Волонтерство VS коронавирус: на разных полюсах COVID-19

Волонтерство VS коронавирус: на разных полюсах COVID-19

Рассказываем, каково это быть по разные стороны борьбы с пандемией

Бывший спортивный директор ФК «Енисей» Денис Петровский вместе с футбольными фанатами в течение нескольких месяцев принимал участие во всероссийской акции #МыВместе на базе организации «Волонтеры-медики». Парни помогали пожилым людям в доставке продуктов и лекарств. Сам же Петровский в июле с подозрением на коронавирус попал в больницу и лишь недавно официально выписался. Sibnovosti.ru связались с ним и выяснили - каково это быть по разные стороны борьбы с пандемией.

«Мы стартовали в проекте с 15 апреля этого года. Вместе с моим напарником выступали в роли волонтеров-курьеров. Приезжали в штаб, забирали заявки, поступившие в колл-центр, и, собственно, отправлялись выполнять заказы - доставляли либо продукты, либо лекарства. Короче говоря, ничего сложного - обычные курьеры.

Когда спрашивают об основных мотивах, по которым мы стали волонтерить… Любопытство плюс желание помочь. Попалось где-то в ленте новостей, что волонтерскому движению требуются дополнительные руки-ноги. Машина есть, свободного времени в самоизоляции хватает, почему бы не сделать что-то полезное? Хочу заметить, что среди участников волонтерского движения были самые разные люди - основной актив, конечно, студенты, но хватало и офисных сотрудников, руководителей разных уровней и представителей самых порой оригинальных субкультур. Ну, например, в один день вместе с нами приехали волонтерить брутальные байкеры на чопперах.

По первости, когда только начинали, с нами всегда в сопровождение отправляли кого-нибудь из опытных волонтеров - как правило, это были либо студенты-медики, либо сотрудники движения «Волонтеры-медики». На подобных выездах всегда было весело и нескучно, это все превращалось в перекрестное интервью «так, ну рассказывайте, а почему вы решили стать волонтером? А какие дальше мысли, цели, задачи? Ну отучились вы и что потом?». Нам, вероятно, повезло, но за все время среди бабушек-дедушек не нашлось кого-либо, кто чем-то оказался недоволен. Всегда радушно встречали и практически каждый считал чуть ли не своим долгом вручить какую-нибудь ответную благодарность в виде сладостей или фруктов. Одна бабушка в списке продуктов указала шоколад, а потом попыталась отдать его в качестве бонуса за доставку.

Самое трогательное было развозить подарки к 9 мая ветеранам Великой Отечественной Войны. Это какие-то такие эмоции, которые трудно передать словами. Например, Софии Михайловне Афанасьевой в этом году исполняется 95 лет, ветеран ВОВ, на войне была радистом - мы ей подарки вручаем, а она нам в ноги кланяется, хотя должно быть ровно наоборот. Но мы немного растерялись от таких эмоций, перебивая друг друга «да это вам спасибо». Зовет нас на чай, но нам нельзя по правилам даже через порог квартиры переходить, можно вручать подарки только в средствах защиты и на расстоянии. Обижается София Михайловна, но напоследок расстаемся позитивно - желает нам, молодежи, быть умными. Между собой решили после полного снятия ограничений заехать в гости к Софии Михайловне вновь, чтобы на этот раз уже действительно испить чайку с привезенными вкусностями. Ну и чтобы не было, как часто у нас, когда вспоминают о ветеранах лишь к празднику.

В период активной стадии самоизоляции, когда действовал широкий спектр ограничений и формально просто так выйти на улицу было нельзя, один из самых распространенных вопросов от друзей-знакомых был «а ты не боишься во время волонтерства заразиться?». Могу заметить, что как раз в этот период волонтерский штаб был, наверное, одним из самых безопасных мест - на входе тебя чуть ли не с ног до головы (ну, или в обратном порядке) опрыскивают антисептиком, далее ты надеваешь маску и перчатки, бахилы на ноги. Во время выдачи заказов контакт с людьми лишь на расстоянии. В некоторых случаях по просьбе самих пожилых людей и вовсе оставляли пакеты с продуктами возле двери, чтобы вообще не контактировать.

А заболел я как раз уже после волонтерства. Мы закончили примерно в середине июня, т.к. как раз на эти сроки обещали на тот момент полное снятие ограничений и в таком масштабе уже волонтерская помощь не была актуальной. Как это ни печально признавать, но в истории с последующей болезнью меня подвела любовь к родному краю - я часто и много путешествую по различным местам Красноярского края - в одной из таких вылазок на природу и удалось подхватить клеща, причем сразу двух. Кто из них (либо сразу оба) оказался инфицированным точно неизвестно, но лабораторный анализ дал положительный результат на пять из шести исследуемых инфекций. Лаборант, когда выдавал результаты тестирования, даже выглянул из своего окошка со словами: «Вы у нас, наверное, первый за длительное время, у кого такой рекордный результат!» (а именно: энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз). Прямо скажем, сомнительное достижение. Вот с этой рекордной информацией я и поехал искать, где в нашем городе можно вколоть иммуноглобулин, дабы избежать дальнейших печальных последствий. В этих поисках пришлось объездить много больниц и поликлиник, в итоге нашел. Помимо иммуноглобулина врач-инфекционист на следующий день прописала еще медикаментозный курс лечения. Спустя 10 дней по итогам анализа крови не было выявлено следов указанных инфекций - тут либо оперативное введение соответствующих препаратов помогло, либо клещи просто не успели передать свои инфекции, такое тоже бывает.

Но после этого случилась другая напасть - высокая температура, которая не спадала три дня подряд. Пришлось вызывать скорую, т.к стало понятно, что дело тут попахивает знаменитой «короной». Мне повезло, когда выяснилось, что тех, кто прописан в Центральном районе Красноярска доставляют не в краевую больницу (где, судя по рассказам, излишний аншлаг), а в кардиоцентр. Внутри тихо, спокойно, свежо - никаких людей, лежащих в коридорах и прочих подобных историй. В общем, пока медсестра заполняла мою историю болезни, мне пришлось подождать буквально 5-10 минут и меня сопроводили на компьютерную томографию. Еще минут 15 ожидания результата и доктор торжественно сообщил, что у меня двусторонняя пневмония с поражением до 30 процентов легких. Не скажу, что это то, что я ожидал, поэтому видя мое замешательство доктор вежливо поинтересовался: «Вы будете госпитализироваться?». После этого вопроса сознание немного вернулось ко мне и тут уже в ходе деликатной дискуссии, доктор и медсестра сказали, что в целом волноваться не нужно, для молодого организма такое поражение легких нестрашно и если я хочу, то могу остаться в больнице, но в принципе для молодых людей они рекомендуют домашнее лечение. Если честно, они были настолько вежливыми и учтивыми, а вокруг так было уютно и чистенько, что у меня было полное ощущение будто я в каком-то санатории и прям хотелось остаться там. Единственное, что удерживало, это потенциальный риск контактов с другими зараженными в палате. В общем, все-таки поехал я на домашнее лечение, получив в письменном виде исчерпывающую инструкцию от врачей. Сейчас я уже выздоровел и занимаюсь восстановлением организма, потому что суммарно с учетом истории с клещами я пропил разных антибиотиков целый месяц и общее состояние слабости пока не покидает.

Тест на коронавирусную инфекцию пришел отрицательный - причем, сдавал дважды: в начале болезни и перед официальным закрытием больничного. Отрицательный результат, конечно, порадовал, но никто так и не объяснил, что это за пневмония такая посреди лета, если она не короновирусная. А по поводу того, где я мог заразиться, медики практически в один голос говорят, что как раз в медучреждениях в поисках заветных лекарств от клеща. Одно дело, когда есть отдельный вход для зараженных во многих больницах-поликлиниках (т.е если у вас есть симптомы, то отправляют в отдельный вход, если нет - в общий), и другое дело, когда в общей очереди неизвестно кто стоит. Понятно, есть средства защиты в виде масок, но насколько они эффективны при высокой концентрации людей в одном помещении?

Ну, и напоследок. Наверняка, у каждого из нас есть как минимум один друг-знакомый, который уверяет, что вся история с коронавирусом ерунда и все это надумано. На своем опыте скажу так - я большую часть своего детства провел на Крайнем Севере с постоянным пребыванием на улице, катанием на лыжах, санках, в общем все время в/на снегу. Ничего страшнее ОРВИ никогда у этого ребенка не было, даже до бронхита дело не доходило. А тут в 36 лет прошелся по поликлиникам и сразу пневмония. И все это совсем не смешно, особенно когда у тебя одышка, затруднено дыхание и ты такой перед тем, как лечь спать «блин, стремно будет во сне сдохнуть, даже и не поймешь ничего…».

Фото предоставил Денис Петровский

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >