1,5 миллиарда на новые дороги. Что построят за эти деньги?

1,5 миллиарда на новые дороги. Что построят за эти деньги?

Преобладающей темой минувшей недели, если конечно не говорить об уже порядком надоевшем криминале, стала дорожная и транспортная сфера, что, собственно, очень и очень взаимосвязано.

Преобладающей темой минувшей недели, если конечно не говорить об уже порядком надоевшем криминале, стала дорожная и транспортная сфера, что, собственно, очень и очень взаимосвязано. Так, к примеру, в пятницу 4 апреля на 33 киллометре Енисейского тракта большегрузы на подъезде к Красноярску устроили настоящую пробку из-за того, что не хотели проезжать пост весового контроля. А все дело в том, что их фуры традиционно перегружены, что является нарушением правил перевозок, и, по словам специалистов управления эксплуатации дорог края, разрушает дорожное полотно. Кстати, уже с 14 апреля значительно снизится допустимая масса перевозимых грузов до 5-6 тонн вместо нынешних 8-9. Водители же, в свою очередь, говорят, что такие ограничения очень сильно ущемляют интересы их и их работадателей-компаний, которые занимаются перевозками. Вместо одного рейса им приходится делать несколько, что, естественно, сказывается на уменьшении прибыли. По словам представителей фирм-перевозчиков, в Европе допустимая масса грузов - до 20 тонн, и что у нас просто не умеют строить дороги, потому-то они и не выдерживают даже не очень значительные нагрузки. Водители и другие участники этого бизнеса уверены, что ограничения придуманы чиновниками, чтобы оправдать халатное отношение к строительству дорожного полотна. В пятницу же красноярские чиновники заявили, что в этом году потратят 1,5 миллиарда рублей на строительство городских дорог. Среди объектов, которые будут завершены в 2008 году, улицы Ладо Кецховели, Белинского и Шахтеров, часть Октябрьского моста и улица Калинина в пределах Железнодорожного района, такженачнутся работы по реконструкции Предмостной площади, там планируется сделать крупную транспортную развязку. Есть информация, что она как раз появится на месте теперь уже бывшего ночного клуба «Планета Красноярск». Между прочим, на Шахтеров уже начали сносить дома для строительства нововой шестиполосной дороги, а улицу Калинина чиновники пообещали сделать парадным въездом в Красноярск. В пятницу же, 4 апреля ГАИ Красноярска провела масштабный рейд по нарушениям правил дорожного движения водителями маршрутных автобусов и такси. Эта акция вызвала неподдельный интерес у многих красноярцев, как водителей и пешеходов. Постоянно забитые остановки общественного транспорта машинами такси, да и нарушения самими маршрутками уже давно и сильно напрягают всех пассажиров, что они ратуют чуть ли не за ежедневные подобные рейды. Может быть, власти по-настоящему озаботятся этой проблемой и начнут ее решать. Ну а пока ГАИ разыгрывает красноярских журналистов и приглашает на презентацию двух «Мустангов» для собственных нужд, коими в итоге оказываются жеребцы белой и черной масти.

И еще о немного о социалке: в среду 2 апреля появилась информация о том, чтов ближайшее время закроется завод «Красфарма». По информации нашего источника, сотрудники предприятия уже готовятся остаться без работы. Причина закрытия, якобы, нерентабельность завода.

Переходя от общенародных, так называемых социальных проблем к криминалу, нельзя, в который уже раз, не напомнить о Полине Мальковой. Подозреваемому в убийстве ребенка во вторник было предъявлено официальное обвинение по статьям «похищение», «изнасилование», «убийство». И в этот же день в Солнечном в одной из квартир произошел взрыв.Подростки пытались сконструировать самодельную бомбу. Не получилось. В Чите в казарме найден повешанным призывник из Зеленогорска. Он успел прослужить 10 месяцев. Ну и, пожалуй, главная и самая таинственная новость. В 932 офисе «Метрополя» был обнаружен труп женщины,как сообщили представители правоохранительных органов, без внешних признаков насильственной смерти. Вообще странная история, если проследить за ней с самого начала. До сих пор не ясно, кто снимает этот офис и как там могла оказаться посторонняя женщина, которая внезапно умерла сидя в кресле. Мы проследим за тем, как будет развиваться ситуация.

Ну а в Зеленогорске местный житель избил молотком собаку, затащив ее к себе домой.Мужчина объяснил свои действия тем, что собака его напугала. В возбуждении уголовного дела по этому факту было отказано.

Из хорошего на минувшей недели можно отметить тот факт, что наконец-то выбрали символ 380-летия Красноярска, правда многим и многим он очень и очень не понравился. Второй год подряд побеждает один и тот же автор, причем, по сравнению с прошлогодней символикой, в его нынешнем варианте мало что изменилось, к пошленькому солнышку добавилась такая же часовенка. Нет, часовня, конечно

же, символ Красноярска, но нельзя же так безвкусно и однообразно ее эксплуатировать и, главное, побеждать. А может быть, автор ангажирован, во всяком случае возникает вполне логичный вопрос: неужели за два года не было ни одного действительно достойного, как в идейном, так и в художественном смысле варианта, что опять побеждает солнышко? Но это уже лирика, чиновникам лучше знать, что для народа лучше.

Сергей Лискин

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >