Участники медиафорума "Регионы России" обсудили итоги единого дня голосования

В этом году медиафорум "Регионы России" проходит в новом формате. Впервые в нем участвуют не только представители от Единой России, но также лидеры парламентских и непарламентских партий нашей страны. На большой дискуссионной площадке они вместе с региональными журналистами, экспертами и политологами обсуждают итоги выборов, прошедших в нашей стране. А также политический процесс в России.

- В какой стране мира проходят выборы в сентябре? В какой стране мира в сентябре выборы? Нигде!
- В РФ!​

Жаркие споры между лидерами парламентских партий вспыхивают мгновенно. Но здесь это только на пользу. Главная задача медиафорума - разобрать все по горячим следам. На этих выборах большинство голосов во всех регионах России набирают единороссы. Лидеры партии объясняют: такой кредит доверия не случаен. Подспорьем кандидатам в регионах стал высокий рейтинг президента Владимира Путина.

СЕРГЕЙ НЕВЕРОВ, СЕКРЕТАРЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО СОВЕТА "ЕДИНОЙ РОССИИ": "Появились люди, которые и смогли сформировать программу и предложения и получить ту поддержку президента, с которой они пошли на выборы, и именно конвертировать так, чтобы получить тот уровень поддержки, который есть".

О том, что эти выборы были особенными, говорят все политологи. Напоминают и о явке - она стала одной из самых высоких с 2006 года, когда и ввели единый день голосования. Средняя явка по стране более 46%. Ключевым моментом форума стало выступление председателя Правительства Дмитрия Медведева.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ​, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ "ЕДИНАЯ РОССИЯ": "Мы с нашими коллегами из оппозиционных партий можем очень жестко спорить друг с другом, судиться даже иногда, что совершенно нормально в условиях современного правового государства. Но очевидно, что когда речь заходит о гражданской позиции, о защите прав человека, о выработке внешней политики Российской Федерации, партии во многом имеют тождественную позицию, позицию единодушия".

На региональных выборах единоросы собрали около 60% голосов, коммунисты заручились поддержкой всего 10%, а Справедливая Россия и ЛДПР оказались в отстающих. ​Впрочем, сдаваться никто не собирается.

ВЛАДИМИР ЖИРИНОВСКИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЛДПР: "Задача подвинуться ближе к первому и в перспективе войти в коалицию с любой партией, чтобы стать правительственной партией. Чтобы иметь как коалиция во всех парламентах участие ЛДПР. И в министры".

Критике лидеров КПРФ и ЛДПР подверглись и слишком высокий процент досрочного голосования. Мол, оно обеспечивает результат заранее. И дата единого дня голосования, неудобная для дачников.

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦК КПРФ: "Мы давно настаиваем на проведение выборов в удобное время для избирателей. Это октябрь, вторая половина. Уборка закончится, к зиме подготовились, тепло дали - можно идти на выборы. Или март месяц, когда еще зимники в Сибири работают".

Подводят итоги выборов и в Красноярском крае. Виктор Толоконский набрал больше 60% голосов. Эксперты объясняют: местные элиты просто не смогли выдвинуть конкурентоспособного кандидата.

НИКОЛАЙ МИРОНОВ, ГЕНДИРЕКТОР ИНСТИТУТА ​ПРИОРИТЕТНЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ: "Доверие все-таки появилось к той фигуре, которая имела уже управленческий опыт, и пришла как тяжеловес, управленец, которому на самом деле не было реальной конкуренции, кроме, может быть, политических разговоров. Мне кажется, в Красноярске ценят людей, которые способны что-то сделать. И такой фигурой, на самом деле здесь был только Толоконский".

В медиафоруме приняли участие больше 300 региональных и федеральных журналистов. Приехали и крымчане, ведь для них эти выборы стали историческими - уже в составе Российской Федерации. Несмотря на жесткую борьбу, в финал вышли кандидаты от Единой России и ЛДПР.

МАРГАРИТА ПРОНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ НЕЗАВИСИМОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ СЕВАСТОПОЛЯ: "Нам было интересно выслушать мнения специалистов, политологов. Их оценка выборов, которые проходили у нас в Севастополе. Потому что были и провокации, и Единая Россия была немножечко в оппозиции, ей приходилось отбиваться. Но это все равно не повлияло на результаты, потому я не знаю, где так любят президента, как в Севастополе".

Сейчас для всех, кто пришел первым в выборной гонке, начинается самое сложное. Предстоит выполнить все обещания, которые они давали своим избирателям.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >