Главные события Красноярского края в 2012 году

Главные события Красноярского края в 2012 году

Провожая 2012 год, редакция Sibnovosti.ru по традиции вспоминает главные события Красноярского края за прошедшие 12 месяцев.

Провожая 2012 год, редакция Sibnovosti.ru по традиции вспоминает главные события Красноярского края за прошедшие 12 месяцев.

О скандальном

Политический Олимп Красноярского края в 2012 году, а особенно в первой его половине, сотрясали скандалы и шумные отставки. Наиболее громким можно считать беспрецедентный для края тройной скандал, разразившийся в апреле в региональном правительстве.

В начале месяца в опалу попал министр транспорта края Захар Титов - СМИ сообщили, что у чиновника нашли наркотики, а параллельно с этим стало известно о возобновлении уголовного дела о хищении более 1 млн. рублей строительно-монтажного треста №13 – филиала ОАО «РЖД-Строй», который ранее возглавлял Титов. Через пару недель министр был уволен "по совокупности обстоятельств", а осенью появилась информация, что Титов эмигрировал в США.

Спустя неделю прогремело известие, что министр промышленности и энергетики края Денис Пашков подозревается в хищении 29-миллионной субсидии завода "Сибтяжмаш". Вскоре Пашков был уволен, а в настоящее время расследование дела приостановлено - экс-министр находится за границей на лечении от онкологического заболевания.

Через несколько дней после возбуждения дела против Пашкова был вынужден оправдываться уже министр спорта, туризма и молодежной политики Сергей Гуров, в ведомстве которого прошли обыски. Свой пост Гуров тоже в итоге покинул, однако лишь в июле и по собственному желанию.

В начале года красноярцы активно участвовали в протестных акциях и наблюдении за выборами президента России, серьезно повздорив с председателем Крайизбиркома Константином Бочаровым.

Погрязли в скандалах и выборы мэра Красноярска. Оппозиционные кандидаты в градоначальники ссорились между собой и с выдвинувшими их партиями, объединялись в коалицию, проводили альтернативные праймериз, снимали свои кандидатуры и в итоге так запутали избирателей, что не набрали хоть сколько-нибудь приличные проценты. По итогам предвыборной кампании два кандидата - Наталья Подоляк и Сергей Толмачев были исключены из ЛДПР и "Единой России" соответственно. Вместе с ними за связи с коалицией партбилета ЛДПР лишился и депутат ЗС Артем Черных. Еще один кандидат в мэры Александр Коропачинский безуспешно судился с Михаилом Осколковым, судебная тяжба которого с КПРФ продолжается до сих пор.

Победивший на мэрских выборах Эдхам Акбулатов, на протяжении всего года, начав еще в статусе исполняющего обязанности, активно менял состав администрации города. В 2012 году своих постов лишились несколько вице-мэров, главы департаментов и районов.

В феврале на IX Красноярский экономический форум еще в статусе премьера приезжал Владимир Путин, как обычно, создав массу проблем на дорогах рядовым горожанам и сотрудникам полиции, которых, в частности, более суток в мороз держали вдоль всей трассы в аэропорт, поскольку в строжайшей тайне держалось не только время, но даже день приезда главы правительства. А в одном из павильонов КЭФ за ночь соорудили стену, обезопасив Путина от рядовых участников форума и нелояльных СМИ.

В сентябре Красноярск посетил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, который освятил новый храм Рождества Христова и одобрил место для восстановления Красноярского кафедрального собора. Охрана главы РПЦ по численности и суровости едва ли уступала президентской - журналистов не подпускали к святейшему ближе чем на 10 метров, запрещали задавать вопросы и снимать посадку в машину, горожане и вовсе смогли увидеть патриарха лишь издалека.

Борьба со строительством под Красноярском Енисейского ферросплавного завода в 2012 году переместилась в суды, при этом инвестор предприятия ЗАО "ЧЕК-СУ.ВК" успел одержать одну победу - в начале декабря компания выиграла суд за землю под завод в Емельяновском районе. Рассмотрение еще двух дел - о градостроительных планах и законности выдачи разрешения на строительство предприятия - продолжится в следующем году.

На заключительной сессии года депутаты Законодательного собрания края одобрили скандальный "Закон о тишине", запрещающий шуметь с 21 до 9 часов. Законопроект вызвал множество споров и разногласий, категорически против него выступил ряд депутатов красноярского Горсовета, некоторые из которых даже сняли на эту тему клип.

О печальном

Из новостей со знаком "минус" в 2012 году Красноярск больше всего всколыхнули три трагедии - февральская смерть 24-летнего Антона Шаферова в отделении полиции №5, руководство которого осенью было уволено из-за еще одного громкого преступления, совершенного полицейским, жестокая расправа с 26-летней Юлией Кадышевой на парковке возле ТРЦ "Планета" в сентябре и убийство 23-летней Марии Корковенко, которую в начале декабря искал весь город.

Журналистское сообщество в этом году объединилось в борьбе за освобождение своего коллеги Олега Леонтьева, который провел несколько месяцев в СИЗО по обвинению в педофилии. В декабре Следственный комитет снял с него все обвинения.

26 февраля Красноярск весьма ощутимо качнуло очередное землетрясение, вновь пришедшее из регулярно трясущейся Тувы и ставшее самым сильным за год.

Летом Красноярский край задыхался от рекордного количества лесных пожаров, в регионе почти месяц действовал режим чрезвычайной ситуации, огонь уничтожил более 300 тысяч гектаров леса. Из-за плохой видимости в результате сильного задымления и маловодья в сложнейшем положении оказались енисейские речники, возникала угроза срыва северного завоза.

В середине осени внимание красноярцев было приковано к зоопарку "Роев ручей", где за короткий период из-за тесных и темных вольеров погибли сразу три жирафа. Директор зоопарка Николай Кулаков отстранен от должности, а условия содержания трех оставшихся жирафов обещали улучшить.

О позитивном

10 апреля Красноярск стал городом-миллионником. Четыре дня до рождения миллионной жительницы города Ани Устиновой красноярцы наблюдали за счетчиком рождаемости, родителей юбилейной девочки поздравили первые лица края и города, семье подарили квартиру, однако в октябре выяснилось, что ООН Красноярск городом-миллионером не признает и, по ее рассчетам, рубеж в 1 млн жителей город на Енисее преодолеет не раньше 2025 года.

В сентябре началось долгожданное строительство четвертого моста через Енисей, а в октябре в Красноярском крае запустили в техническую эксплуатацию первые агрегаты Богучанской ГЭС.

В ноябре на свободу вышел красноярский физик Валентин Данилов, приговоренный в 2004 году за шпионаж в пользу Китая к 13 годам заключения. За три года до конца срока суд удовлетворил его прошение об условно-досрочном освобождении. После выхода из колонии ученый уехал в Новосибирск, чтобы вернуться в науку.

Несколько известных выходцев из Красноярского края в 2012 году продвинулись по карьерной лестнице - бывший председатель краевого правительства Александр Новак в мае был назначен министром энергетики РФ, Сергей Шойгу, не успев обосноваться в кресле губернатора Московской области, стал министром обороны, а на его место в Подмосковье отправился еще один красноярец Андрей Воробьев, мандат которого в Госдуме, в свою очередь, получил краевой депутат Виктор Зубарев.

В этом году красноярцам посчастливилось попасть на концерты трех звезд мирового масштаба, впервые посетивших наш город - бывшего вокалиста группы A-HA Мортена Харкета, экс-участника Modern Talking Томаса Андерса и певицы Лары Фабиан. Кроме того, необычайный ажиотаж в городе вызвало сообщение, что весной следующего года в Красноярск приедет Мэрелин Мэнсон.

О спортивном

17 февраля на Центральном стадионе в Красноярске состоялся первый в истории России хоккейный матч под открытым небом "Русская классика", в рамках которого красноярский "Сокол" на специально подготовленной площадке принял возрожденный после авиакатастрофы ярославский "Локомотив".

Кстати, на этом матче ожидали Владимира Путина, приехавшего в это время на КЭФ. Однако премьер на "Русской классике" так и не появился, и поговаривали, что связано это с опасениями, как бы на Центральном стадионе не повторился инцидент в СК "Олимпийский", когда болельщики освистали Путина, вышедшего на ринг поздравить чемпиона по смешанным единоборствам Федора Емельяненко с победой над американцем Джеффри Монсоном.

Осенью 4 матча за красноярский "Сокол" провел воспитанник клуба Александр Семин, выступающий за "Вашингтон Кэпиталз", но вынужденный вернуться в Россию из-за локаута в НХЛ. Благодаря участию Семина в матчах «Сокола» трибуны Арены «Север» были заполнены до отказа. Этот патриотичный и бескорыстный поступок хоккеиста прогремел на всю страну, и на фоне требующих высоких зарплат футболистов ПЛ, красноярец Семин выглядел очень достойно и благородно. После "Сокола" Семин отправился в клуб КХЛ "Торепдо", амбиции которого более соответствуют уровню хоккеиста.

Красноярские регбийные клубы "Енисей-СТМ" и "Красный Яр" повторили достижение прошлого года, второй сезон подряд сразившись в финале чемпионата России.

В ноябре Красноярск официально стал первым городом-кандидатом на проведение зимней Универсиады в 2019 году.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >