Бывший министр обороны Грузии, лидер "Грузинской партии" Ираклий Окруашвили подтвердил, выступая в эфире грузинской телекомпаний "Маэстро", что 25 мая он вернется в Тбилиси и "встанет на баррикады" рядом со своим народом.
"Не буду говорить о конкретных деталях, но мы сменим власть Саакашвили без больших потерь. А для этого требуется большое количество людей", - заявил он.
Франция предоставила экс-министру политическое убежище. В этой связи Окруашвили, который сейчас находится в Париже, отметил, что с момента, как он ступит на грузинскую территорию, теряет право на политическое убежище и "уничтожает путь обратно".
МВД Грузии предупредило, что как только Ираклий Окруашвили пересечет грузинскую границу, он будет арестован, поскольку в отношении него возбуждено уголовное дело по обвинению в коррупции.
"Грузинская партия" присоединится к акции протеста "Народного собрания", которое на митингах в Тбилиси и Батуми требует отставки президента Грузии Михаила Саакашвили, 25 мая.
В настоящее время акция протеста "Народного собрания" перед зданием государственного телевидения в Тбилиси продолжается. Лидеры партии приняли решение не расходиться и ночью и призвали население последовать их примеру.
В свою очередь, МВД Грузии призывает всех граждан, которые не участвуют в проходящей у здания Общественного вещателя Грузии (ОВГ) акции протеста, избегать перемещения на прилегающей к ОВГ территории.
«Хочу от имени министерства призвать всех граждан, которые не являются участниками акции, избегать перемещения на прилегающей к телевидению территории, чтобы предотвратить инциденты. Участники митинга, естественно, могут пойти на митинг. Хочу также попросить водителей автотранспортных средств избегать движения на этой территории», - заявил руководитель Информационного и аналитического департамента МВД Шота Утиашвили.