Председатель совета директоров компании "Базовый элемент" Олег Дерипаска сегодня на пресс-конференции в Красноярске заявил журналистам, что для достройки Богучанской ГЭС "Русский алюминий" и его партнёры не нуждаются в дополнительных средствах и переговоров с потенциальными инвесторами не ведут. "Мы чётко знаем, где сколько и какие средства возьмём для реализации этого проекта" - отметил глава "Базового элемента".
Переговоры идут с возможными подрядчиками, причём в первую очередь зарубежными. Дело в том, что российские гидростроители в последние годы вообще ничего не строили и, по мнению Олега Дерипаски, в значительной мере утратили профессиональные навыки.
"Нам нужны специалисты, которые строили подобные объекты недавно, 3-5 лет назад, а не 20, - отметил глава "Базового элемента". - Богучанская ГЭС - это сооружение на века, поэтому для её возведения нужны грамотные специалисты. Мы должны не допустить ошибок, которые могли бы сказаться на следующих поколениях".