Занимательная орнитология на житейском фоне

Занимательная орнитология на житейском фоне

Некоторые аналитики-пессимисты грядущую катастрофу предрекают уже в открытую, как нечто неизбежное и само собой разумеющееся. Дескать, совсем скоро, осенью, обрушится всё и везде, а не только в России. Говорят, это будет некая помесь дефолта 1998 года и Великой американской депрессии первой половины прошлого века.

Политические новости минувшей недели были скучны и малоаппетитны, как осетрина второй свежести. Драйва им не хватало. А может, оно и к лучшему – пусть уж нам поют старые колыбельные о вялотекущей, как шизофрения, борьбе с коррупцией, чем сообщают о глобальном экономическом кризисе и введении талонов на подсолнечное масло.

«Драйв», однако, может начаться осенью. Некоторые аналитики-пессимисты грядущую катастрофу предрекают уже в открытую, как нечто неизбежное и само собой разумеющееся. В частности, экономист Михаил Хазин, известный своими мрачными пророчествами, пообещал в интервью «Эху Москвы», что скоро обрушится всё и везде, а не только в России. Это, по словам «провидца», будет некая помесь дефолта 1998 года и Великой американской депрессии первой половины прошлого века.

Спасибо, обрадовал...

Но не будем о грустном. Лучше улыбнёмся.

Бесконечная, как песнь акына, тема борьбы с коррупцией приобрела на прошлой неделе форму очередного «плана». Помните старика Путина? Его школа. У ВВП тоже всё шло по плану, который должен был привести к победе России. И приведёт! Преемник-то достойный.

Дмитрий Медведев подписал национальный антикоррупционный план. Хотя, если мне память не изменяет, что-то подобное его предшественник уже подписывал. Раза три, наверное. Ну, неважно. Хорошего много не бывает. Основные тезисы новой антикоррупционной программы таковы. Военные, таможенники, судьи и милиционеры должны будут теперь подавать декларации об имуществе. (Насчет прокуроров пока ничего неизвестно. Может, и их заставят. А может, и уже...) Предполагается, что такие декларации будут подавать члены семей чиновников. Если высокопоставленные лица попытаются скрыть какой-нибудь «Ламборджини» или виллу в Испании (это, мол, не моё, тёща дала попользоваться), то к ним могут быть применены «оперативно-розыскные меры». Видимо, существующие законы раньше этого делать не позволяли. Теперь «план Медведева» развяжет правоохранителям руки. Ура. Также в законопроекте по борьбе с коррупцией предполагается «возложить на госслужащих обязанность сообщать руководителям обо всех подозрительных поступках других госслужащих, а также о всяких обращениях, склоняющих госслужащих к коррупции». То есть стучать друг на друга. И будут стучать! Я в это верю. Один знакомый орнитолог как-то рассказывал, что в природе встречается такая аномалия – когда изголодавшийся ворон выклёвывает глаз другому ворону.

Ещё будут сформированы комиссии по служебному поведению госслужащих. Во! Это как раз то, из-за чего борьба с коррупцией тормозилась. Комиссий не было. Теперь дело пойдёт.

Ну, и прочая занимательная орнитология. Дисциплинарные суды какие-то собираются создать...

И это еще не всё. К 1 октября собственные антикоррупционные планы должны разработать ведомства и регионы. То-то закипит настоящая, живая работа. Бумаги так и будут летать из кабинета в кабинет. Ведь о результатах своей деятельности регионам предписано периодически отчитываться на президиуме рабочей группы по противодействию коррупции. (Название запомнили? Вот туда и пишите. Только не перепутайте с теми антикоррупционными структурами, что были образованы при Ельцине и Путине.) К концу года назовут и орган, который по-настоящему будет отвечать за борьбу со взяточниками и казнокрадами. Ещё один. Так, спокойно, без фантазий! Это не тот орган, про который вы подумали. В Кремле склоняются к тому, что такие функции получит... Генпрокуратура. Тьфу ты! А я думал, Роспотребнадзор или Министерство культуры. Совсем забыл, что есть Генпрокуратура. Ей, видимо, чтобы начать «зверствовать», специального плана не хватало.

Интересно, с кого начнут «мочилово»? Думаю, первым делом крылья станут резать серьёзным птицам – воробьям, окопавшимся в вузах, поликлиниках и ГАИ.

Одно успокаивает: скорых результатов от антикоррупционной кампании в Кремле не ждут. Разработчики документа подчеркивают, что «смысл кампании не в том, чтобы наказать как можно больше людей, а чтобы люди почувствовали неотвратимость наказания»,— разъяснил один из кремлевских чиновников.

Уф-ф... Пресно, как жёваная промокашка.

Давайте лучше обозрим жизнь. Простую человеческую жизнь с её радостями, трагедиями, курьёзами, повседневными заботами и, увы, нелепыми смертями. Пусть она нас не очень баловала на прошлой неделе, но всё же простые житейские события волнуют людей больше, чем хаотичные телодвижения кремлёвских обитателей. Начнём с радостей. Любимая «тётя» всех пап, которые вместе со своими чадами смотрят «Спокойной ночи, малыши!» - Оксана Фёдорова – ждёт ребёнка. Одна из самых красивых женщин России (а что, нет?), находится на пятом месяце беременности. Молодец, тётя Оксана! Желаем, чтобы ваш муж, немецкий бизнесмен Филипп Тофт вас по-прежнему любил и уважал. А Хрюше и Степаше мы потом объясним, что к вам аист прилетал.

И ещё о торжестве жизни над смертью. Полуторагодовалая девочка выжила, попав под поезд на Красноярской железной дороге! Представляете, выползает ребёнок на железнодорожные пути (как и почему он там оказался – другой вопрос), поднимается на ноги, и стоит между рельсами. А на него несётся поезд. Машинист оказался профессионалом. Издалека увидел девочку, стал сигналить, применил экстренное торможение. Ему удалось снизить скорость до такой степени, что ребенка только толкнуло поездом. Девочка упала под него. Состав проехал ещё несколько метров и остановился. Живой ребенок лежал под шестой парой колёс! Он отделался сильным испугом и царапинами.

Бог есть, и спорить с этим глупо. Не всегда он, правда, успевает схватить неразумных чад своих за руку, которая толкает дверь в преисподнюю.

В Омске закончился суд над студенткой – она еще в феврале утопила в унитазе своего новорожденного ребенка. Вот так просто: вышла в туалет своего колледжа во время занятий, родила младенца прямо в унитаз, оторвала пуповину, и нажала на смыв. За этот «проступок» её приговорили аж к полутора годам лишения свободы. Условно. Да здравствует наш суд – самый гуманный в мире. Можно рожать детей и тут же их топить. Тебе за это ничего не будет. Если, конечно, ты раскаешься и предоставишь хорошие характеристики.

А в Хакасии молодой мужчина расстался с жизнью добровольно: повесился якобы из-за того, что у него зубы болели. Так, во всяком случае, говорят соседи. Конечно, водка тоже сыграла не последнюю роль – парень, говорят, полез в петлю, будучи пьяным. Но когда рядом нет стоматологии, да и денег на неё, тут и напьешься, и в петлю полезешь... И напоследок – о коммунально-бытовом.

Схема движения пасажирских автобусов в Красноярске пока останется прежней: новую ещё разрабатывают, доводят до ума. Непонятно только, зачем было две недели будоражить город, публиковать в газетах расписания новых маршрутов, а потом заявлять, что «ещё рано»?

Отключение горячей воды в Красноярске отложили из-за Олимпиады. Спасибо спортсменам олимпийской сборной, которые тренируются в нашем городе на базе ШВСМ, плавают в бассейне «Спартак» и живут в гостинице «Красноярск» - их решили не обижать. Но всё-таки горячее водоснабжение будет отключено – не все же в нашем городе спортсмены. Вентили перекроют не 4 августа, как планировалось, а 18-го. На 10 дней без горячей воды останутся жители Свердловского, Центрального, Железнодорожного и Октябрьского районов. Жаль, что Олимпиада открывается не в декабре.

В начале сентября у Красноярска появится одна из главных примет города-миллионника – номера телефонов станут семизначными. Изменение произойдет путем добавления цифры 2 к шестизначному номеру – «двоечка» перейдет из междугороднего кода Красноярска: 391(2).

Как видите, не просто, а очень просто. Эх, если б так же просто еще и метро достроили – вот это была бы примета так примета.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >