Я суслика видел!

Я суслика видел!

Ведущий телепрограммы «ПИФ-рейтинг» на канале ОРТВ Ян Ермишов решил поделиться своими впечатлениями от созерцания того, как люди богатеют.

"Мы не привыкли считать деньги. Нас как учили? Если считает деньги - то не наш человек. Но время изменилось. Теперь все считают. Правда, одни - прибыль, а другие - зарплату. До «ПИФ-рейтинга» я думал: акции — это у Прохорова с Потаниным, инвестициями занимаются люди, которым есть чем инвестировать, ну а прибыль... Зарплата — вот наша прибыль! А уж соревноваться в доходах вообще неприлично. Но кто сказал, что надо следовать раз и навсегда установленным правилам?"

Мы не привыкли считать деньги. Нас как учили? Если считает деньги - то не наш человек. Но время изменилось. Теперь все считают. Правда, одни - прибыль, а другие - зарплату. До «ПИФ-рейтинга» я думал: акции — это у Прохорова с Потаниным, инвестициями занимаются люди, которым есть чем инвестировать, ну а прибыль... Зарплата — вот наша прибыль! А уж соревноваться в доходах вообще неприлично. Но кто сказал, что надо следовать раз и навсегда установленным правилам?"Участник «ПИФ-рейтинга», телеведущий Олег Безруких заметил, что люди любят спорт и считать чужие деньги. А если это совместить?

Это мы и сделали. Четверо известных красноярцев вложили по 100 000 рублей в ценные бумаги. Антон Глушков купил акции, Олегу Безруких достались классические ПИФы, Татьяне Фоминой Фонд фондов, а Алексею Первухину - иностранные инвестиции. И началось между ними соревнование.

Тут самое главное - чистота эксперимента. У всех разные портфели и разные стратегии. То есть представлены были, я бы сказал, все базовые модели инвестирования. Конечно, интересно было узнать, кто будет первым по доходам. Но меня еще больше интересовало - а можно ли вообще на этом зарабатывать и, самое главное, надежно ли это? Многие наелись в 90-х МММов и «Хоперов». Некоторые до сих пор расхлебать не могут. Поэтому и к инвестициям отношение - то еще. Но ведь за рубежом эта система работает!

Как только я высказал свои соображения специалистам, мне устроили финансовый ликбез. Короткий такой. Вроде, не надо путать теплое с мягким. Это о финансовых пирамидах и инвестициях. Пирамида не зарабатывает ничего, «верхние» получают деньги «нижних», а «нижние» получают фигу. Инвестиции же — это вложения в промышленность, сельское хозяйство, торговлю, сырье, да мало ли во что. Главное - в то, что работает, производит, продает, добывает. В то, что приносит прибыль. Вот, до главного и добрались! Просто, как день.

Упаси вас Бог подумать, что я сейчас чего-то рекламирую. Или поучаю, как в многочисленных книжках про то, как стать богатым и успешным. Я сейчас не в телевизоре. Нет. Просто делюсь мыслями.

Стратегии и риски участников «ПИФ-рейтинга» были разными. Одни просто наблюдали (это про Татьяну Фомину и Олега Безруких). Такие у них были портфели. ПИФы и Фонд фондов для того и созданы. Если вы мало знаете об инвестициях, так, верхушки, то большего и не надо. Пусть спецы голову ломают. И если доход не устроит, берете деньги, отдаете их другим спецам, или портфель меняете. Вот и весь сказ.

Другие рисковали сильно. Антон Глушков сам управлял своими акциями. Продавал, покупал, выводил в деньги. В общем, пытался заработать сам, без посторонней помощи. А Алексей Первухин ринулся на рынок развивающихся стран. Риск велик, но и прибыль может быть приличной. Любое сравнение хромает, но я себе это так представляю: развитые и развивающиеся страны, как взрослые и дети. Взрослые не растут, только худеют и толстеют, а дети (особенно чужие) растут быстро.

Тут начинаешь задумываться. Что тебе ближе? Рискнуть и заработать много, или практически не рисковать, и потихонечку зарабатывать и зарабатывать. На старость, так сказать.

Конечно, можно вложить приличную сумму, срубить деньжат и жить дальше припеваючи. Господин Сорос проделывал такие штуки неоднократно. Результат налицо. Но лично вы уверены, что вложитесь в «нужное» время в «нужном» месте? Показательный пример «ПИФ-рейтинга» - портфель иностранных инвестиций Алексея Первухина. В декабре он попал на спад. За год он, конечно, заработает, но декабрь стал не самым удачным месяцем. И тем не менее, Алексей закончил проект в плюсе. Месяц, полный жизни: успел и полидировать, и за лидером погоняться, и в минус уйти, и обратно вернуться. Месяц - не показатель. Вот если бы год, два, десять лет… Все зависит от цели. Заработать на машину, или на достойную пенсию? У меня пока это в голове не укладывается, но, выходит, копить на машину можно не откладывая каждый месяц, отказывая себе в чем-то. Само заработается! Это как в фильме «ДМБ»: «Ты видишь суслика? - Нет. - А он есть!»

В общем, для себя я вопрос решил. Вложил в «вечные ценности» - золото, серебро, нефть. Пусть прозвучит цинично, но мне на руку рост цен на бензин (Теперь мы знаем, кому это на руку! – Ред.). Автомобиля у меня нет, на горючее не трачусь, а чем выше у ГСМ цена, тем больше мой доход. И не надо быть олигархом, чтобы на этом заработать.

Кстати, проработав в СМИ 12 лет, я по-другому взглянул на новости через призму инвестиций. Вот где можно читать между строк! А мы научены это делать лучше всех в мире. 70-летняя тренировка! Любая новость может повлиять на доход инвесторов. За примером далеко ходить не надо: АвтоВАЗ нашел стратегического партнера. Для автолюбителей это повод с иронией поговорить об отечественных автомобилях. А для инвесторов - радость: предприятие будет жить дальше, можно вкладывать. А выдвижение от партии, победившей на выборах, Дмитрия Медведева в качестве кандидата в президенты? Представьте, что председатель совета директоров Газпрома сядет в главное кресло страны! Тут всем понятно, что с Газпромом все будет в порядке. За его будущее беспокоится нечего, и поэтому акции газового гиганта выросли в цене. А намечающийся кризис в США? Его на своем портфеле по полной программе ощутил Алексей Первухин. Буш пообещал разобраться — акции поднялись, разобрался, но не помогло — акции упали. И таких примеров во время «ПИФ-рейтинга» можно привести массу.

Я согласен с Олегом Безруких. Если в России понятие об инвестициях станет обычным делом, то революции и потрясения будут обходить нас стороной. Почему в Америке никто не стремится чего-то кардинально поменять? А потому что средний класс представляет большинство общества. А среднего класса там много не потому что они там все зарабатывают невероятные деньги. А потому что у 60% американцев средства находятся в акциях. Стабильность устраивает всех. Все думают о будущем. Купил ты ценные бумаги лет в 20, а в 65 у тебя хороший финансовый тыл. И можно надеть шортики, взять фотоаппарат в руки и вперед, путешествовать по далеким странам и континентам.

Итоги телепрогаммы «ПИФ-рейтинг» были приятны, как показательные выступления. Портфели выявили все свои преимущества и недостатки - как под увеличительным стеклом. ПИФы и Фонд фондов росли медленно, но стабильно. Акции были вперед всех. Иностранные инвестиции тоже пошли вперед, но не сразу. Месяц ведь - не показатель.

Мне эта идея нравится. Попробую продолжить. Если что, поделюсь. Информацией, конечно - а вы что подумали?

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >