Языков, Петька, я не знаю…

Языков, Петька, я не знаю…

Свободная и грамотная речь на иностранном языке сегодня уже не только признак высокой образованности, но и насущная необходимость. «Знание иностранного языка обязательно» — такая строчка в заявках крупных красноярских компаний кадровым агентствам в последние годы встречается всё чаще. Специалистов, свободно владеющих иностранным языком, обычно «заказывают» представительства и филиалы международных банковских групп и торговых компаний. Однако и традиционно наши, местные, предприятия от них не отстают.

Бурный рост спроса на англо-, немецко-, испано-, франко-и т. д. говорящих сотрудников HR -специалисты объясняют производственной необходимостью. Краевая экономика активно развивается, многие компании выходят на международный рынок, а, следовательно, обзаводятся большим числом зарубежных партнёров, общаться с которыми приходится не только руководителям и менеджерам среднего звена, но и рядовым сотрудникам.

«Удовлетворять такие заявки становится всё сложнее, — говорят кадровики. — Найти профессионала, хорошо знающего специфику местного рынка, да к тому же легко изъясняющегося на конкретном языке, весьма непросто. Иногда подобрать подходящую кандидатуру так и не удаётся — приглашаем специалистов из других регионов. А это значительно увеличивает расходы работодателя: иногороднего сотрудника нужно обеспечить жильём, ему требуется время, чтобы адаптироваться в незнакомых условиях и т. д.».

Марафон или спринт?

Некоторые компании пытаются решать проблему радикально: находят нужного специалиста и отправляют его учиться на курсы иностранных языков. Благо, вариантов решения «языкового вопроса» красноярский рынок предлагает множество. В городе сегодня действует несколько десятков лингвистических школ и центров. В зависимости от методики и интенсивности занятий срок обучения в них составляет от нескольких месяцев до пяти лет.

«Долгоиграющие» варианты, естественно, отпадают сразу: ни один работодатель не заинтересован ждать несколько лет, пока его сотрудник будет осваивать язык. Тем более что гарантии положительного результата это не даёт. Начальник подразделения одной известной красноярской компании признался, что изучал английский язык сначала в школе, потом в институте, а затем пытался пополнить свой языковой багаж на курсах. Но, оказавшись за границей, с удивлением обнаружил, что в знании языка основательно проигрывает своим зарубежным коллегам: «Я хорошо понимал, о чём они говорят, но с большим трудом мог говорить сам».

Более быстрый способ изучения языка — экспресс-курсы, — как показывает практика, позволяет значительно сократить время и затраты работодателя, но тоже не всегда приносит желаемый эффект.

Специалисты объясняют это тем, что большинство школ иностранных языков используют традиционную методику коммуникативного обучения, которая хорошо зарекомендовала себя в средних школах и институтах иностранных языков. Учившиеся по ней преподаватели и специалисты, как правило, имеют высокий уровень знания языка, но при «массовом» применении такой метод часто не срабатывает: слишком много факторов влияет на успех обучения. Человек может оказаться недостаточно прилежным, ему может элементарно не хватать времени на подготовку домашних заданий (ведь есть ещё прямые служебные обязанности!) и так далее. Получается замкнутый круг: найти нужных специалистов трудно, а научить их языку — ещё сложнее. Что же делать?

Бескомпромиссный вариант

Если красноярские бизнесмены столкнулись с «языковой проблемой» сравнительно недавно, то столичные компании встретились с ней лицом к лицу ещё несколько лет назад. И за это время уже успели найти эффективное решение.

Сейчас в Москве работает несколько авторских школ иностранных языков, где применяются принципиально иные методики, направленные именно на работающего «массового» ученика. Например, в школе члена-корреспондента Академии гуманитарных исследований Игоря Шехтера начать свободно говорить и читать на иностранном языке можно всего через два-три месяца занятий. По словам Владислава Шаталова, директора красноярского языкового клуба «Well Сlub», где применяется эмоционально-смысловой подход к освоению чужого языка, разработанный Шехтером полный курс обучения состоит из трёх циклов. Каждый включает 100 академических часов — по четыре часа ежедневно в течение 25 дней, кроме выходных. «Каждое занятие похоже на маленький спектакль, действующими лицами в котором становятся сами ученики, а режиссёром — преподаватель, — говорит Владислав Шаталов. — Задача педагога — создать такую атмосферу, чтобы человек мог непринуждённо реагировать на предлагаемые обстоятельства. Например, ему нужно «устроиться в гостиницу», или «вызвать такси», или привлечь внимание понравившегося иностранца на вечеринке. Это импровизация, но импровизация управляемая: к такому уроку наши педагоги готовятся по нескольку часов, продумывая «сценарий» и роль каждого ученика. У нас нет учебников, и мы не задаём домашних заданий, но через две-три недели занятий на иностранном языке начинают говорить и читать даже люди, которые до этого его не изучали».

Прыжок через барьер

Метод Шехтера существует более тридцати лет. В своей авторской школе его создатель «собственноручно» обучил 3000 преподавателей. Как утверждают последователи метода (именно так себя называют ученики Игоря Шехтера), по этой технологии осваивали язык многие известные в стране люди.

У преподавателей красноярских школ иностранных языков методика московского профессора вызывает неоднозначную реакцию. Директор языковой школы «InterCenter» Лариса Антонова полагает, что изучать язык необходимо, как минимум, год, «притом, что ученик будет уделять ему массу внимания». А метод Шехтера, конечно, «не помешает», но только как «приложение к основному». Некоторые задают вполне резонный вопрос: «Если методика, которой уже 30 лет, настолько эффективна, то почему она появилась в Красноярске только сейчас?» Причина, по мнению Владислава Шаталова, — в высоком входном барьере: «Обучение преподавателей в авторской школе Шехтера стоит дорого — более 200 тысяч рублей на каждого педагога вместе с дорогой и проживанием. Кроме того, необходимо оборудовать классы в соответствии с определёнными требованиями, оснастить их качественными аудио- и видеосистемами, приобрести «реквизит» для того, чтобы можно было имитировать на занятиях реальные жизненные ситуации и т. д. Вложения в несколько десятков раз выше, чем при создании школы, работающей по традиционной методике».

Оценить эффективность метода в полном объёме в Красноярске пока способны только преподаватели «Well Сlub»: их первые ученики только прошли первый модуль программы. Большинство из этих «первопроходцев» уже оплатили занятия во втором цикле. Сейчас языковой клуб набирает слушателей на январь.

Языковой клуб «Well Club» Адрес: г. Красноярск, ул. Мира, 10, оф. 608. Тел. 95-95-80, www. wellclub. ru

Услуги: уникальный метод И. Шехтера — освоение чужого языка за два месяца. Английский, немецкий, французский, испанский.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >