Красноярские родители получили возможность контролировать очередь в детские сады через Интернет

Красноярские родители получили возможность контролировать очередь в детские сады через Интернет

Презентация информационной системы "Дошкольник" состоялась 17 октября.

Презентация информационной системы "Дошкольник" - электронное информирование об очередности в детские сады прошла в Красноярске 17 октября.

Программу презентовали заместитель министра информатизации и связи края Игорь Сапожков, заместитель главы города - руководитель департамента социальной политики администрации Красноярска Владимир Упатов, начальник отдела общего и дошкольного образования министерства образования и науки края Татьяна Гридасова.

Как сообщают в пресс-службе краевой администрации, Красноярск стал пилотным городом в Красноярском крае, в котором внедряется система "Дошкольник". На первом этапе запуска родители смогут получать полную оперативную информацию о текущей очередности ребенка и наличии свободных мест в детских садах. На главной странице официального портала "Красноярский край" в разделе "Актуально" размещена ссылка "Информация о наличии мест в детских садах". На главной странице официального сайта администрации города Красноярска http://www.admkrsk.ru/ в разделе "Важно/Электронное информирование об очередности в детские сады" размещена инструкция по работе с системой "Дошкольник".

"Ранее при постановке ребенка на очередь в муниципальный детский сад родители не имели возможности получать информацию в любое удобное для них время: как движется их очередь, какое количество льготников претендует на место в дошкольных учреждениях, о наличии свободных мест. Мы стремились максимально учесть пожелания родителей, чтобы электронное информирование было удобным и прозрачным", - отметил Игорь Сапожков.

На этапе разработки системы "Дошкольник" был проведен анализ подобных информационных систем в других субъектах. Возможность получать онлайн информацию о текущей очередности в детские сады имеется в Москве, Екатеринбурге, Томске, Новосибирске, Самаре, Волгограде, Перми, Липецке, Ульяновске и других городах. Однако во многих случаях новая электронная услуга не оправдала ожиданий родителей, поскольку они могут отслеживать только собственный порядковый номер в очереди, в то время как движение остальных детей непрозрачно.

Система, внедряемая в управлении образования Красноярска, позволяет контролировать всех очередников каждого района. Отметим, что права специалистов строго разграничены, фиксируется имя сотрудника и каждое действие с указанием времени вплоть до секунды. Согласно законодательству на сайте, доступном для родителей, все персональные данные очередников обезличены, используются только уникальные номера, для удобства каждая группа льготников обозначается разным цветом.

Таким образом, чтобы пользоваться онлайн информированием о текущей очередности, необходимо получить уникальный номер для входа в систему. Его можно узнать в районном управлении образования при личном обращении или позвонив по телефону и назвав имя, отчество, фамилию и дату рождения ребенка. Родителям, впервые обратившимся в районное управление образования, талон с уникальным номером будет выдан сразу при постановке на очередь.

"Внедряется новая сложная система, с которой еще предстоит научиться работать. Мы понимаем, что у родителей может возникнуть множество вопросов, специалисты готовы на них ответить. Во всех районных управлениях образования Красноярска организованы горячие линии: мы постарались выделить максимально возможное количество сотрудников и телефонов для оперативного информирования населения об уникальном идентификаторе их заявлений", - сказал Владимир Упатов.

Татьяна Гридасова добавила, что параллельно с городом данная система будет вводиться в городах и районах Красноярского края. В настоящее время в муниципалитетах назначены ответственные за реализацию данного проекта, проведены обучающие семинары, проводится апробация системы в тестовом режиме. "По завершении всех работ мы создадим единую краевую информационную систему "Дошкольник", которая обеспечит учет процессов комплектования дошкольных образовательных учреждений и очередности в детские сады края", - подытожила она.

Следующий этап - возможность встать на очередь в детский сад через Интернет.

Как показывает практика других субъектов, такая услуга, как правило, предоставляется на официальных сайтах комитетов и департаментов образования. Родителям предлагается заполнить анкету и ввести личные данные. После этого во многих субъектах необходимо также личное обращение с заявлением, чтобы подтвердить право на забронированный номер в очереди. Учитывая этот опыт, в регионе создается иная модель.

Предполагается, что электронная услуга по постановке на очередь в дошкольные учреждения образования будет внедрена до конца года.

Телефоны районных управлений образования Красноярска для получения уникальных номеров:

Главное управление образования г. Красноярска 226-15-13, 226-15-06

Железнодорожный район 221-32-34
Кировский район 265-92-46, 213-03-98, 265-92-45
Ленинский район 262-55-75, +7-923-276-7544
Октябрьский район 243-99-42, 243-86-43, 243-83-65
Свердловский район 261-24-88
Советский район 220-19-97, 255-36-05
Центральный район 227-19-59

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >