Программа «Есть 18? Подтверди!»: Алкоголь подросткам с доставкой на дом

Программа «Есть 18? Подтверди!»: Алкоголь подросткам с доставкой на дом

На этот баннер сложно не обратить внимание. Пиво обещают привезти даже домой. В ассортименте более 60 наименований. На сайте компании - в разделе «условия доставки» - в первых строках читаем: «Пиво доставляется только лицам, достигшим 18 лет». Товар заказываем по телефону и удивляемся: ни слово о возрасте.

Уже в следующем году на рынке продаж алкоголя и сигарет могут произойти большие изменения. В Госдуме сейчас рассматривается ряд соответствующих законов. В частности, остро стоит вопрос о продаже всех этих радостей, в кавычках, жизни несовершеннолетним. Обсуждается даже такой вариант: алкоголь, пиво и сигареты разрешить к реализации только по паспорту. Причем ВСЕМ, независимо от возраста. Идеи депутатов сегодня активно поддерживают легальные производители и добросовестные предприниматели.

На этот баннер сложно не обратить внимание. Пиво обещают привезти даже домой. Причем речь идет об элитных сортах. В ассортименте более 60 наименований. Пиво из Англии, Чехии, Германии, Японии... Список можно продолжать. На сайте компании - в разделе «условия доставки» - в первых строках читаем: «Пиво доставляется только лицам, достигшим 18 лет». Товар заказываем по телефону и удивляемся: ни слово о возрасте.

Разговор с оператором «Пиво на дом»:

- Доставка пива на дом.

- Здравствуйте, я бы хотел заказать пиво себе домой.

- Вы у нас брали уже?

- Нет.

- Кто вы, что вы и телефончик скажите, адрес доставки....

- Петров Андрей Васильевич

- В течение часа, да?

- Да-да.

- Ну ладно, будем ждать тогда.

Делаем предположение: при передаче заказа курьер точно спросит паспорт. Заказ ждем полтора часа - не меньше.

Разговор несовершеннолетнего заказчика с курьером:

- 480 рублей. Извините, что задержались.

- Расписаться нужно?

- Нет, это ваше, ничего не нужно, просто деньги и все.

Мужчина молча отдал заказ. Представитель компании «Пиво на дом» даже не спросил имени получателя. Разговор корреспондента телекомпании ОРТВ с курьером:

- Вы привозите когда на место, как-нибудь визуально определяете возраст?

- Визуально - нет. Потому что я еду сюда уже два часа.

- И паспорт не спрашиваете на месте?

- Пока нет. Молодой человек, вы будете оплачивать? Комментарии по свершившемуся факту пытаемся получить у руководства компании. Оказывается, не все так просто. На сайте www.pivonadom.ru адресов нет. В справочной системе «ДубльГИС» - только контактный телефон. По данным одного из справочных сайтов одноименная служба доставки с тем же телефоном должна быть расположена по адресу: г. Красноярск, ул. Мира, 1.

На мира, 1, она же площадь Мира,1, находится КИЦ, офиса компании мы не обнаружили. Руководители культурно-исторического центра подтвердили, что среди арендаторов этой компании нет.

Ольга Барабанова, заместитель директора по общим вопросам КИЦ: «Совершенно точно могу сказать, что такой компании у нас не зарегистрировано».

По данным справочной системы «ЯрМап», контактная информация: адрес сайта и телефон совпадают с ООО «Пивная карта». Вероятно, это одна и та же организация. Такая компания расположена по адресу - Достоевского, 2. Вот так выглядит территория компании, которая продает элитный продукт. Длинный забор, никаких обозначений, и все это охраняется злыми собаками.

Охранник: «По этому адресу никакой «Пивной карты» нет. Попасть на территорию никакой возможности тоже нет, я вам сразу говорю».

Совершенно случайно нам встретился местный почтальон. По ее словам, она регулярно доставляет письма в «Пивную карту», именно сюда. Разговор с почтальоном:

- «Пивная карта» они там рядышком. Достоевского, 2 же?

- В одни и те же ворота зайти - попадешь и в компанию «Строй — стиль» и «Пивная карта».

- Да, там человек по доверенности получает нашу почту.

Здесь же мы заметили грузовые машины, оклеенные марочными пивными с тикерами. Однако ничего утверждать не будем.

Разговор с водителем машины:

- Здравствуйте, телекомпания ОРТВ. Мы вот у вас увидели на машине пивные наклейки, вы не с пивной компании?

Нет, это частная машина.

В итоге, вручить официальный запрос руководству "Пива на дом" или ООО "Пивная карта" нам так и не удалось. По телефону с нами общаться также отказались.

Председатель Адвокатской палаты Красноярского края Сергей Мальтов никаких оправданий поведению всех сотрудников этой компании не находит. «На стадии аферта, то есть предложения заключить сделку, действительно, в такой ситуации не возможно установить кто находится на другом конце провода. И когда раз-другой предприниматели нарвутся (ведь он же говорит, что два часа по пробкам ехал), что продажа фактически невозможна. Фирма несет убытки, в связи с тем, что потратили время на доставку, а реализация не произошла. Тогда может они подумают...»

Однако дело даже не в системе, если человек хочет соблюсти закон, он это будет делать в любом случае. Еще одна инициатива, но теперь уже местных властей, убрать все летние кафе, например, с набережной Енисея. Депутаты считают, что такие меры исправят ситуацию с чрезмерным употреблением алкоголя. А вот красноярские предприниматели убеждены, что это ни к чему не приведет. Просто молодежь будет пить во дворах и на лавочках в парках.

Эдуард Исаченко, красноярский предприниматель: «Я вас уверяю, мне как руководителю, абсолютно не выгодно, чтобы у меня подростки сидели, вели аморальный какой-то образ жизни. За этим мы строго следим».

Мы ждем новых участников клуба ответственных предпринимателей и ваших предложений, как, не погубив бизнес, предотвратить продажу алкоголя и сигарет несовершеннолетним.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >