На XII Красноярском экономическом форуме обсудили проблемы торговли со странами АТР

На XII Красноярском экономическом форуме обсудили проблемы торговли со странами АТР

Качество торгово-экономических отношений между Россией и Азией меняются

В рамках XII КЭФа обсудили проблемы торговли со странами Азии. В настоящий момент сотрудничество между Россией и Азией заключается в доминировании минерально-сырьевой оставляющей. В основном на экспорт шли ресурсы РФ. Причин у таких торговых отношений несколько. Во-первых, это субъективные факторы – низкое соотношение цена/качество на российскую продукцию и отсутствие понимания местных рынков и их возможностей. Во-вторых, объективные причины, а именно - сложность выхода на рынки Азии из-за антидемпинговых мер и высокой конкуренции.

Развитие партнерских отношений между Россией и странами Азии приобретает особую значимость в условиях усложняющихся отношений с Западом.

Вопросы экспорта стали основными в работе группы «Что и как продавать в Азию?», которая прошла сегодня, 27 февраля.

Модератором группы выступил Алексей Тюпанов, генеральный директор, АО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций». В работе группы приняли участие Александр Бабаков, специальный представитель Президента Российской Федерации по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом, Станислав Воскресенский, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации, Виктор Евтухов, статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации, Джаухари Оратмангун, Чрезвычайный и Полномочный Посол Индонезии в России, Иван Поляков, генеральный директор, Межгосударственная корпорация развития, Накаи Такафуми, глава представительства, Японская ассоциация по торговле с Россией и новыми независимыми государствами.

С 1 января 2015 года запущено мощное интеграционное экономическое объединение - Евразийский экономический союз. Как известно, страны, ранее взаимодействовавшие в рамках СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭс и других организаций, решили объединить усилия и совместно противостоять внешним экономическим угрозам. ЕАЭС находится на стадии становления, однако активные интеграционные процессы, начавшиеся задолго до создания союза, уже сейчас плодотворно влияют на экономические, финансовые и социокультурные связи между странами-членами союза.

Однако останавливаться на достигнутом не стоит. В случае дальнейшего выстраивания единой экономической модели, создания транспортно-экономического коридора от выхода на освоение богатств Арктики до Индии, Ирана и Пакистана колоссальные перспективы развития открываются не только перед нашей страной, но и перед всей Центральной и Южной Азией.

Участники группы обсудили вопросы экспорта в Азию, проблемы взаимодействия между Россией и странами АТР на разных уровнях, рассмотрели возможные выходы из сложившихся затруднительных ситуаций, предлагали конкретные варианты развития отношений и инструменты для их реализации.

Выступая на заседании, гендиректор Межгосударственной корпорации развития Иван Поляков отметил следующие направления сотрудничества России со странами АТР:

1. Развитие топливно-энергетических проектов

- создание пути для транспортировки топлива

- реализация проектов по развитию атомной энергетики

- исследование по созданию новых источников энергии

- развитие единого наднационального рынка мощностей

- реализация трансграничных водоемких проектов

2. Военно-техническое сотрудничество

- создание высокотехнологичных производств на базе стран-импортеров

- поставки военных технологий

- создание военно-технической базы в сфере авиастроения, кораблестроения и т.д.

3. Сотрудничество в сфере освоения космоса

- создание единой навигационной системы, независимой инфраструктуры хранения, обработки и транзита информации

- перспективные направления, связанные с полетами в дальний космос, развитие орбитальных научно-производственных процессов и многое другое.

4. Транспортно-экономические проекты

- создание транснациональных коридоров

- общие исследовательские, логистические, производственные и сборочные решения.

5. Развитие сельского хозяйства

6. Финансовое сотрудничество

- создание новых гарантирующих стабильность финансовых институтов, инструментов и технологий, а также стимулирование своих национальных валют путем их использования для взаимных расчетов.

«Наше право, право государств, заявивших о новом подходе к формированию своего места в мировой экономике — сделать свой исторический выбор в пользу новой геоэкономической модели. И только все вместе мы сможем противостоять главной угрозе современности — угрозе порабощения человечества новой мировой империей, пусть это порабощение и происходит новыми, нелетальными, гибридными, даже информационно-аналитическими методами», - отметил Иван Поляков.

Участники группы также отметили, что сейчас Россия является связующим звеном между сильнейшими странами БРИКС – Индией и Китаем. Также на сегодняшний момент многоуровневое экономическое сотрудничество между Россией и странами АТР становится все явнее. Плодотворное сотрудничество строится как на уровне глав государств, так и в плоскости конкретных бизнес-проектов между компаниями всех уровней

В результате «охлаждения» отношений с Западом связи в Азии упрочнились. Так, например, подписано соглашение о строительстве газопровода «Сила Сибири», что безусловно даст стимул производствам обеих стран.

Как было отмечено участниками группы, только сильные национальные экономики и независимые политические системы способны установить глобальные связи нового типа, исключить из глобальной игры структуры, снимающие спекулятивную пену, корпорации, наживающиеся на уничтожении целых государств и народов.

Сотрудничество России и стран АТР стало одной из главных тем на пленарном заседании второго дня форума «Россия и страны АТР. От политики интеграции к проектам развития». В своем выступлении заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович отметил, что Китай является крупнейшим партнером России в Азиатско-Тихоокеанском регионе «на безальтернативной основе», в силу размеров страны и экономики.

«Мы готовы работать с Китаем на паритетных началах: по 50 процентов или 49 плюс 51. Китайская сторона понимает, что так работать нам комфортнее и идет навстречу. Никаких политических ограничений и препятствий в работе с китайскими инвесторами я не вижу», - сказал Аркадий Дворкович.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >