Красноярцам помогут разобраться в работе ТСЖ и управляющих компаний

Красноярцам помогут разобраться в работе ТСЖ и управляющих компаний

Администрацией Красноярска разработан вариант приложения к счет-квитанции за оплату услуг ЖКХ.

Не прошло и месяца с того момента, как губернатор Красноярского края Лев Кузнецов на совещании с главами городов и районов поручил разработать единую платежную квитанцию для жителей Красноярска, как власти краевого центра уже отчитались о проделанной работе. Тогда Лев Кузнецов подчеркнул, что в сфере ЖКХ необходимо немедленно навести порядок в отношениях населения и управляющих компаний. «Причем сделать максимально прозрачными их деятельность по объему и стоимости оказываемых услуг, чтобы люди понимали, за что они платят свои деньги коммунальщикам», - подчеркнул глава региона.


В ходе совещания, состоявшегося 24 февраля, исполняющий обязанности главы Красноярска Эдхам Акбулатов доложил губернатору о том, что администрация города разработала вариант приложения к счет-квитанции за оплату услуг ЖКХ. Информация о перечне и составе работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома будет прикреплена к платежкам и доставлена собственникам жилья в начале марта.


Кроме того, управляющим компаниям рекомендовано публиковать и номера телефонов диспетчерских служб, контролирующих организаций, начиная от краевого call-центра и службы "005" до телефонов администраций районов, департамента городского хозяйства, службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края.


"Задача администрации Красноярска – выстроить четкие и прозрачные отношения между управляющими компаниями и жильцами, обеспечить гражданский консенсус. Первые должны предоставить внятный перечень базовых услуг, вторые – оплачивать эти услуги с пониманием того, за что именно вносятся деньги, – подчеркнул Лев Кузнецов. – При этом все мы понимаем, что в ЖКХ трудятся сотни добросовестных людей. Эти люди каждый день убирают мусор, который мы не всегда еще готовы донести до урны. Моют полы в наших подъездах, которые многие из нас так и не научились считать частью своей квартиры. Устраняют порывы труб в 40-градусный мороз. Причем делается все это не за самую высокую заработную плату. Уверен, каждый красноярец это видит и понимает. Но, к сожалению, вопросы у жителей остаются, и связаны они зачастую просто с недостаточностью информации о работе отрасли".

Также Эдхам Акбулатов добавил, что на сайте администрации города размещен рейтинг УК, а также методические рекомендации по изменению способа управления многоквартирным домом, смене управляющей организации. 42 управляющие компании Красноярска начали рассказывать о своей деятельности как на собственных интернет-ресурсах, так и на сайте администрации. По словам Эдхама Акбулатова, пока еще есть замечания к качеству предоставляемой информации, но до конца февраля они будут устранены.


Со своей стороны, представители УК заявили о готовности работать с населением в режиме открытого доступа. Генеральный директор компании "Континент" Ирина Доброгорская сообщила, что вся информация об оказываемых ими услугах уже сейчас публикуется в расчетных квитанциях. Работает сайт компании с перечислением видов и содержания выполняемых работ, тарифов, расценок, налажена обратная связь с жильцами.


А вот крупнейшая в Красноярске городская управляющая компания "Жилфонд" пока не балует жильцов данными о своей деятельности, продолжая рассылать расчетки с рекламными объявлениями на обороте. Лев Кузнецов потребовал ситуацию изменить и пообещал лично сходить в гости к нескольким красноярцам через месяц, посмотреть их платежки и проверить, появилась ли полная информация о работе управляющей компании на их оборотной стороне. "Несмотря на то что организация работы ЖКХ относится к компетенции органов местного самоуправления, я готов вместе с ними тянуть этот воз и оказывать всю необходимую помощь", - заявил Лев Кузнецов.


На сегодняшний день на сайте администрации города опубликованы методические рекомендации по стандартам обслуживания населения управляющими организациями, собрана информация о деятельности красноярских управляющих компаний, содержатся ссылки на сайты этих организаций. «Возможность получить исчерпывающую информацию о работе компании или ТСЖ, которой жители доверили управление своим домом, должна быть у всех красноярцев. Именно поэтому необходимо активно привлекать к работе по повышению уровня открытости информации по аналогии с управляющими компаниями и товарищества собственников жилья», - подчеркнул Эдхам Акбулатов.


Также разработаны 9 критериев оценки деятельности жилищных организаций для создания рейтинга, среди которых показатели финансово-хозяйственной деятельности и уровень открытости компании, который могут оценить горожане. «В настоящее время мы обсуждаем с красноярцами, какие показатели стоит взять за основу в формировании итогового рейтинга управляющих компаний», - добавил Эдхам Акбулатов.


О результатах практической реализации проекта единой платежной квитанции в Красноярске, раскрытии управляющими компаниями в сети Интернет всех необходимых данных об их текущей работе и планах на перспективу Губернатор поручил доложить в апреле текущего года.


Отметим, в настоящее время в Красноярске 5052 дома обслуживается управляющими компаниями, 1021 дом – ТСЖ и 147 домов находятся в непосредственном управлении собственников помещений. В городе зарегистрировано 42 управляющих компании.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >