Какой он – настоящий мужчина?

В мире все встало с ног на голову: женщины зарабатывают деньги, а мужчины сидят дома с детьми. А всегда ли это плохо?

Читать только женщинам

Вот и наступила еще одна прелюбопытная дата: 23 февраля – День защитника Отечества. День Воина, Настоящего Мужчины!

И мы, женщины, обычно готовимся, чтобы поздравить всех мужчин, которые есть в нашем поле зрения. Покупаем им подарки, готовим что-то вкусненькое, говорим красивые слова. Именно в этот день. Исключительно в этот. Для того, чтобы уже на следующий расставить все точки над «i» и обсудить тему «как измельчал нынче мужик».

"Настоящих нет, все перевелись!" – топовая тема для обсуждения на кухне и во время обеда на работе. А кто в вашем представлении настоящий мужчина? Как он выглядит? Что делает? Какими качествами наделен? Есть ли у вас «образец» перед глазами? Не киногерой и не телезнаменитость, о жизни и личности которой вы знаете лишь то, что пишут газеты. А реальный. Рядом. Те, кто ответит: да, это мой муж – могут дальше не читать. И если кто-то считает, что вам просто повезло, – не верьте. Девочки, поздравляйте своих избранников!

А что же те, кто принялся читать дальше? Неужели все так плохо? Да нет же. Может, не встретили еще. Может, встретили – да не того. Так тоже бывает. В любом случае есть смысл разобраться: а что хотите-то? Что важно для вас в человеке, мужчине? Что он может дать вам, чего у вас не достает? Для этого нужно понять – а какие ваши сильные стороны, что вы можете дать взамен?

Только давайте без общих слов: «Я – любовь, он – деньги… мужчина должен… женщина должна…» Мы часто слышим, что в современном мире все встало с ног на голову: женщины зарабатывают деньги, а мужчины сидят дома с детьми. А всегда ли это плохо? А если на самом деле у них так получается лучше? И есть семьи, где такой уклад вполне приживается. И все счастливы! Если, конечно, социум не будет очень настойчив, пытаясь вразумить непутевых и объяснить, что они живут неправильно.

Вот пример, который у меня перед глазами: мой сынок учится в лицее, в начальной школе. В параллельном классе учителем (!) работает совершенно замечательный молодой человек. Симпатичный, интеллигентный, очень творческий и явно любящий ребятишек. Я не могу смотреть без восхищения, как он общается с детьми. Как ему действительно интересны дети. Как они его любят!

Мне очень нравится учительница моего сына, она работает по призванию (такое бывает). Но я немного завидую тем мальчишкам и девчонкам, которые каждый день приходят в его класс. Детскую любовь и искренность не купишь, любовь к детям не сыграешь!

Ну как, появилась слеза умиления? Как отнеслись вы к его выбору? Большинство уверены – ненадолго он там. Да, я тоже этого боюсь. Слишком сильно пока давление общественности – выдержит ли? Но тем не менее мамы со мной, скорее всего, согласятся – клаcсно иметь такого учителя для своего ребенка! Ведь так не хватает мужчин, а таких – тем более, в школе.

А теперь представьте себе, что этот учитель – ваш сын. Кто честно признается себе, что будет отговаривать любимое чадо идти работать в школу, мотивируя, что не мужское это дело? А если это ваш муж? Сколько готовы терпеть учительскую зарплату? Или ваша дочь приводит такого жениха, а вы понимаете, что он одержим работой, и "Мерседес" в ближайшее время вашей принцессе не светит?

Вот как, в зависимости от роли, может меняться мнение. И давайте тему «Государство платит мало…» вообще не рассматривать.

Да, я согласна. Но о другом разговор! Не слишком ли однобоко видим мы роль мужчины в нашей жизни? Времена бегающих мамонтов-то прошли! И появилось много специальностей, которые хорошо оплачиваются, но при этом не нужно применять физическую силу и выносливость. И женщины бывают там более эффективны.

Конечно, ставить систему денежных отношений во главу угла несколько однобоко. Я взяла один, но весьма значимый аспект, просто для того, чтобы было наглядней показать меняющиеся приоритеты.

Я всего лишь хочу, чтобы каждая из нас задумалась о том, все ли предъявляемые нами требования действительно могут умещаться в одном мужчине? Или хотя бы не противоречить одно другому?

Каждая женщина достойна любви, уважения, заботы. Каждая достойна дружной семьи. Но ведь и мужчина тоже достоин всего этого! И кто несет бОльшую ответственность за эти блага? Я уверена, что оба!

И в праздник настоящих мужчин мне хочется поздравить всех представителей мужского населения планеты! Мы гордимся вами, мы любим вас, мы рады, что вы есть у нас, такие разные и интересные!

И закончить хочу стихами удивительного мужчины, который вошел в историю не как великий полководец, политик или бизнесмен. Мы знаем его как великого, загадочного поэта, исследователя с тонким умом и постоянной жаждой открытий!

Николай Гумилев о мужских качествах:

…Когда вокруг свищут пули,

Когда волны ломают борта,

Я учу их, как не бояться,

Не бояться и делать, что надо.

И когда женщина с прекрасным лицом,

Единственно дорогим во вселенной,

Скажет: "Я не люблю вас",

Я учу их, как улыбнуться,

И уйти, и не возвращаться больше.

А когда придет их последний час,

Ровный, красный туман застелет взоры,

Я научу их сразу припомнить

Всю жестокую, милую жизнь,

Всю родную, странную землю.

И, представ перед ликом Бога

С простыми и мудрыми словами,

Ждать спокойно Его суда.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >