В Красноярске обсудили проекты по укреплению межнационального согласия

В Красноярске обсудили  проекты по укреплению межнационального согласия

Мэр города провел заседание общественного совета по национальным вопросам

Реализация проектов по укреплению принципов межнационального согласия, добрососедства и толерантности является одной из приоритетных задач, сообщили участники заседания. В Красноярске живут представители 140 национальностей, напомнили в администрации города.

По инициативе Эдхама Акбулатова в 2014 году был создан общественный совет по национальным вопросам. В него вошли представители 17 местных национально-культурных автономий.

Большим проектом совета стало создание в восточной части острова Татышев площадки для общественных инициатив, ее открыли специально для XV Федерального Сабантуя. Пространство для межнационального диалога, организации творческих встреч, городских событий, реализации совместных инициатив оказалось востребованным. В этом году гостями национальных праздников стали более 20 тысяч красноярцев.

Хайдарали Алимов, заместитель председателя совета красноярской местной общественной организации таджикской национально-культурной автономии «ВАТАН» выразил благодарность мэру Красноярска.

«Я очень благодарен Эдхаму Шукриевичу за поддержку всех национальностей, которые проживают не только в Красноярске, но и во всём регионе. Очень многое сделано и, на мой взгляд, главное – это создание уникальной, многофункциональной площадки на острове Татышев. Она позволила нам масштабно проводить национальные праздники, демонстрировать всю многогранность наших народов. А это и культура, и национальные виды борьбы, и кухня. Что важно такая площадка дала нам возможность развиваться, выходить с новыми инициативами. Так, в будущем мы планируем провести фестиваль народных состязаний, а также воплотить в жизнь проект «Мода, музыка, кино», который познакомит красноярцев с восточной культурой».

Председатель совета местной общественной организации «Кыргызская национально-культурная автономия» Назгуль Батаева сказала, что Красноярск является пилотной площадкой для внедрения значимых проектов по укреплению межнационального согласия.

«Именно в Красноярске с прошлого года мы начали реализовывать проект «Межнациональный центр социокультурной адаптации и интеграции трудовых мигрантов», который охватывает кыргызскую, узбекскую и таджикскую национально-культурные автономии. Помимо взрослого населения, центр объединяет и детей, и студентов. Расположен он в Ленинском районе, помещение для него нам предоставила администрация города. Наши соотечественники получают абсолютно бесплатные консультации, которые позволяют им уверенно чувствовать себя в городе. Благодаря созданию центра, мы смогли реализовать и такие интересные проекты как «Дети и дворы», когда ребятишки разных национальностей в очень дружелюбной обстановке наводят порядок во дворе, и все это сопровождается веселыми играми. Хочется, чтобы этот проект распространялся и в других районах города», — сказала она.

Особое внимание уделяется проектам по развитию взаимоуважения и согласия между представителями разных национальностей и в молодежной среде. В Красноярске пять лет проходит фестиваль межнационального общения «Здравствуй». Молодые красноярцы делятся самобытными традициями, развивают форматы взаимодействия национально-культурных автономий.

В этом году фестиваль вышел на новый уровень, отмечают участники и зрители. Впервые спортивно-экстремальное шоу «Большие гонки», событие прошло в рамках фестиваля, состоялось под открытым небом в Татышев-парке.

«Поддерживать инициативы, которые находят отклик как в студенческой, так и в школьной среде – крайне важно. Одним из положительных опытов в этом направлении стал недавно прошедший XIII Красноярский городской форум «Город и дети», участниками которого впервые стали школьники. Укреплению межнациональных связей была посвящена работа сразу нескольких площадок в учреждениях культуры города. Форум еще раз доказал: образовательное пространство Красноярска должно объединять горожан различных культур, традиций и наций», — сказал Эдхам Акбулатов.

В конце встречи глава города отметил, что национальная «палитра», атмосфера взаимного уважения – одно из достоинств Красноярска и края. «Безусловно, многое зависит от вас людей, которые являются неотъемлемой частью большой «семьи» инициативных красноярцев. Уверен, с вашей поддержкой в городе будут реализованы новые, уникальные инициативы, нацеленные на сплоченность всех народов».

Подготовлено по материалам администрации Красноярска

Фото предоставлены администрацией Красноярска

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >