Владимир Колмаков: «После Универсиады СФУ останется многое - главное, правильно этим распорядиться»

Владимир Колмаков: «После Универсиады СФУ останется многое - главное, правильно этим распорядиться»

Университет сделал очень много для того, чтобы достойно подготовится к всемирным студенческим спортивным играм

Всемирные студенческие Игры стартуют в Красноярске вот-вот. Один из главных ответственных институтов - помимо дирекции, правительства и мэрии - стал Сибирский федеральный университет. И.о. ректора СФУ Владимир Колмаков рассказал о вкладе вуза в Универсиады-2019, поблагодарил студентов за терпение и понимание и рассказал, как университету достался шикарный бассейн на девять 50-метровых дорожек.

СФУ стал одним из творцов Универсиады?

Университет сделал очень много для того, чтобы достойно подготовится к всемирным студенческим спортивным играм. Я даже бы использовал такое слово - университет совершил подвиг, хотя это слово, наверное, мало применимо к мирной жизни, но тем не менее во многом это так.

Самая идея проведения Универсиады в Красноярске стала возможна только потому, что здесь в 2007 году был открыт СФУ. Это не мои слова – я цитирую президента FISU. Говоря об этом он имел в виду, что СФУ стабильно входит в число лидеров студенческого спорта России. Студенты университета побеждают в соревнованиях по боксу, футболу, борьбе, сноуборду, лыжных гонках. Так, I Всероссийская зимняя универсиада проходила в Красноярске в 2010 году, и тогда СФУ стал сильнейшим в России. Регулярно участие СФУ и в мировых универсиадах. И всегда у нас были победители или призеры.

Университету пришлось заниматься строительством Деревни Универсиады?

Обычно заказчиком и контролером строительства объектов универсиады является дирекция. Но в Красноярске сложилось по-другому – учитывая, что деревня строилась в действующем кампусе университета, все работы по деревне были доверены нам. И это было тем сложнее, что стройка, как вы понимаете, не является нашей уставной деятельностью – мы образовательное учреждение. Нам пришлось выстраивать отношения с более чем 30-ю подрядчиками. Последние полгода каждое мое утро начинается со штаба, где подводим итог того, что выполнили за предыдущий день, решаем, где поднажать, кого еще задействовать, чтобы получить достойный результат. Выходных тоже давно не было. А наше небольшое по численности управление капстроительства практически живет в деревне. От проекта до ввода в строй прошло около трех лет. Строили сложно, столкнулись со множеством проблем. Например, из общежитий, которые попали в периметр деревни универсиады, нам пришлось расселить 3,4 тыс. студентов. Вуз взял на себя все затраты по перевозке студентов в другие общежития, а также компенсировал часть затрат на аренду частного жилья. Университет совершил только 1060 рейсов грузовиков, чтобы только перевести вещи студентов.

А с января нам пришлось расселить часть учебных корпусов, организовав учебный процесс на другой территории. Эта проблема коснулась почти 6 тысяч студентов. Это было еще одно непростое решение, но я благодарен всему коллективу – оно было встречено с пониманием.

Мнение университета всегда учитывалось?

То, что стало самым сложным для нас, нам же и помогло. Поскольку мы проектировали, мы заказывали строительство, то все было сделано с учётом будущего наследия. Мы строили такую деревню, которая бы после соревнований стала комфортным и красивым кампусом. Нам даже удалось построить для зимней универсиады летний стадион «Политехник» за 380 млн рублей. Он был нам очень нужен, так как на территории Студгородка была проблема со спортивной инфраструктурой. Убедили, добились выделения средств. В настоящее время стадион используется для выдачи экипировки спортсменам, но после универсиады мы сможем включить его в учебный процесс.

В том же Студгородке универсиада позволила нам построить три новых 17-этажных общежития и корпус физико-математической школы. Частично пока там будут жить волонтеры, судьи и технический персонал, а после Игр – студенты и талантливые школьники.

Значительно преобразились и общежития…

Все почему-то считали, что эти общежития новые, и, несмотря на то, что там жили годами студенты - думали, что все находится в хорошем состоянии. Но нашим общежитиям от 3 до 8 лет. Конечно, они нуждались в ремонтах. Благодаря опять же универсиаде мы смогли привести их в порядок. Решение о выделении средств было принято лично Президентом России всего год назад. Сумма потрясающая -1,3 млрд рублей. Помимо ремонтов на эти деньги была закуплена новая мебель. Мы полностью отремонтировали инженерные сети, которым было не меньше 40 лет. Часть выделенных средств была направлена на благоустройство деревни. Теперь здесь установлены так называемые малые архитектурные формы – в едином стиле оформленные открытые пространства, лавочки, клумбы. На днях начали включать подсветку деревни.

Подсветка деревни – это тоже федеральные средства?

Свето-креативная среда – подарок спонсоров. Подсветку мы задумали как уникальное решение оформления деревни, но оказалось, что мы в тренде. Подсвечены красноярские мосты, здания. К слову, архитектурно-световое решение не единственный подарок крупного бизнеса. К универсиаде на трех остановках возле наших корпусов установили «умные» остановки.

А в целом на строительные работы и благоустройство было выделено 8,6 млрд рублей: из них 6,7 млрд на строительство, 1,3 млрд на благоустройство, 0,3 млрд нам дали спонсоры и 0,3 - собственные средства СФУ. Каждый вложенный рубль вложен в наше образование.

Универсиада - это не только проживание, впечатления, но в первую очередь спорт. Как здесь?

Мы готовились и к спорту. Год назад у нас было 65 студентов - кандидатов в сборную России для участия в Универсиаде. Сейчас, когда подведена последняя черта, мы можем сказать - 19 наших студентов будет стартовать на домашней Универсиаде. В основном, это биатлон, лыжные гонки, спортивное ориентирование на лыжах и даже керлинг. У нас есть шансы занять призовые места почти во всех этих видах.

В завершении расскажите, что вам останется после Игр?

Наследие Универсиады не заканчивается только тем, что университет построил и сделал. Нам был сделан шикарный подарок со стороны правительства РФ - нам передается спорткомплекс «Радуга». Его стоимость - 3,7 млрд рублей. Там в период Универсиады будут проходить лыжные гонки и соревнования по спортивному ориентированию. Там есть бассейн - девять дорожек по 50 метров. Самое главное, там есть аудитории, чтобы проводить учебный процесс. С 2020 года этот комплекс будет передан СФУ. Кроме того, наследием Универсиады можно считать экопарк «Гремячий гривы», который расположен рядом с университетом. Мы также были заказчиком строительства первой очереди. Думаю, многие горожане уже успели оценить это чудесное место.

Но Универсиада оставит и нематериальное наследие: университет является главным подрядчиком по переводу, задействованы почти 120 переводчиков. Универсиада станет отличной практикой. На новый уровень выходит и волонтерское движение. В СФУ приобрели опыт организации крупных мероприятий, и после Универсиады намерены стать центром конгрессной, выставочной деятельности.

Всё-таки главным капиталом, который приобрёл университет, станет новый уровень узнаваемости бренда в международной студенческой среде. А качественно новая инфраструктура создаёт предпосылки для глубоких и устойчивых изменений в главных направлениях деятельности университета – развитию передовой науки и повышению конкурентоспособности сибирского университетского образования.

Фото: пресс-служба СФУ

По материалам пресс-службы СФУ

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >