В Красноярске обсудили создание мотивации для проживания в Сибири

В Красноярске обсудили создание мотивации для проживания в Сибири

Практика привлечения иностранных рабочих на стройки края пока продолжается, но региональное Правительство ориентирует работодателей на замещение иностранных рабочих красноярцами.

Сегодня в Красноярске прошло региональное совещание руководителей территориальных органов ФМС России Сибирского федерального округа. В обсуждениях участвовали заместитель директора ФМС России Анатолий Кузнецов, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, вице-премьер краевого Правительства Андрей Гнездилов, а также представители президента РФ в СФО, руководители межрегиональных и территориальных органов исполнительной власти.

Участники совещания рассмотрели состояние миграционной обстановки в регионах, оформление загранпаспортов нового поколения, решали проблемы повышения качества оказания государственных услуг в миграционной сфере. Кроме того, обсудили эффективность контроля за пребыванием иностранцев и лиц без гражданства в Сибири, оптимальное использование внешней трудовой миграции, противодействие коррупции в системе ФМС и научное обеспечение деятельности территориальных органов ведомства.

Губернатор края Лев Кузнецов в ходе совещания отметил, что местная власть должна создать для населения мотивацию к проживанию и работе в Сибири На территории Сибири реализуются крупнейшие российские инвестиционные проекты (такие как Ванкор, Нижнее Приангарье), и красноярские власти выступают за то, чтобы на данных объектах работали местные специалисты. Однако пока идет подготовка своих высококвалифицированных кадров можно привлекать рабочих из заграницы, но только тех, - в ком край объективно нуждается. «Мы активно готовим собственные кадры, но ряд крупных инвестиционных проектов требует привлечения высококвалифицированных иностранных специалистов. Например, в Сибирский федеральный университет будут приглашены преподаватели из зарубежных вузов. Практика привлечения иностранных рабочих на стройки края пока продолжается, но региональное Правительство ориентирует работодателей на замещение иностранных рабочих красноярцами, и эта работа ведется весьма успешно», - заявил Лев Кузнецов.

Кузнецов подчеркнул, что необходимо подумать и о жителях края, которые выезжают для работы в другие страны и обеспечить комфортные условия выезда для них, ускорить получение загранпаспортов. «Количество деловых и туристических поездок, совершаемых гражданами России, ежегодно растет. Нужно ликвидировать связанные с этим неудобства, сделать процедуру получения загранпаспортов более комфортной и доступной, в том числе, за счет современных информационных технологий», - добавил Лев Кузнецов.

Заместитель директора ФМС России Анатолий Кузнецов согласился с губернатором и заверил, что служба займется данным вопросом.

Во время беседы с журналистами замдиректора ФМС пояснил, что в связи с поправками, внесенными в федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ», привлечение иностранных граждан на территорию страны теперь должно быть сопряжено с семейными, бытовыми и личными делами, которые не допускают извлечение прибыли из работы мигранта. То есть если сибирякам требуется садовник на личный участок, няня для ребенка или сиделка, и наниматель не сможет извлечь из привлечения этого работника прибыли, закон не препятствует мигранту устроиться на подобную работу.

«До сих пор у нас не было механизма приема на работу граждан указанной категории и, если физические лица нанимали иностранцев на подобную работу, они нарушали закон. Именно поэтому принято решение легализовать данный процесс на условиях, что трудоустройство гражданина не связано с рынком труда, с экономическими видами деятельности в РФ, и из него предприниматель не извлечет прибыли для решения личных вопросов», - сказал Анатолий Кузнецов.

Представитель УФМС России подчеркнул, что нововведение — патенты - распространяются только на «домашний» персонал для работы у физического лица, чего раньше не было. «Кроме того, теперь вводится категория «высококвалифицированные специалисты», что раньше в федеральном законе отдельной нормой, отдельным механизмом не прописывалось. Сохраняется привлечение иностранцев в трудовой деятельности в сфере рынка труда и видов экономической деятельности. Все остается по-прежнему: разрешение на работу, участие в заявочной компании, получение разрешения управляющих органов о том, что привлечение российского гражданина к данной работе не возможно», - заметил замдиректора ФМС России.

Заместитель председателя правительства региона, вице-губернатор края Андрей Гнездилов заявил, что в 2010 году Красноярский край сократил квоты на иностранную рабочую силу до 19 тысяч, что обосновано с экономической точки зрения. «В этом году мы рассматривали необходимость привлечения рабочей силы из других государств с учетом интересов конкретных предприятий: для чего и как у них используется рабочая сила. Поэтому снижение квоты в 2010 году наиболее обосновано, чем в прошлом. Думаю, это даст наибольший эффект для нашей экономики, ведь основная задача, которую мы себе ставим, остается прежней - замещение иностранной рабочей силы на местных рабочих», - подчеркнул Гнездилов.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >