурщиков и даже сноубордистов. Теперь от наших спортсменов остается ждать только рекордов.

8. Пожалуй, самое трогательное событие уходящего года — это подарок американского мальчика 20-й красноярской детской больнице. 16-летний Алекс Гриффит, от которого в Красноярске отказались родители, был вылечен местными врачами и впоследствии усыновлен американцами. Алекс собрал через Интернет более 60 тысяч долларов и в день своего 16-летия обустроил на территории красноярской больницы детский городок.

9. В марте к нам приезжал «самый знаменитый горбун», уникальный голос мюзикла Notre Dame de Paris -Гару. А в июне выступили легенды мирового рока - Scorpions, Alice Cooper, Kingdom Come и The Rasmus. Красноярские фанатки так разгорячились, что даже показали стриптиз.

10. Еще никак нельзя пройти мимо новой «фишки» наших высокопоставленных чиновников — видеоблоги. Первооткрывателем стал, как и подобает по чину, президент страны Дмитрий Медведев. И буквально пару месяцев спустя на нашем сайте уже появился видеоблог председателя Законодательного Собрания Красноярского края Александра Усса. Не так давно и начальник краевого ГУВД Александр Горовой решился-таки обратиться к жителям края через видеоблог. Конечно, вся поступающая информация — комментарии, вопросы, просьбы людей — тщательно проверяется. И прежде чем это увидят посетители блогов, оставленные записи пройдут не одного специалиста. И все-таки думается, это большой шаг власти к народу. Не правда ли?

А вот события, которые не попали в наш рейтинг, но были отмечены красноярцами как ОЧЕНЬ важные.

Ну, во-первых, красноярцы рады, что вообще пережили 2009 год. Помнится, год назад нас так пугали экономическим кризисом. Оказалось, не так страшен черт...

Наконец-то «оживили» здание многострадального «КАТЭКНИИуголь» - начали его стеклить. Обещали, что к концу 2010 года из него сделают бизнес-центр класса А с офисами, ресторанами, конференц-залами и даже вертолетной площадкой.

Не забыли отметить красноярцы и прописку российского олигарха Михаила Прохорова в поселке Еруда Северо-Енисейского района края. Бизнесмен решил «выплатить налоги там, где заработал деньги». Прохоров заплатил в бюджеты края и Северо-Енисейского района около 16 млрд рублей. Вот все бы олигархи были такими патриотами...

Ну и наконец одно из самых культурных событий — приезд звезды мировой оперной сцены и нашего земляка Дмитрия Хворостовского на родину спустя много лет.

На самом деле, в жизни каждого их нас в этом году случилось много хороших позитивных событий. И именно из частиц счастья каждого из красноярцев и складывается то важное, значительное и главное для нашего родного края. Надеемся, что подводя итоги 2010 года, хороших событий будет гораздо больше!! С Новым Годом!!

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >