#крымнаш: хроника главных событий «крымской весны»

#крымнаш: хроника главных событий «крымской весны»

Более 10 тысяч красноярцев приняли участие в митинге-концерте «Мы вместе!» на площади Мира перед Большим концертным залом краевой филармонии.

Митинги в честь второй годовщины воссоединения Крыма с Россией в минувшую пятницу, 18 марта, проходили во всех крупных городах. Более 10 тысяч красноярцев приняли участие в митинге-концерте «Мы вместе!» на площади Мира перед Большим концертным залом краевой филармонии.

Перед участниками митинга-концерта выступили активисты общественных организаций края. Председатель Красноярского регионального отделения «Всероссийского добровольного общества «Спортивная Россия» Владимир Черных заявил, что россияне с уважением отнеслись к выбору крымчан и несмотря ни на какие трудности считают, что это было единственно правильное решение.

Председатель Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края Алексей Менщиков озвучил подготовленное общественниками обращение участников митинга 18 марта 2016 года в городе Красноярске к жителям Крыма и города-героя Севастополя: «Уважаемые крымчане и севастопольцы! Жители Красноярского края выражают глубокое единение и солидарность с народом Крыма — вместе мы пойдем вперед, будем укреплять нашу государственность и преодолеем все трудности!».

Новый Крым

Два года назад президент России Владимир Путин выступил с обращением к Федеральному собранию РФ, в котором уведомил о предложениях парламентов Крыма и Севастополя присоединить полуостров к России. После этого глава государства, спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов, председатель правительства Крыма Сергей Аксенов и мэр Севастополя Алексей Чалый поставили подписи под договором об образовании в составе РФ новых субъектов.

Присоединению к России предшествовал захват зданий местного парламента и правительства, а также блокирование и разоружение украинских частей российскими военными. Корреспондент Sibnovosti.ru подготовил хронику событий «Крымской весны».

21 февраля 2014

В Симферополе у здания Верховной рады Крыма произошли столкновения между пророссийскими активистами и местными сторонниками «Евромайдана». Около 2 тысяч жителей Симферополя объявляют у здания Верховного Совета Крыма начало бессрочной акции протеста против ассоциации Украины с ЕС. Митингующие выступают за скорейший выход автономии из-под юрисдикции Киева с последующим провозглашением независимости.

23 февраля 2014

На митинге в Севастополе бизнесмена Алексея Чалого избрали «народным мэром» города. Тогда же было принято решение больше не перечислять налоги из городской казны в Киев. В центре Севастополя в тот же день проходят сразу несколько спонтанных митингов, протестующие выражают недоверие премьер-министру Крыма Анатолию Могилеву и другим представителям крымской администрации.

25 февраля 2014

Во время очередной акции демонстранты установили на здании парламента Крыма российский флаг. Представители крымской интеллигенции подписывают «Письмо пятнадцати» с требованием к местным властям провести референдум о статусе автономии.

26 февраля 2014

У здания рады в Симферополе организовал массовый митинг Меджлис крымско-татарского народа. Председатель народного собрания Рефат Чубаров заявил, что крымские татары не дадут оторвать полуостров от Украины. Одновременно там же проходил митинг партии «Русское единство». Начались столкновения, во время которых погибли двое человек, еще 30 пострадали.

27 февраля 2014

Крымский парламент захватили вооруженные люди, назвавшиеся «представителями самообороны русскоязычных граждан Крыма». В тот же день парламент проголосовал за проведение в Крыму референдума «по вопросам усовершенствования статуса и полномочий» региона.

Президиум парламента оценил ситуацию на Украине как «неконституционный захват власти радикальными националистами».

В тот же день в ходе внеочередной сессии Верховного Совета правительство Могилева отправляется в отставку, а новым премьер-министром Крыма назначается лидер «Русского единства» Сергей Аксёнов.

28 февраля 2014

Российские военные в форме без знаков различия блокируют военные части и устанавливают контроль над симферопольским аэропортом, аэродромом Новофедоровка, комплексом зданий ГТРК «Крым», узлами связи ОАО «Укртелеком». Катер Черноморского флота РФ становится на стоянку в Балаклавской бухте под Севастополем, блокируя выход из бухты в море кораблям и катерам украинских пограничников.

1 марта 2014

Сергей Аксёнов объявляет о переподчинении себе всех силовых структур Крыма. Депутаты городского совета Севастополя голосуют за то, чтобы не подчиняться решениям новых властей Украины. Они поддерживают проведение в Крыму референдума о статусе автономии.

3 марта 2014

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что правительство готово оказать Крыму финансовую помощь — обеспечить выплату зарплат, пенсий, пособий и стабильную работу бюджетных учреждений.

4 марта 2014

Служба безопасности Украины заявила, что Крым полностью занят российскими войсками.

9 марта 2014

В Симферополе, Севастополе, Евпатории и Керчи прошли митинги в поддержку присоединения Крыма к России.

11 марта 2014

Верховный Совет АРК и Севастопольский городской совет принимают декларацию о независимости Крыма. Документ предусматривает возможность этой территории войти в состав РФ после проведения референдума.

16 марта 2014

В Крыму прошел референдум, почти 97% участников которого проголосовали за вхождение республики в состав России.

18 марта 2014

В Георгиевском зале Кремля подписан договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России.

28 марта 2014

Министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что «организованный вывод с территории Крыма подразделений украинской армии, изъявивших желание продолжать службу в вооружённых силах Украины, завершен».

21 марта 2014

Владимир Путин подписывает закон о воссоединении Крыма с Россией и утверждает ратификацию соответствующего договора. Также Путин подписывает указ о создании Крымского федерального округа.

14 октября 2015

Крымские татары покидают Крым.

Общественное мнение

Согласно данным опроса ВЦИОМ, более чем трех четвертей россиян, воссоединение с Россией пошло на пользу жителям полуострова. Перечисляя признаки этих положительных изменений, участники исследования отмечали повышение общего уровня жизни, продуктивную экономическую политику и т. д. Кроме того, подавляющее большинство сограждан уверено, что, воссоединившись с Крымом, Россия доказала, что может отстаивать свои национальные интересы.

«Исторический выбор, сделанный в марте 2014 года, как показывают опросы, подтверждается в полной мере: Россия — с Крымом, а Крым — с Россией, и это, по всей видимости, надолго, если не навсегда. Сложности переходного периода не разубедили людей в оправданности решений двухлетней давности», — констатирует глава ВЦИОМ Валерий Федоров.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >