Рейтинг оговорок Джорджа Буша

Рейтинг оговорок Джорджа Буша

Техасская компания Global Language Monitor, отслеживающая языковые тенденции, выпустила свой список лучших бушизмов — оговорок и неологизмов 43-го президента США Джорджа Буша. В рейтинге GLM пятнадцать позиций, и отобранные бушизмы снабжены небольшими комментариями специалистов, сделанными без особой любви к автору, пишет Lenta.ru.

Топ-лист бушизмов по версии GLM

1. На первом месте - эталон бушевской любви к неологизмам, слово misunderestimate. Дословно переводится как «ошибочно недооценить», более художественный вариант - «перенедооценить». Слово было использовано 6 ноября 2000 года, то есть через пару дней после президентских выборов. Как известно, тогдашние выборы выдались непростыми: хотя Буш обошел Альберта Гора по числу голосов выборщиков, он набрал меньше голосов избирателей, а окончательно установить победителя удалось лишь после пересчета голосов во Флориде.

2. «Миссия выполнена» - эта фраза в отношении иракской кампании самим Бушем произнесена не была, однако именно она значилась на транспаранте, под которым президент выступил 1 мая 2003 года на борту авианосца «Авраам Линкольн» и заявил о завершении боевой фазы операции в Ираке. Впоследствии Буш выразил сожаление по поводу использования столь некорректного слогана и сказал, что законченной войну в Ираке вовсе не считал.

3. Многим запомнилась похвала, которую Буш адресовал 2 сентября Майклу Брауну, директору Федерального управления по чрезвычайным ситуациям (FEMA). «Брауни, ты чертовски хорошо поработал!», - сказал президент после начала обширного бедствия из-за урагана «Катрина». «Брауни» вскоре был отправлен в отставку, а борьба с «Катриной» считается одним из самых громких провалов администрации 43-го президента.

4. «Здесь я решаю», - это комментарий Буша от 18 апреля 2006 года, посвященный его решению сохранить пост министра обороны за нелюбимым демократами Доналдом Рамсфелдом Для выражения своей мысли Буш использовал английское выражение, которое буквально по-русски можно было бы перевести «Я тут решатель» (I'm the decider). По мнению комментаторов из GLM, фраза может служить символом «имперских» аспектов президентства Буша. Рамсфелда, к слову, уже в конце 2006 года, после победы демократов на промежуточных выборах, пришлось отправить в отставку и заменить на Роберта Гейтса.

5.На пятое место поместили фразу, произнесенную Бушем 24 декабря 2006 года: «Я использую Google» (I use The Google). Это одно из высказываний Буша о его сетевых познаниях, некоторые из которых доставили много радости насмешникам. Особо запомнился - но не попал в рейтинг GLM - термин «в интернетах» (on the internets), который прозвучал на предвыборных дебатах 2000 и 2004 годов. Более памятен вариант 2004 года, когда президент сказал, что знает про «слухи в интернетах» о планах введения военного призыва, но слухи эти ложные.

6.Наряду с речевыми жемчужинами Буша в рейтинг попал «обувной инцидент», произошедший 14 декабря 2008 года. На пресс-конференции Буша в Багдаде один из журналистов запустил в президента США ботинками. Как отмечают в GLM, это происшествие может считаться «визуальным эквивалентом словесного бушизма» - это нечто «неподобающее, неожиданное, постыдное, и все же это очень хочется повторить».

7. Еще одна яркая фраза: «Я знаю, что человек и рыба могут мирно сосуществовать». С таким рассуждением, которое, как думают в GLM, может символизировать экологическую политику Буша, он выступил 29 сентября 2000 года, во время своей первой президентской кампании. Критики винят нынешнюю администрацию в небрежном отношении к окружающей среде. В частности, они полагают, что недавнее снижение природоохранных стандартов преследовало интересы промышленных корпораций.

8. «Вы работаете на трех работах? ... Это сугубо по-американски, не так ли? Я имею в виду, то что вы делаете - это просто фантастика», - так Буш 4 февраля 2005 года обратился к разведенной многодетной матери-одиночке в городе Омаха (Небраска). В GLM полагают, что это явная демонстрация того, как Бушу чужды чаяния американского рабочего класса.

9. На девятом месте в рейтинге оказалась фраза, произнесенная 11 января 2000 года, в начале сезона президентских праймериз Республиканской партии. Рассуждая о начальном школьном образовании, тогдашний техасский губернатор умудрился сделать две речевых ошибки в недлинном предложении. Rarely is the questioned asked: Is our children learning? - так прозвучало это предложение, которое должно было означать: «Редко задается вопрос: учатся ли наши дети?»

10. «Наши враги изобретательны и находчивы, но и мы тоже. Они непрерывно думают о новых способах причинить вред нашей стране и нашему народу, и мы - тоже». Эта оговорка, которую Буш допустил 5 августа 2004 года, как полагают критики и шутники, ненароком открыла миру «истинные помыслы» президента.

11. «Я не всегда был уверен, что США и Америка будут поддерживать тесные отношения», - признался Буш 29 июня 2006 года. На самом деле речь шла об отношениях США и Великобритании.

12. 24 мая Буш дал разъяснение своей политики в области связей с общественностью: «Видите ли, в моей сфере деятельности приходится повторять все снова и снова и снова, чтобы правда впиталась, чтобы как бы катапультировать пропаганду».

13. Один из лучших бушизмов родился в письменном виде. В ходе заседания Совета безопасности ООН в 2005 году американский президент столкнулся с неожиданным затруднением и решил проконсультироваться с Кондолизой Райс. Госсекретарю была направлена записка следующего содержания: «Думаю, мне может понадобиться перерыв, чтобы сходить в уборную. Это возможно?»

14. Заявление Буша о цене иракской кампании, сделанное 24 сентября 2006 года и вызвавшее вполне понятное возмущение: «Когда будет писаться окончательная история Ирака, это (потери американцев) будет в ней не более чем запятой».

15. Последний пункт рейтинга тоже касается Ирака: это слоган «Держаться курса», которым Буш много раз определял свою иракскую политику. Дело в том, что в 2007 году курс таки был изменен, причем весьма радикальным образом - посредством значительного наращивания военного присутствия США на иракской территории.

В публикации GLM отмечены еще два бушизма, не попавших в рейтинг, но имевших на это большие шансы. Во-первых, это слово «стратергия». Во-вторых - призыв «сделать пирог выше»: речь шла об «экономическом пироге», от которого каждый американец может получить свою долю. Посредством снижения налогов, о котором говорил Буш, этот пирог можно сделать больше - хоть это и спорно, но никак не выше.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >