Много огня и гламура в Красноярске

Много огня и гламура в Красноярске

Уж очень криминогенной и пожароопасной выдалась минувшая неделя в Красноярске. Самый крупный пожар произошел в пятницу, 11 апреля. В Покровке на улице Туруханской сгорели сразу три двухэтажных 16-квартирных дома, один из которых нежилой. Обошлось без жертв и пострадавших, однако 61 человек, из которых 16 детей, остались без жилья. Часть погорельцев расселились у родственников, остальных разместили в актовом зале средней школы.Этот пожар вообще какой-то очень странный. Люди поговаривают, что их дома подожгли, поскольку на этом месте собираются строить широкополосную магистраль. Стоит отметить, что в нескольких сот метров от места происшествия расположена пожарная часть, однако пожарные и пальцем не пошевелили, поскольку, по их словам, это не их район. В итоге пожарные, уже другие, которые как раз и отвечают за эту территорию, приехали тушить пламя через 40 минут и, как, опять же, говорят сами жители, сработали плохо и не оперативно. В понедельник же, 7 апреля в частном гаржном боксе в Советском районе сгорели два микроавтобуса Тойота. Причина пожара - короткое замыкание электропроводки.А в минувшие выходные в Черемушках на одной из автостоянок обнаружено сгоревшее такси Toyota Caldina. В салоне машины два трупа, по информации правоохранительных органов, на теле водителя видны следы насильственной смерти. Личности погибших пока не установлены.И в продолжении темы такси и происшествий, нельзя не отметить похищение в Казачинском 22-летнего таксиста, который работал в Красноярске, якобы попал на служебной тачке в аварию и не рассчитался с владелицей фирмы. Она же, кстати, вместе со своим знакомым его и похитила. Но похитителей задержали почти по горячим следам и возбудили уголовное дело.

Ну а в начале прошлой недели в локомотивном депо в Красноярске взорвался газовый баллон, в результате погиб 65-летний электрогазосварщик,причины взрыва сейчас устанавливаются.

В среду стало известно, что здание ДК КрАЗа будет продано компанией «РусАл» без сохранения профиля. Это значит, что более 1000 детей теперь останутся без своих любимых кружков и секций, а преподаватели этих самых кружков - без работы. Кстати, в Советском районе Красноярска нет ни одного муниципального ДК.

Тем временем красноярские наркополицейские изъяли совершенно новые для нашего города наркотики. 15 таблеток розового цвета с логотипом «Инь-янь» были конфискованны у молодого человека, пытавшегося их сбыть. Результаты химического исследования показали, что это ДОБ - наркотическое средство синтетического происхождения, находящееся в списке №1 перечня наркотических средств, оборот которых в России запрещен. Действие ДОБ в 50 раз превышает действие тяжелого наркотика героина, привыкание к этим таблеткам наступает мгновенно, а передозировка приводит к летальному исходу.

Заметное событие прошло и в ГУВД края. Начальник ведомства Александр Горовой лично вручил сотрудникам милиции, раскрывшим убийство 5-летней Полины Мальковой почётные грамоты и денежные призы. Кроме этого, в ГУВД для журналистов раскрыли двери специальной лаборатории, где проводились анализы ДНК подозреваемых. Благодаря такой лаборатории раскрываются громкие преступления и в Красноярском крае, и в соседних регионах.

В четверг, 10 апреля был уволен заместитель главы Красноярска, начальник департамента муниципального имущества и земельных отношений Иосиф Бакшеев. По официальной информации, это произошло по состоянию здоровья, однако многие аналитики связали увольнение Бакшеева с неудачной продажей муниципальной собственности, в частности РК «Планеты Красноярск».

А уже на следующий день в пятницу в Красноярске литр самого популярного бензина марки АИ-92 подорожал на 1 рубль и 30 копеек. Начальник пресс-службы краевой администрации Галина Копыловская сообщила, что консультации по поводу необходимости повышения стоимости бензина велись всю неделю, и в итоге цены на ГСМ ощутимо подрасли. В компании «Магнат-РД» подорожание связали с ростом оптовых цены на нефтеперерабатывающих заводах.

Из хороших новостей хотелось бы отметить, что некоторые маршруты коммерческого транспорта в Красноярске продлят время своей работы. Изменения коснутся самых массовых автобусов - 90, 99, 89 и 80. Водители этих маршрутов будут колесить по городу даже после полуночи. Остальные если и станут трудится дольше, то всего на час-полтора. Как говорят сами перевозчики, им просто невыгодно гонять большие автобусы поздно вечером, когда в салоне мало пассажиров. Узнать расписание именно вашего маршрута можно по телефону департамента транспорта Красноярска 27-89-26.

Не обошлось в Красноярске на прошлой недели и без гламура. Губернатор Александр Хлопонин открыл крупнейший за Уралом торгово-развлекательный комплекс «Планета».В проект инвестировали 4,5 миллиарда рублей. На площади 140 тысяч квадратных метров располагается 205 магазинов, кафе, ресторанов и развлекательных точек. ТРК имеет самую крупную в Красноярске парковку, вмещающую до 4000 машин. Отметим, открытие комплекса позволит создать 3000 рабочих мест. А вот пешеходам добраться до «Планеты» будет весьма и весьма проблематично. Рядом с комплексом нет ни одной остановки общественного транспорта, ближайшая находится примерно на растоянии километра, нет ни одного пешеходного перехода, и ни одной пешеходной дорожки, и это-то при довольно интенсивном движении на этом участке. По-видимому «Планета» строилась точно не для лохов, извините, точнее не имеющих личного транспорта.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >