Универсиада-2019: на празднике не экономим

Универсиада-2019: на празднике не экономим

В Заксобрании увеличили дефицит бюджета ради студенческих Игр

Депутаты Законодательного собрания накануне Дня защитника Отечества мужественно согласовали корректировку бюджета, которая предусматривает рост расходов казны на 10 млрд, а увеличение дефицита сразу на 4,3 млрд рублей, или почти на треть. Депутаты призывают новых трат не бояться - ведь все это ради Универсиады, а на праздниках не экономят.

Заседание очередной сессии Заксобрания открылось почти торжественно. Спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов назвал мероприятие особенным, поскольку проходит оно «в канун 23 февраля», поздравил с праздником коллег и попросил работать быстро, дабы была возможность поскорее освободиться от рутины и перейти к торжествам.

Депутаты призыву вняли, и, оперативно разделавшись с малозначительными вопросами, перешли к главному пункту повестки - обсуждению корректировки бюджета.

Тишь

Докладывал по вопросу и.о. министра финансов края Владимир Бахарь. Поднявшись на трибуну, он с ходу заявил, что «корректировка бюджета в этом году подготовлена в более сжатые сроки».

«Чем это вызвано? Главная цель - выделение дополнительных средств на подготовку к Универсиаде. Стоит очень много задач по улучшению облика Красноярска, и конкурсные процедуры по этим работам важно провести как можно раньше», - сказал Бахарь.

В рамках корректировки доходы бюджета на 2018 год увеличиваются на 5,8 млрд рублей - до 223,2 млрд. Расходы вырастают на 10 млрд - до цифры в 242,4.

«Из них около 3 млрд - это расходы на подготовку к Универсиаде. Городу предстоит провести целый комплекс дополнительных мероприятий - по благоустройству, переселению из ветхого и аварийного жилья, ремонту дорог, покупке спецтехники. Примерно половина из этой суммы пойдет напрямую в бюджет Красноярска в виде субсидий на такие направления, как комплексное благоустройство общественных пространств, ремонт фасадов, высадка деревьев, освещение улиц, переселение из ветхого аварийного жилья», - сказал Бахарь.

Он отметил, что большая часть этих мероприятий планировалась к реализации в 2019 году, но сейчас их решено перенести на текущий год.

«200 млн предлагается направить Красноярску на покупку спецтехники для уборки улиц краевого центра, и в таком же объеме предусмотреть средства на создание специализированного автопарка. 100 млн руб. переносится с 2019 года на 2018 год на покупку автобусов. На два года на эти цели у нас всего предусмотрено 600 млн рублей», - рассказал и.о. министра.

Вопрос дефицита Бахарь в своем докладе аккуратно обошел. Хотя после корректировки он увеличивается с 14,8 до 19,1 млрд.

Долги в рамках закона

После завершения доклада Свиридов предложил депутатам задавать вопросы. Их не последовало, и Бахарь уже было с облегчением выдохнул, но тут слово попросил главный коммунист в краевом парламенте Петр Медведев.

«Наша фракция поддержит корректировку, но мы хотели бы провести встречу с председателем правительства. У нас очень много есть неясностей, и по «Арене.Север», и по обеспечению генераторами объектов Универсиады, и по здравоохранению», - сказал Медведев.

В свою очередь и глава фракции ЛДПР в ЗС Александр Глисков пожаловался на недостаточное взаимодействие чиновников с депутатами.

«В прошлом году губернатор поменялся, а правительство продолжает работать по накатанной, не ориентируясь ни на общественное мнение, ни на позиции политических партий. Мы, конечно, поддержим корректировку, но она в очередной раз подготовлена в тиши кабинетов. Правительство живет оторванной от всех жизнью. Хотелось бы, чтобы нас слышали, или опять мы будем ставить вопрос, чтобы ту оставшуюся часть правительства, что еще не выгнали, тоже как-то ротировали», - пригрозил Глисков.

Окончательно нарушил спокойствие еще один коммунист Александр Бойченко. Сославшись на слова коллеги-депутата из фракции «Единая Россия» Владислава Зырянова, он поведал о неких 150 млн, которые «в комиссии по строительству объектов Универсиады лежат невостребованные».

Однако Ростовцев оперативно информацию опровергнул, а сам Зырянов заявил, что никогда ничего подобного Бойченко не говорил. Зато высказался о несправедливости.

«Если здесь счет идет на миллиарды, то, скажем, на все плоскостные сооружения в крае, в том числе в сельской местности, выделяется 40 млн рублей, а на ремонт всех сельских домов культуры - 50 млн. Надеюсь, мы после праздников уделим внимание жителям села», - сказал Зырянов.

Однако коллеги по фракции тут же объяснили ему, что он не прав. Так, депутат Людмила Магомедова рассказала, что правительство уже попросили найти деньги на содержание спортобъектов в селах края, и «там вопрос прорабатывают», а депутат Вера Оськина сообщила Зырянову, что в расчетах он не точен и названные им цифры занижены минимум вдвое.

Точку в этой дискуссии поставил вице-спикер ЗС Алексей Клешко.

«Когда коллеги говорят о необходимости поддержки территорий, мы, депутаты, хотим напомнить, что Красноярск - тоже территория Красноярского края. И серьезное внимание требуется в Красноярске к той инфраструктуре, которая уже создана, она находится в крайне плачевном состоянии. Как например, тот же бассейн «Авангард», из которого просто уже кирпичи вываливаются, а штукатурка сыпется на голову плавающим там детям. А это наша краевая собственность!», - сказал Клешко.

По итогу обсуждения депутаты корректировку утвердили.

Комментируя это достижение прессе, спикер ЗС Дмитрий Свиридов призвал не бояться роста дефицита бюджета - ведь растет он в рамках закона, а это самое главное.

текст: Алексей Спиридонов

фото: sobranie.info Корнеев К. И.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >