Здание Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края отреставрируют до конца следующего года. Работы начнутся этим летом.
Организация уже объявила конкурс на реставрацию. В документации на портале госзакупок отмечается, что кроме ремонта фасада библиотеки, планируется полностью заменить кровлю здания. Начальная цена контракта составляет 32,3 млн рублей. Все работы должны быть завершены к 31 октября 2017 года. Заявки принимаются до 22 мая, а определение подрядчика состоится 26 мая.
Отметим, что сооружение было построено в 1958 году, а фонды библиотеки располагаются в нем с 1964 года. Здание является памятником культуры регионального значения. Организация продолжит свою работу, несмотря на ремонт.
Отметим, в мае 2015 года ориентировочная стоимость ремонта фасада библиотеки составляла около 75 млн рублей.