Александр Усс обозначил перспективы края на ближайшее будущее

Александр Усс обозначил перспективы края на ближайшее будущее

Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Александр Усс подвел итоги 2013 года и рассказал о своем видении перспектив края на ближайшее будущее

Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Александр Усс встретился с журналистами, чтобы подвести итоги 2013 года и рассказать о своем видении перспектив Красноярского края на ближайшее будущее.
Среди значимых событий уходящего года спикер краевого парламента назвал: послание Президента Федеральному Собранию, в частности выделение Сибирского региона как территории приоритетного развития; затем получение права на проведение Универсиады-2019 в Красноярске; принятый краевой бюджет, который вышел не только сложный, но и противоречивый; выигранную битву за урожай и сохранение лидирующих позиций в сельскохозяйственной отрасли, не смотря на неблагоприятные погодные условия; прошедшие выборы в Красноярский Городской совет, который Александр Усс считает вполне работоспособным . И для себя лично – рождение внука Григория. Мальчика собираются крестить в нашем Свято-Успенском монастыре.

Говоря о бюджете, Александр Усс отметил: «Бюджет я назвал бы очень противоречивым. С одной стороны, все социальные обязательства, которые требует от нас федеральное законодательство и наши законы, этот бюджет прописывает, и эти обязательства будут выполнены. Но у нас очень большой, предельный дефицит бюджета, который составляет 23 млрд рублей. Порядка 10 млрд минимум — а это почти стоимость четвертого моста — будет тратиться на обслуживание государственного долга. Конечно, в таком сложном положении не только Красноярский край находится, но это не должно нас успокаивать. Это уж точно не рачительная государственная политика. Жить дальше с таким долгом становится проблематичным ».

Председатель ЗС края назвал и причины сложной финансовой ситуации. К объективным причинам он отнес выполнение майских указов Президента, в которых говорится о ликвидации ветхого и аварийного жилья, строительстве детских садов, повышении зарплаты учителям, врачам, воспитателям детских дошкольных учреждений. Разумеется, эти проблемы нужно решать незамедлительно, потому что необходимость уже давно назрела. Объективной причиной Александр Усс назвал также экспортно-сырьевую зависимость экономики края (падение цен на металлы на мировом рынке отразилось на их реализации и соответственно на налоговых поступлениях в бюджет края). «Диверсификация — задача, над которой нужно работать постоянно», — напомнил Александр Усс.

Среди субъективных причин бюджетного дефицита спикер назвал недоработки по инвестиционным проектам. В частности, он упомянул проблемы с Енисейским фанерным комбинатом, который сейчас на грани банкротства, обещание «золотых гор» со стороны компании «Ангара-Пейпа», которая имеет задолженность по аренде перед краем более чем 100 млн рублей и не выполняет взятые на себя обязательства. Также краевой власти следует обратить внимание на вопросы экономии бюджетных трат и разумное распределения остатков бюджетных средств на начало года.

А вот то, что Президент в своем Послании определил Красноярский край и Хакасию в числе регионов опережающего экономического развития, Александр Усс назвал историческим событием. «Я уверен, что за этими словами стоят конкретные проработки, которые в течение следующего года, а может быть даже шести месяцев, будут трансформированы в конкретные решения, которые обеспечат привлечение сюда массированных инвестиций, развитие социальной инфраструктуры и всего, что связано с особым вниманием к нашей территории. В Красноярске сосредоточен серьезный интеллектуальный потенциал, и мы должны не просто ждать, что сформулирует федеральный центр, а предлагать конкретные организационные шаги и рычаги экономического стимулирования, которые обеспечат решение задачи развития Сибирского региона» . Председатель ЗС также предположил, что вопрос формирования «восточного вектора развития страны» должен стать темой предстоящего в феврале Красноярского экономического форума.

«Наш край с точки зрения инвестпроектов, которые здесь реализуются, не обделен ни вниманием, ни результатами, — ответил Александр Усс, — Мы критичны не к тому, что сделано, а к тому, что не удалось сделать. Ведь наиболее крупные стройки имеют красноярскую прописку: Ванкор, Богучанская ГЭС, Развитие Нижнего Приангарья. Другое дело, хотелось бы, чтобы финансовые эффекты для края были увеличены».

Что касается привлечения новых инвестиций, то Александр Викторович напомнил предложение Президента в Послании Федеральному Собранию о расширении льгот, которые предоставлены Дальнему Востоку, до Красноярского края и Хакасии включительно. Из организационных механизмов, которые бы повысили привлекательность нашего региона, спикер назвал идею переноса офисов крупных компаний в Красноярский край. Тогда хозяева крупных предприятий почувствуют себя и хозяевами, в хорошем смысле этого слова, той земли, которая дает им работу.

Говоря о праве проведения в Красноярске Универсиады-2019, Александр Усс отметил значимость этого события именно для развития Красноярска до города мирового уровня.

«Универсиада — это не две недели праздничных спортивных мероприятий. Для нас важно наследие Универсиады — то, что останется после нее, и то, что будет ей предшествовать. Думаю, что это просто удача для нас, возможность не только приобрести хорошую инфраструктуру, но и значительно поднять уровень жизни населения. Это шанс для Красноярска стать столицей Сибири. И главное уже сейчас начать подготовку к Универсиаде, прежде всего поднять планку управленческой политики».

В заключение беседы у Александра Усса спросили, как он относится к прямым губернаторским выборам. «Убежден, что прямые выборы Губернатора — правильное решение», — ответил председатель Законодательного Собрания, но по поводу выдвижения своей кандидатуру не сказал ничего определенного, сделав предположение, что фамилии нового губернатора мы вероятно еще не знаем.

В завершение пресс-конференции Александр Усс поблагодарил журналистов за работу и поздравил их с наступающим Новым годом.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >