Чтобы быть мужчиной

Чтобы быть мужчиной

Климакс у мужчин, качество спермы, как защитить себя от импотенции.

Вопросы, которые больше всего волнуют мужчин



Мы продолжаем цикл материалов посвященных вопросам, которые больше всего волнуют мужчин. На самые сокровенные и важные вопросы отвечают специалисты врачи урологи-андрологи С.В.Харитонов и В.А.Чернышев



Бывает ли мужской климакс?




Говоря объективно, такой термин, как «мужской климакс» в международной классификации болезней отсутствует. В отличие от женского климакса.



Однако, с возрастом в мужском организме происходят изменения связанные со снижением выработки половых гормонов (андрогенов), основным из которых является тестостерон. Называется это состояние – возрастной андрогенный дефицит (ВАД). По сути своей и по проявлениям его можно считать аналогом женского климакса. Его симптомы: повышенная утомляемость, апатия, избыточный вес, снижение либидо, нарушение эрекции. Помимо этого нарушается обмен веществ, хуже расщепляются жиры, а это риск атеросклероза, повышенного давления, инфаркта. Из костей вымывается кальций – риск переломов.



Поэтому, мужчинам старше 40, при наличии симптомов мы рекомендуем сдавать кровь на тестостерон.



От чего возникает импотенция?



Сразу оговоримся, импотенция это полная неспособность совершить половой акт. Данное состояние встречается достаточно редко. Чаще мы имеем дело с так называемой эректильной дисфункцией, состоянием, приводящим к слабой эрекции, потере эрекции во время полового акта, нестабильной способности к проведению полового акта.



Причин для развития дисфункции масса. Это и отклонения в психологической сфере, чаще встречается в молодом возрасте. Сосудистые нарушения, нарушения в нервной системе, уже упоминавшийся простатит, нехватка тестостерона (см.выше), прием некоторых лекарств (лекарства от давления) могут сказываться на состоянии эрекции.



Ни для кого не секрет, что курение, переедание, алкоголь негативно влияют на потенцию.



По последним данным, дисфункция у зрелых мужчин может предшествовать проблемам с сердцем и сосудами. Консультация терапевта бывает нелишней.



Чтобы точно определить причину расстройства, необходимо обращаться в специализированные клиники.



Как лечить нарушения эрекции?



Самое сложное в лечении эректильной дисфункции определить точную причину нарушения. Тогда лечение сложности не представляет. Если причина – нарушение гормонов, проводится лечение гормональными препаратами (небидо); если простатит – пролечивается заболевание, эрекция восстанавливается; если сосудистые нарушения, помогают лекарства улучшающие кровоток в половом члене ( левитра и под.)



Естественно, нужно помнить, что самолечением заниматься нельзя. Только под наблюдением врача. Иначе возможны серьезные последствия.



В настоящее время появились «чудо препараты», которые активно рекламируются. Они весьма дорогостоящие. По нашему опыту, их эффективность низкая.



Как защитить себя от импотенции?



Ответить на этот вопрос нетрудно. Достаточно вспомнить о тех факторах, которые приводят к эректильной дисфункции (см.выше).



Стараться вести здоровый образ жизни. Половая активность должна быть регулярной. По последним данным науки – половой член насыщается кислородом только в момент эрекции, поэтому эрекция необходима, как средство профилактики дисфункции.



Активный образ жизни: зарядка, спорт; защита от переохлаждений; умеренный прием алкоголя, острого, жирного; использование при необходимости презерватива – все это защищает от проблем с эрекцией.



Ну и, естественно – своевременное обращение к доктору.



Какая сперма считается нормальной?



Норма спермы определяется по анализу – спермограмма. Существует два основных показателя: концентрация сперматозоидов (их количество в 1 мл.) и доля активно подвижных (в процентах).



Несмотря на то, что в настоящее время определены четкие критерии нормы (стандарты ВОЗ) имеет место парадоксальная ситуация – разногласия практикующих врачей в этом вопросе. Мы думаем причина этого в недостаточной информированности отдельных специалистов.



Итак, в нормальной сперме: концентрация не менее 20 млн. в мл., доля активно подвижных сперматозоидов не менее 25%.



Естественно, это далеко не все показатели. Но, если эти данные соответствуют норме, остальные значения не столь существенны. Полную картину качества спермы может предоставить только специалист.



Семяизвержение ускоренное и замедленное



Наиболее часто мы сталкиваемся с первым вариантом. Данное состояние могут вызывать болезни половых органов, но чаще – это особенность строения нервной системы. Считается, что в начале половой жизни семяизвержение ускорено у всех мужчин. С приходом в жизнь регулярной половой активности оно постепенно замедляется. При ускоренном семяизвержении помогают психологические моменты : прекращение, на время, фрикций; посторонние мысли во время контакта. Использование мазей (гепариновая мазь, луан 2,5%) на головку за 15 минут до акта. Если не помогает, следует обратиться к врачу. В настоящее время это успешно лечится.



Замедленное семяизвержение – более редкая, но и более сложная проблема. Чаще связана с нарушениями в области психологии. (Неверные сексуальные установки и под.) Хорошие результаты дает светолечение и методы на основе иглорефлексотерапии.



Если переболел венерическими заболеваниями, значит, обязательно будет простатит?



Данный вопрос спорный. В свое время, каждый уважающий себя венеролог произносил эту фразу в утвердительной форме.



Сегодня, говоря честно, эта фраза хороша, как строгое наставление с целью профилактики беспорядочных половых контактов, ведущих к распространению болезней передаваемых половым путем.



Дело в том, что сегодня список этих инфекций достаточно велик. У каждой свои особенности. И далеко не все имеют отношение к простате.



Но, необходимо помнить, что упорядоченный секс и презерватив (в определенных ситуациях) защищает мужчину от многих проблем, не только от простатита.



В каком возрасте следует посещать уролога. Для чего это нужно?



До 40 лет можно обращаться при наличии беспокойств (выделения, рези, частые позывы, боли в области половых органов, затрудненное мочеиспускание и под.). После 40 лет, раз в год для профилактики.



Для чего это нужно? Собственно, ответ находится в каждом вопросе описанном выше. Если коротко, чтобы уберечь себя от неприятных ситуаций в более зрелом возрасте (длительные, затратные курсы лечения; необходимость постоянного приема лекарств, операции).



Задать вопрос урологу-андрологу



Авторы В.А.Чернышев,С.В.Харитонов



Источник Сибирский медицинский портал









НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >