Совет Федерации России будет отстаивать сохранение всех государственных гарантий северянам в ходе утверждения законопроекта о замене льгот денежными компенсациями. Это сообщил в Сыктывкаре председатель верхней палаты парламента Сергей Миронов.
, - заявил Сергей Миронов. Однако, по его словам, Совет Федерации подал более 300 поправок в законопроект и намерен отстаивать, в частности, передачу в ведение федерального центра еще двух категорий льготников - пострадавших от репрессий и тружеников тыла. Обеспечение медикаментами ВИЧ-инфицированных, больных туберкулезом, онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом и также должно финансироваться из федерального бюджета, полагают члены Совета Федерации.
Кроме того, как пишет , сенаторы считают, что ежемесячная денежная компенсация детям-инвалидам в размере одной тысячи рублей слишком мала - необходимо выплачивать как минимум 1 500 рублей. , - указал Миронов.