Как защитить бытовую технику от нелепых случайностей

Как защитить бытовую технику от нелепых случайностей

Покупатели магазинов электроники и бытовой техники часто сталкиваются с тем, что продавцы, оформляя покупку, предлагают им различные дополнительные сервисы

Покупатели магазинов электроники и бытовой техники часто сталкиваются с тем, что продавцы, оформляя покупку, предлагают им различные дополнительные сервисы — от привычной доставки и настройки, до страховки. Корреспондент Sibnovosti.ru разбирался, стоит ли в этих случаях отмахиваться от продавцов, или дополнительные услуги действительно могут оказаться полезными.

Некоторые из сервисов на первый взгляд кажутся лишними и необязательными.

Обычная гарантия большинства приборов поможет в случае производственного брака. Однако в перечне гарантийных случаев есть ряд исключений. Никто не застрахован от перепадов напряжения, прорыва труб и прочих бытовых проблем. Поэтому, покупая дорогую технику, сертификат на дополнительное обслуживание явно не помешает.

По словам специалистов, ключевое преимущество сертификатов на дополнительное обслуживание заключается в том, что у покупателя появляется возможность оградить себя от трат, связанных с ремонтом негарантийных поломок, а также увеличить срок бесплатного устранения недостатков техники.

Например, «М.Видео»​ — один из крупнейших российских непродовольственных ритейлеров — предлагает сразу несколько программ дополнительного обслуживания — «Быстросервис» и «Все меняется и все к лучшему». Они позволяют быстро осуществить ремонт или обмен бытовой техники даже тогда, когда случай оказался не гарантийным.

«Быстросервис»

Наибольшей популярностью в сети «М.Видео» пользуется сертификат «Быстросервис». Покупатели получают решение проблем с техникой, независимо от того, что с ней произошло, и имеют возможность произвести ремонт в короткие сроки. Если специалисты не смогут устранить поломку в течение 72 часов, то вам гарантировано обменяют товар.

Сертификат действителен даже в тех случаях, когда произошла неправильная эксплуатация или подключение, появились мелкие механические дефекты (кроме повреждений корпусных деталей, а также деталей, касающихся основных узлов).

Стоимость услуги — от 20% стоимости товара. Так, сервисная программа для холодильника до 30 тыс. рублей будет стоить для покупателя около 5,5 тыс. рублей. За эти деньги клиент получает быстрый гарантированный ремонт в течение нескольких лет. Логично, в случае поломки на починку уйдет не меньше, а то и в разы больше денег.

Отметим, по сертификату «Быстросервиса» исправление поломки происходит в течение 72-х часов. Если же сертификат не был приобретен, срок устранения недостатков может составлять 45 дней. При этом требование о замене товара подлежит удовлетворению в течение 7 дней, а при необходимости дополнительной проверки товара — в течение 20 дней с момента обращения.

Действие сертификата «Быстросервис 2 и 3 года» распространяется на технику нескольких категорий, в том числе на телевизоры, домашние кинотеатры, видеопроекторы, игровые приставки, видеокамеры, фотоаппараты, холодильники, газовые и электрические плиты, кондиционеры, автомобильная технику и многое другое.

Действие сертификата «Быстросервис 5 лет» распространяется на технику следующих категорий: телевизоры и телевизионная техника, Hi-Fi-компоненты, акустические системы, ЖК-мониторы, видеопроекторы, кондиционеры, микроволновые печи и др.

Средняя стоимость сертификата в 2016 году по стране составила 2330 рублей (при количество проданных сертификатов превысило 1 млн штук). Чаще всего покупатели приобретают сертификаты при покупках на сумму до 15 тыс. рублей.

«Все меняется и все к лучшему»

В «М.Видео» также из дополнительных услуг можно отметить программу «Все меняется и все к лучшему!». По условиям программы технику заменят на новую без ремонта при любых дефектах: поломках при перепаде напряжения, при воздействии окружающей среды, при последствиях неправильной установки и т.д. Кроме того, программа «Все меняется» включает в себя консультации по вопросам эксплуатации товара по телефону горячей линии.

Обмен товара весом менее 5 кг происходит в день обращения по результатам внешнего осмотра. Для товара весом более 5 кг обмен происходит после выезда специалиста для проведения диагностики в течение 72 часов.

Программа распространяется на следующие категории техники: телевизоры, мониторы, видеопроекторы, холодильники, морозильники, газовые и электрические плиты, стиральные и посудомоечные машины, встраиваемая техника, кондиционеры, микроволновые печи, воздухоочистители / воздухоувлажнители, обогревательные приборы, вентиляторы, домашние кинотеатры, видеокамеры, фотоаппараты, игровые приставки, принтеры, сканеры, наушники и др.

Цена сертификата составляет от 30% стоимости товара. То есть за прибор ценой 14990 тыс. рублей стоимость сертификата на 2 года не превысит 3 490 руб. Количество проданных сертификатов в 2016 году по стране — 71 000 шт.

Дополнительные сервисы

Эксперты важными называют базовые сервисы, то есть доставку и установку тех товаров, с которыми самостоятельно покупатель вряд ли справится — кондиционеров, стиральных машин. Спрос на эти сервисы в среднем в 5 раз выше, чем, например, на установку и настройку телевизоров.

Большим спросом пользуются и незначительные на первый взгляд услуги — наклейка пленки на экран смартфона, установка офисных программ. Цифровая грамотность населения стремительно растет, но в некоторых вопросах проще и надежнее обратиться к специалистам, отмечают специалисты «М.Видео». То же самое можно сказать и про установку офисных программ на компьютер или ноутбук.

В том же «М.Видео» для покупателей новых смартфонов или ноутбуков действует услуга «Цифровой помощник» — настройка гаджетов в сервисной зоне магазина. Удобство данной программы подтверждают цифры — за 2016 год в сети было продано более 1 млн пакетов цифрового помощника.

Подробнее о программах «М.Видео» на сайте http://service.mvideo.ru/bistroservice

По материалам компании «М.Видео»
Фото: «М.Видео»

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >