Известные красноярцы прокомментировали статью Путина о национальном вопросе

Известные красноярцы прокомментировали статью Путина о национальном вопросе

Эта статья - вторая из серии публикаций, которые являются частью предвыборной программы главы правительства. Первая была посвящена вызовам, стоящим перед страной. Ожидается, что позднее появится публикация по экономическим вопросам.

Известные красноярцы прокомментировали статью премьер-министра, кандидата в президенты России Владимира Путина"Россия: национальный вопрос", опубликованной 23 января в "Независимой газете". Эта статья - вторая из серии публикаций, которые являются частью предвыборной программы главы правительства. Первая вышла в газете "Известия" и была посвящена вызовам, стоящим перед страной. Ожидается, что позднее появится публикация по экономическим вопросам.

Александр Павлов - доцент, кандидат философских наук, заведующий кафедрой социально-политических теорий Института экономики, управления и природопользования ФГОУ ВПО "Сибирский федеральный университет":

В статье Путин правильно связывает проблему миграции и национальный вопрос с культурой. На мой взгляд, необходима программа развития межнациональной культуры и особенно важно – программа развития русского языка как языка межнационального общения (не только для мигрантов). Нужно создать условия, при которых знание русского языка и культуры будет являться социальным трамплином успешности и мобильности (в Японии и Китае хорошее знание языка – важнейшее условие успеха и карьеры).

Российский опыт государственного развития уникален. Мы многонациональное общество, но мы единый народ. Ключевой вопрос – создание новой цивилизационной общности. Нам важно, чтобы мигранты могли нормально адаптироваться в обществе. Надо иметь ввиду, что мигранты в России (в отличие от мигрантов в США, Англию, Германию, которые обладают высокой квалификацией, культурой) в основной массе – люди малоквалифицированные и малокультурные. Научить их любить, а тем более уважать русскую культуру и историю невозможно. В идеале нужно привлекать квалифицированную и интеллектуальную силу. Необходимо, прежде всего, создать элементарные условия жизни для этих людей. Огромные массы гастарбайтеров абсолютно бесправны. Ужесточение законов в сфере миграционной политики должно сопровождаться правовым регулированием жизни, быта, трудовых отношений.

Валентин Немировский - доктор социологических наук, профессор, заведующий отделением социологии и общественных связей Института педагогики, психологии и социологии Сибирского федерального университета, действительный член Международной Академии наук высшей школы, Российской Академии гуманитарных наук:

Кратко могу сказать – что это образец яркой позитивной политической публицистики. Эти статьи содержат, безусловно, верную и продуманную программу действий кандидата. Но необходимо донести это до потенциального электората. А здесь уже требуются иные технологии, в том числе и социологический анализ отношения избирателей к этим статьям и их основным положениям. Тогда их эффективность резко повысится.

Галина Вычужанина, член Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края:

Это очень хорошая, своевременная статья. Для меня, как представителя системы образования, очень важен посыл, касающийся списка литературы для внеклассного чтения. В ближайшее время мы намерены составить и предложить нашему министерству образования список книг, из которых учащиеся могли бы почерпнуть знания об истории, культуре Красноярского края и всех народов населяющих его. Туда должны войти писатели и поэты и чувашей, и татар и других национальностей.

Арег Демирханов, профессор СФУ:

Я внимательно изучил эту статью. Более того, я вчера до часу ночи смотрел встречу Владимира Путина в Ставраполе, она тоже была посвящена национальному вопросу. Я сам прекрасно понимаю важность всех этих вопросов: у меня у самого мать русская, а отец армянин, так что я, можно сказать, творение интернационала. И конечно, в современных условиях, в современном мире нужно проводить вдумчивую и грамотную просветительскую и образовательную работу. Объяснять людям, что нет хороших или плохих культур и национальностей. Это очень важно.

Сергей Егоров, начальник отдела по развитию студенческих отрядов на территории Красноярского края:

В своей статье Владимир Владимирович затронул очень острую и важную тему. Мы все еще помним очаги напряжения, которые возникали в прошлом году в Москве и других городах страны. Причина их возникновения в том, что обычную преступность люди окрашивают в какие-то национальные цвета. Это ошибка, как и самих людей, так и органов государственной власти, о чем недвусмысленно сказал глава правительства. Недопустимо, чтобы общество разделялось по национальному признаку. Конечно всем госслужащим, а особенно тем, кто работает с молодежью необходимо обратить самое пристальное внимание на интеграцию представителей всех народностей нашей страны в общее культурное пространство.

Сергей Ломанов, главный тренер ХК «Енисей»:

В своей статье Владимир Путин поднял вопросы, которые все до него почему-то неловко замалчивали. Вопрос миграции, например. Очевидно же, что одними запретительными мерами его не решить. Нужно людей, которые сюда приезжают на заработки из ближнего зарубежья включать в общество. Требовать от них, чтобы они учили русский язык, русскую культуру. А государственные органы должны следить за исполнением этих положений. Я рад, что сейчас об этом начали говорить открыто.

Дарья Мосунова, исполнительный директор фонда имени Астафьева:

В этой статье меня очень сильно тронули моменты, касающиеся образования. Мы действительно имеем очень богатую и красивую культуру. И она складывалась при участии всех народов, которые жили и живут в России. К сожалению сейчас многие начали забывать об этом. А без понимания своего культурного наследия просто невозможно в полной мере ощущать свою причастность к истории страны.

Фото: сайт правительства РФ

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >