Эдхам Акбулатов отчитался за работу красноярских властей

Эдхам Акбулатов отчитался за работу красноярских властей

И.о. мэра Красноярска не только подвел итоги прошлого года, но и наметил стратегию развития на ближайшее время.

Исполняющий обязанности главы Красноярска Эдхам Акбулатов представил депутатам Горсовета доклад об итогах работы администрации города в прошлом году, а также перспективные направления деятельности.

По сравнению с 2010 годом положительную динамику платежей в бюджет города показали почти все отрасли экономики Красноярска. Среди столиц регионов СФО Красноярск находится на первом месте по обороту розничной торговли, а также по объему инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования по крупным и средним организациям.

В прошлом году на благоустройство города было потрачено 2,7 млрд рублей. На эти деньги отремонтированы скверы по улицам Пушкина и Учумской, сквер «Солнечный» и бульвар имени Маяковского, осуществлено берегоукрепление и благоустройство Качи, благоустроена территория у храма Рождества Христова по ул. Павлова в Кировском районе. Были разработаны проекты планировки 5-го микрорайона жилого района Солнечный и 3-го микрорайона жилого района Иннокентьевский, жилых районов ул. Цимлянская – ул.Пригорная и микрорайон Серебряный. В течение 2011 года рассмотрены предложения по развитию рекреационных комплексов: в районе Николаевской сопки – размещение спортивного комплекса по зимним видам спорта «Академия зимних видов спорта», рекреационного комплекса «Гремячая Грива», рекреационного комплекса «Столбы», развитие и благоустройство набережной реки Енисея в исторической части города.

Также Эдхам Акбулатов отметил, что снизилась острота дефицита мест в детских дошкольных учреждениях. В 2011 году был построен новый детский сад на ул. Пушкина, выполнен капитальный ремонт четырех возвращенных в систему образования зданий и создано 8 дополнительных групп в действующих дошкольных учреждениях. Все это позволило создать 679 дополнительных мест в детсадах.

Говоря о проблемах города, и.о мэра особое внимание уделил точечной застройке. «Этот недуг перестал быть проблемой только исторического центра Красноярска. «Метастазы» точечной застройки я обнаруживаю во всех районах. На Щорса - в Кировском районе, на Юшкова - в Октябрьском, и в других точках, - подчеркнул Эдхам Акбулатов. - Конечно, бизнесу выгоднее поставить дом, где уже есть детсады, магазины и поликлиники. Однако, при этом не учитывается, что когда эти микрорайоны возводились, на эту инфраструктуру была рассчитана лишь определенная нагрузка. При этом опять растут цены на жилье, Красноярск снова становится одним из самых дорогих городов России. Это не то лидерство, которым мы можем гордиться. Думаю, строительным компаниям во многом нужно пересмотреть свое отношение, в том числе, и подумать, с помощью каких передовых технологий можно удешевить жилье в Красноярске».

Еще раз Акбулатов озвучил позицию властей города по вопросу о строительстве Енисейского ферросплавного завода: «Могу заверить, что наша позиция по ферросплавному заводу останется неизменной – опасный проект Красноярску не нужен. В этой связи я хотел бы сказать, что администрацией города готовится апелляционная жалоба в суд, которая уже будет опираться на новые законодательные нормы, с помощью которых будем отстаивать интересы красноярцев. Считаем, что мы сейчас имеем основания, чтобы вовлечься в данный процесс и соответственно настаивать на недопущении строительства данного завода. У нас и без этого завода есть интересные варианты по созданию в городе экологически безопасных, эффективных производств, которые, безусловно, нужны горожанам».

Говоря о стратегии развития города, и.о мэра напомнил об утвержденной программе социально-экономического развития Красноярска до 2020 года. «Важно понимать, что Красноярск сегодня стоит на развилке, сущность которой в моем понимании такова: найти и реализовать новые идеи и возможности, чтобы усилить свои позиции в группе ведущих городов, либо использовать ранее заложенные проекты, ранее созданные инфраструктуры. Я – за этот вариант. И это взгляд управленца, давно занимающегося проблемами развития территорий. Мы ведь не только ради престижа боремся сейчас за право провести у нас в 2019 году Всемирную Универсиаду. Это уникальный шанс с помощью большого международного проекта дать Красноярску новые возможности стать самым современным и развитым городом Сибири», - подчеркнул Эдхам Акбулатов.

Помимо этого, став городом-миллионником, Красноярску необходимо «с умом воспользоваться этим козырем». «Это весомый аргумент для конкретного разговора с федеральным центром о будущем нашего города. Сейчас в правительстве России готовится специальная программа по развитию городов – миллиоников. Наша цель – стать ее участником. Это даст нам право на финансовые преференции для развития инфраструктуры Красноярска, которые пойдут на благоустройство, дороги, строительство метро, развитие транспортной инфраструктуры в целом», - заключил Акбулатов.

Добавим, что перед своим выступлением Акбулатов встретился с одаренными школьниками города, которые презентовали свои проекты, победившие на различных, в том числе и международных, конкурсах научно-технического творчества. «Сегодня школьники проектируют будущее Красноярска. И именно от нас зависит, останутся ли эти ребята здесь, будут ли востребованы в родном городе или уедут. Те планы, которые сегодня обсуждаются на сессии, – не какие-то абстрактные прожекты. Это конкретные задачи, решив которые, мы сделаем город привлекательным, комфортным и удобным для жизни. Красноярск должен стать городом больших возможностей, где у талантливой молодёжи есть будущее», - отметил Эдхам Акбулатов.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >