Главные события 2010 года по версии Sibnovosti.ru

Главные события 2010 года по версии Sibnovosti.ru

Надеемся, что в следующем году, подводя итоги, мы будем вспоминать только счастливые и радостные моменты нашей жизни. С Новым годом!

Sibnovosti.ru подводят итоги 2010 года и вспоминают события, которые больше всего запомнились красноярцам в уходящем году.

Главным политическим событием 2010 для жителей края, без сомнения, стал уход Александра Хлопонина с поста губернатора региона и назначение на этот пост Льва Кузнецова. 17 февраля депутаты регионального парламента утвердили Кузнецова на этой должности. Лев Владимирович в нашем крае не новичок - с ноября 2003 года по июнь 2007 года Кузнецов занимал должность первого заместителя губернатора Красноярского края. Александр Хлопонин пошёл на повышение, став вице-премьером правительства РФ и полномочным представителем президента в Северо-Кавказском федеральном округе.

В этом году ушел из края Александр Горовой. В конце октября указом Дмитрия Медведева он был назначен руководителем ГУВД по Ставропольскому краю. 1 ноября, бывший глава красноярской милиции дал последнее интервью журналистам. Новый начальник краевого ГУВД до сих пор не назначен, его обязанности исполняет генерал-майор милиции Константин Юрин.

Значимыми событиями уходящего года в Красноярске стали открытие в июле Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии и открытие Института нефти и газа Сибирского федерального университета, которое удостоил визитом сам премьер-министр РФ Владимир Путин. Красноярский Кардиоцентр позволил уже на первом году работы обеспечить современной кардиохирургической помощью от 3,5 тысяч пациентов. Институт нефти и газа будет готовить высококлассных специалистов в нефте-газовой отрасли, в том числе и для освоения нефтяных месторождений севера края.

Состоялось долгожданное открытие Большого концертного зала. Несколько лет БКЗ находился на реконструкции и вот, 14 декабря, наконец, распахнул свои двери для горожан. Главный концертный зал Красноярска открылся программой «Полвека в танце», посвященной юбилею ансамбля танца Сибири им. М.С. Годенко.

Авиакатастрофа в Игарке. 3 августа самолет Ан-24 авиакомпании «КАТЭКАВИА», на борту которого находились 15 человек, разбился в районе аэропорта Игарка, в 700-800 метрах от взлетно-посадочной полосы. В результате, 12 человек погибли, трем членам экипажа удалось выжить.

Скандалами и трагедиями года, по мнению sibnovosti.ru, стали несколько событий: авария на улице Ленина, скандал вокруг вечеринки «Мокрая лошадь» в ночном клубе «Ломбард», упавший в микрорайоне «Северный» строительный кран, смерть двух топ-менеджеров "РусГидро" и возмущения красноярцев по поводу объявленного администрацией города конкурса на отстрел бродячих собак.

Авария на Ленина произошла 30 сентября. Маршрутный автобус №49, пытаясь проскочить на красный сигнал светофора, врезался в автомобиль Honda Civic, следовавший на зеленый сигнал по ул. Горького. После столкновения маршрутка протащила иномарку несколько метров, а затем врезалась в дом №133 по улице Ленина. В аварии погибла девушка-водитель Honda, следователь ГУВД Кира Конева. Дело вызвало широкий общественный резонанс, водитель - выходец из Средней Азии - сейчас находится под следствием, ему грозит тюремное заключение сроком до 3-х лет.

Вечеринка «Мокрая лошадь» прошла в клубе «Ломбард» в память о пожаре в пермском клубе «Хромая лошадь», в котором погибли 156 человек. Красноярское шоу представляло собой танец стриптизерш в форме МЧС. В это время на экране показывали ролики пожаров. При этом клуб объявил акцию: для людей, пришедших в костюмах спасателей, вход был бесплатным. Власти города посчитали такую вечеринку оскорблением памяти погибших. Их мнение разделили многие красноярцы.

26 марта на перекрестке улиц 9 Мая и Водопьянова прямо на стоявшие на светофоре автомобили упал башенный кран. В результате пострадали. По счастливой случайности никто не погиб, серьезно пострадал крановщик.

На индийском курорте Гоа погиб красноярский турист. Директор по маркетингу сети гастрономов «Красный Яр» Евгений Дергачев погиб накануне своего дня рождения. 11 октября, ему бы исполнилось 28 лет.

В дорожно-транспортном происшествии 17 июля на трассе Кемерово-Новосибирск погиб директор красноярского филиала «Райффайзен-банк» Владимир Коломысов. ДТП произошло на 173 км трассы. Коломысов не справился с управлением, в результате чего его автомобиль Lexus перевернулся.

В этом году компания "РусГидро" потеряла двух топ-менеджеров. 8 ноября на 56-м году жизни скончался генеральный директор ОАО «Богучанская ГЭС» Борис Ефимов. О причинах смерти не сообщалось. 1 декабря в автокатастрофе на трассе Канск-Абан-Богучаны погиб 35-летний руководитель Дирекции проекта БЭМО ОАО «РусГидро», председатель совета директоров ОАО «Богучанская ГЭС» Дмитрий Шерварли.

26 ноября в Красноярске прошел пикет против отстрела бездомных собак. Поводом послужил объявленный администрацией тендер на отстрел животных. Несмотря на холодную погоду, защитников собак возле здания городской администрации собралось несколько десятков. Спустя полчаса пикета на морозе митингующих пригласили в администрацию. В результате, группа активистов и чиновники договорились. Во-первых, представители власти предложили членам общественной организации по защите бездомных животных "Белый клык" тесно сотрудничать с диспетчерской службой 005. Во-вторых, зашла речь о выделении участка, где можно будет построить приют для бездомных животных.

Далее стоит отметить значимые культурные события. Свой юбилей - 50 лет - отметил коллектив Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири им. М.С. Годенко. В течение вот уже пятидесяти лет наши танцоры держат высокую планку — каждый концерт проходит при аншлаге. Недавно ансамбль выступил в Кремле.

С 4 по 7 ноября в МВДЦ «Сибирь» прошла IV Красноярская ярмарка книжной культуры, организованная при поддержке Фонда Михаила Прохорова, регионального Правительства и администрации Красноярска. В этом году на выставку-продажу приехали более 200 экспонентов — издателей, книгораспространителей, лингвистических центров, библиотек, литературных агентств, музеев и периодических изданий из центральных регионов России и городов Сибири, Урала и Дальнего Востока. Особенный успех у публики имели творческие встречи с актером Евгением Мироновым и британским писателем и журналистом Джеймсом Миком, выступления актрисы Елены Морозовой и поэтов Дмитрия Воденникова и Веры Полозковой.

В конце ноября в Красноярске прошел первый Всероссийский конкурс балета им. Галины Улановой. Принять участие в таком грандиозном событии вызвались лучшие артисты балета со всей России. Помимо профессиональных танцоров, поучаствовать в конкурсе смогли и студенты средних и высших хореографических учебных заведений, а также частных школ.

Самая громкая премьера этого театрального сезона, несомненно, - премьера грандиозного для города мюзикла «Голубая камея». Этого события горожане ждали долго, и билеты раскупали задолго до премьеры.

7 октября в Красноярске во дворце спорта им. Ивана Ярыгина с единственным концертом выступил Гэрри Мур – всемирно известный музыкант, гитарист и блюзмэн из Северной Ирландии. Именно Красноярск стал первым городом для Мура в его концертном туре по России в 2010 году.

В Красноярске 6 апреля выступила группа «Тито и Тарантула», известная по фильмам «От заката до рассвета» Квентина Тарантино, «Отчаянный» Роберта Родригеса.

В красноярском баре «Че Гевара» 22 сентября с огромным успехом прошел концерт украинской рок-группы «Океан Эльзы». Фронтмен группы Святослав Вакарчук рассказал, что в Красноярске его особенно впечатлили Енисей, который он видел из окна своей гостиницы, и красивые девушки.

18 июня 2010 года во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина прошел грандиозный развлекательно-ностальгический концертный проект «Супердискотека 90-х». Хедлайнерами проекта стали три топовые мировые звезды 90-х – Dr. Alban, группа «2 Unlimited» и Ice MC.

В этом году в Красноярске прошли отмененные в связи с кризисом культурные мероприятия - конкурс «Мисс Красноярск» и «Ночь пожирателей рекламы». Эти события вызвали у красноярцев большой интерес. Например, билеты на «Ночь», несмотря на высокую стоимость, от 1000 до 5000, раскупались в кассах мгновенно.

В 2010 году порадовали красноярские биатлонисты. Евгений Устюгов вошел в десятку лучших спортсменов 2010 года по итогам голосования спортивных журналистов Федерации России (ФСЖР). Но самой главной заслугой красноярских спортсменов стала, безусловно, Олимпиада в Ванкувере, которая оказалась неудачной для России, но плодотворной для красноярцев. Биатлонисты Ольга Медведцева, Евгений Устюгов и скелетонист Александр Третьяков привезли в наш город 4 медали: 2 «золота», и 2 бронзовые медали.

Красноярский ФК «Металлург-Енисей» вышел в Первый дивизион чемпионата России. Сибиряки завершили сезон во Втором дивизионе Первенства России по футболу 23 октября домашней ничьей с братским "Динамо".

Красноярский БК «Енисей» обыграл многолетнего чемпиона России московский БК «ЦСКА». Встреча закончилась победой хозяев со счетом 83:65. Несмотря на то, что «ЦСКА» легенда российского баскетбола сейчас переживает не лучшие времена, такой исход встречи стал сенсацией и надолго запомнился красноярским поклонникам баскетбола.

В уходящем году с сайтом Sibnovosti.ru также произошло немало значимых событий. Корреспондент Евгения Изместьева стала победительницей престижного межрегионального конкурса среди средств массовой информации «Енисей.рф». Женя заняла первое место в номинации «Здоровое общество» со статьей, посвященной донорству.

В 2010 году Sibnovosti.ru провели турнир по голфу среди красноярских бизнесменов «Sibnovosti.Cup». Это мероприятие помогло нам не только подружиться с ведущими компаниями Красноярска, но и дать возможность руководителям пообщаться друг с другом.

Кроме этого, деятельность интернет-портала была отмечена почетной наградой за освещение работы законодательной власти в Хакасии, что особенно приятно, поскольку в соседней республике Sibnovosti.ru работают всего год.

За минувший год в хорошем смысле отличился и пресс-центр Сибирского агентства новостей. Теперь красноярцы могут смотреть прямые трансляции пресс-конференций проводимых в пресс-центре.

И в заключение: мы желаем Вам, дорогие пользователи сайта, чтобы Новый год принес Вам больше улыбок, внутреннего спокойствия и благополучия. Ведь именно из частиц счастья каждого из нас складывается судьба нашего края. Надеемся, что в следующем году, подводя итоги, мы будем вспоминать только счастливые и радостные моменты нашей жизни. С Новым годом!

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >