Запущены первые агрегаты БоГЭС

Запущены первые агрегаты БоГЭС

Команду на пуск станции, строительство которой началось еще в 1980 году, в режиме видеоконференции дал президент России Владимир Путин.

В понедельник, 15 октября в Красноярском крае состоялся запуск в техническую эксплуатацию первой очереди Богучанской ГЭС. Команду на пуск станции, строительство которой началось еще в 1980 году, в режиме видеоконференции дал президент Владимир Путин. На полную мощность ГЭС заработает в 2013 году с поэтапным вводом оставшихся гидроагрегатов. Запуск Богучанской ГЭС является важным этапом в развитии экономики Красноярского края.

"Новая станция, безусловно, придаст мощный импульс экономике всего Красноярского края, да и всей Сибири, повысит надёжность её объединённой энергосистемы, создаст новые возможности для развития экономики. Это и новые производства, это социальная сфера, имею в виду и стадионы, и больницы, учебные заведения, потому что невозможно ничего строить, ничего невозможно возводить, если нет достаточных энергетических мощностей", - отметил глава государства.

Напомним, работа по возведению гидроэлектростанции началась ещё в советское время, в далёком 1980 году. Потом в 94-м, всё было приостановлено. В октябре 2005 года Владимир Путин дал указание правительству России о достройке БоГЭС. В кратчайшие сроки инвесторы проекта вводили в эксплуатацию новое оборудование и механизмы, обеспечивали стройку высококвалифицированными специалистами, заключали десятки важных договоров. Заработали коллективы проектировщиков, подрядные, строительные и монтажные организации, машиностроительные заводы получили заказы на изготовление оборудования. В Красноярском крае развернулось интенсивное сооружение инфраструктурных объектов и будущих потребителей электроэнергии новой ГЭС на Ангаре - дорог, линий электропередач, Богучанского алюминиевого завода и ряда других объектов. К концу 2011 года была обеспечена строительная готовность плотины станции к началу заполнения водохранилища. В мае 2012 года начался подъем уровня воды. В августе 2012 года монтаж первых агрегатов ГЭС был завершен, гидроэнергетики приступили к испытаниям оборудования.

В настоящее время к пуску готовы уже три гидроагрегата Богучанской ГЭС (гидроагрегаты № 1 и 2 прошли процедуру пуско-наладочных испытаний в сентябре – октябре, с 13 октября проводятся испытания на холостом ходу агрегата №3). В целом, до конца 2012 года процедуру пуско-наладочных испытаний должны пройти еще три агрегата (ГА№ 4,5 и 6). На полную мощность в 3000 МВт с пуском всех девяти агрегатов станция должна выйти в 2013 году. Поэтапный ввод в эксплуатацию Богучанской ГЭС является основой государственного инвестиционного проекта "Комплексное развитие Нижнего Приангарья", которым предусмотрено дальнейшее освоение природно-ресурсного потенциала территории, обеспечение энергетической безопасности ОЭС Сибири благодаря привлечению частных инвестиций. Срок реализации государственно-частного проекта определен с 2006-го по 2015-й годы.

Нажать кнопку пуска на щите управления агрегатом доверили ветерану строительства Богучанской ГЭС Дмитрию Сарикияну. На гидроэлектростанции он работает с 1981 года. Сарикиян рассказал, что с 1994 по 2005 год на БоГЭС работало примерно 600 человек, сейчас на строительной площадке более 4 тысяч человек.

"Когда прекратили строительство Богучанской ГЭС, была какая-то определённая растерянность, не знали, что будет дальше. Но одно давало уверенность: не могли такую стройку при таком объёме сделанных работ не возобновить. Вот это давало уверенность. И когда было принято решение о возобновлении строительства Богучанской ГЭС, это сразу население обрадовало. И можно просто сказать, 30 лет ждали этого момента. Это незабываемое событие в жизни любого человека, а если ты какую-то толику своего труда вложил, то это праздник", - рассказал Дмитрий Сарикиян.

Вместе с Сарикияном включил агрегаты в работу представитель нового поколения богучанских гидроэнергетиков - начальник смены станции Роман Перевалов. После того, как автоматическая система управления агрегата отработала предпусковую программу, агрегат набрал установленные по норме обороты. По аналогичной схеме был включен и второй агрегат.

Богучанская ГЭС по праву может считаться самой современной среди крупных российских станций, применяемые и обкатываемые здесь технологии и технические решения в дальнейшем будут использованы при реализации других гидроэнергетических проектов как в России, так и за рубежом. На Богучанской ГЭС установлено новейшие системы контроля и управления работой оборудования. В составе сооружений Богучанской ГЭС проектом предусмотрено два водосброса - основной и дополнительный. Они способны с учетом аккумулирования части притока в водохранилище пропустить через плотину экстремальные паводки, которые по расчетам специалистов могут случиться 1 раз в 10000 лет. Внутри каменно-набросной плотины станции находится диафрагма, изготовленная из литого асфальтобетона. Это уникальная разработка российских ученых, призванная обеспечить водонепроницаемость всей каменно-набросной плотины. Под плотиной находится цементационная завеса, которая предотвращает фильтрацию через ее основание.

В машинном зале ГЭС будет установлено девять гидроагрегатов. Мощность каждого -333 МВт. Гидроагрегаты Богучанской ГЭС являются крупнейшими по массе и размерам среди всех произведенных в России за последние десятилетия. По своим габаритам рабочие колеса богучанских турбин превосходят аналогичные узлы гидроагрегатов самых мощных российских гидроэлектростанций - Саяно-Шушенской и Красноярской. Рабочее колесо гидроагрегата Богучанской ГЭС: вес 156,6 тонны, диаметр 7,86 м, изготовлено из специальных сортов нержавеющей стали, имеет 11 рабочих лопастей.

Ряд передовых решений, примененных в проекте строительства БоГЭС, связан с ужесточением требований к надежности и безопасности после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Среди них - автоматическое закрытие затворов на турбинных водоводах и направляющих аппаратов гидротурбин в случае потери питания; резервное энергоснабжение в случае полной потери электропитания; новая система виброконтроля гидроагрегатов, которая при превышении допустимых пределов вибрации немедленно остановит гидроагрегат и отключит его от сети; вынос на незатопляемые отметки помещений для персонала, ремонтных мастерских и оборудования, отвечающего за энергоснабжение самой станции.

Осенью 2013 года на станции планируется запустить все 9 гидроагрегатов. И это позволит Богучанской ГЭС войти в пятерку крупнейших по мощности ГЭС Российской Федерации.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >