Идиотизм как национальная идея

Идиотизм как национальная идея

Красноярцы вспоминают примеры, аналогичные воткнутым в землю елкам

Иногда кажется, что идиотизм - русская национальная идея. Подчас мы сами делаем все, чтобы над нами потешались, крутили пальцем у виска или как минимум отворачивались, пытаясь не замечать, потому что стыдно. Последние приготовления к Универсиаде подарили красноярцам много эмоций: с подачи бывшего главы краевого ГУФСИН Владимира Шаешникова, как утверждали некоторые СМИ, неизвестные люди втыкали срубленные елки в землю для «временного благоустройства», неприглядные дома обивали деревом и мастерили голубые ставни, а Николаевку закрыли штакетником, который совсем не мешает видеть «красоты» из окна автобусов…

Sibnovosti.ru попросили красноярцев вспомнить идиотские истории из их собственной жизни. Ведь у нас, как метко сказано в недавнем сериале, не страна, а декорация.

Николай Иваненко, дизайнер, руководитель «Остраух дизайн студия» вспомнил классику идиотизма - службу в армии.

Моя служба пришлась на начало восьмидесятых. И я много чего загадочного делал в армии. В Литве в учебке снимали слой жидкой грязи с поляны размером с футбольное поле. В проливной дождь. Копали подвалы для комсостава. Но самое замечательное произошло на службе в Новосибирске, когда к приезду генерала пытались закрасить вытаивающую из под снега землю. Сначала известью, а потом КЧ. Земля все равно проступала и была видна и вблизи, и издалека. Тогда это казалось скорее забавным поручением, чем идиотским.

Владелец кафе «Заповедное» Денис Дубинников крайне точно воспроизвел ситуацию из своего детства.

Пришел на ум только один эпизод - он немного другой по природе, но тоже связан с идиотизмом и елками. Когда нам с товарищем было лет по 13-14, мы жили в Ветлужанке. И зимой у арки одного из домов был запаркован грузовик. Он стоял там замерзший всю зиму. Как-то раз мы шли мимо, а кто-то выбросил отслужившие свое елки. Ну, мы взяли и закинули их в кузов. Идея нам понравилась, и в течение пары недель, гуляя по Ветлужанке, мы собирали брошенные елки и относили в кузов грузовика. Думаю, накидали под сотню. А однажды, когда мы в очередной раз пришли к машине с елками, грузовик исчез. Хозяин грузовика наверняка подумал: что за идиоты додумались закидать полный багажник срубленных елок. Глядя на высадку срубленных елок на Копылова, думаю, многих посетили такие же мысли, как когда-то хозяина грузовика. Одно дело, когда это своеобразный юмор подростков, и немного другое, когда это «мудрое» управленческое решение.

Дмитрий Усков, исполнительный директор Sibnovosti.ru в идиотизме участия не принимал, но много об этом слышал.

На своей заре работы на радио в нашем коллективе были водители, побывавшие в местах, не столь отдаленных. Множество историй из 90-х, как зеки побеждали дубль футбольной «Томи», отбывая срок где-то в Хакасии, играли на чемпионате Красноярского края, где мазали руки финалгоном, приветствовались с соперником, а потом надевали перчатки, а оппоненты, едва вспотев, теряли всяческую концентрацию на опилковом поле. Но больше в память врезалась другая история. Накануне какого-то праздник начальник колонии решил завести зоопарк на территории учреждения. Везли разных животных из соседних зверинцев, чтобы порадовать высшее начальство и абаканское ТВ. Но не было зебры. В итоге, не долго думая, решили покрасить в черно-белый обычного коня. Да простят меня зоозащитники, хоть животное от этой идеи явно было не в восторге, но все прошло хорошо… Не берусь судить, сколько процентов правды было в словах моих коллег-водителей, но вспоминали они это, словно побывали в советском пионерлагере, с теплотой и некой ностальгией. Начальство после успеха с зоопарком помогло с выходом активистов по УДО.

Дмитрий Кайгородов, директор компании-поставщика продуктов в социальные учреждения города (фамилия изменена по просьбе собеседника):

Система государственных закупок - одна из самых идиотских систем в стране. Моя компания участвует в торгах на поставку продуктов в социальные учреждения города. И случаи за гранью понимания бывают регулярно. К примеру, однажды мне нужно было в рамках контракта поставить отечественные яблоки весом не менее 300 гр. каждое в июле. Но наших яблок такого веса еще нет - они к июлю созревают максимум до 150 гр. Спросил, что делать, чтобы не нарушать условия контракта. Ответ ломает мозг нормальному человеку: ну, вы скотчем обмотайте по два яблока и будет нормально. Еще один случай с морковью - ее также требовали отечественную и мытую. Но такой не было тогда в принципе. Да и сейчас мытая морковь в основном китайская. Пришлось ее и покупать, фасовать в специально сделанные коробки с логотипом российского производителя - всех все устроило. Да и в принципе, когда торги проводятся на год, приходится выкручиваться как только можно - в том числе и финансово. Вот проводят аукцион на фрукты на 50 млн. За год они подорожали на 10 процентов. Результат - убытки 5 млн. Сидишь и думаешь - то ли фирму закрывать, то ли в долги залазить, то ли китайские фрукты под видом российских поставлять...

Фото: Наталья Подоляк / Facebook

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >