Чеченские силовики опровергают информацию о подрыве гимназии и детей в Грозном
Сотрудники правоохранительных органов Чечни устанавливают личность человека, подорвавшего себя утром 12 сентября в центре столицы республики, рядом с элитной гимназией №1.
Сегодня утром при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОВД по Ленинскому и Грозненскому районам, на пересечении улиц Мира и Стахановцев в Ленинском районе при попытке задержания произвел самоподрыв самодельного взрывного устройства неизвестный молодой человек, сообщает пресс-служба МВД Чеченской Республики.
По словам министра внутренних дел республики Руслана Алханова, личность преступника устанавливается.
"Получили ранения 3 сотрудника милиции, которые в настоящее время находятся в больнице. Жертв и пострадавших среди гражданского населения нет. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа", - сообщил Алханов.
Информация, распространяемая в некоторых СМИ, о якобы подрыве 1-ой гимназии и ранениях детей, не соответствует действительности, заявляет пресс-служба МВД ЧР.
Министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов опровергает информацию о том, что от взрыва в Грозном, который прогремел сегодня утром, пострадали школьники и охранники гимназии. По словам Алханова, ранены только три сотрудника грозненского РОВД.
Алханов отметил, что ситуация в Грозном стабильная, работают все организации и учреждения, сообщает Радио Эхо Москвы.
Вместе с тем, как сообщили Вести-FM, в момент взрыва родители и дети в панике покидали место теракта.
Жертв могло быть больше, если бы преступник "не поторопился" - он подорвал себя в районе 8-00. От подрывника сохранились фрагменты - голова и нога.
Напомним, первая смена в школах РФ начинает работать в 8-30, большинство детей и родителей приходит в школу примерно в 8-20.
Гимназия №1 расположена в центре Грозного, и считается элитным учебным заведением.
"По результатам опроса свидетелей, террорист стоял недалеко от места взрыва, замешавшись в толпе людей, и когда он увидел приближающийся патруль, пошел навстречу милиционерам и подорвал себя. К счастью, милиционеры остались живы, в настоящее время находятся в больнице, где им проводится операция", - уточнил источник РИА Новости в СКП РФ по Чеченской Республике.
Ранены сержанты милиции Зелимхан Басханов 1979 года рождения, Саид Арсанов (1980) и Маирбек Тасуханов (1975).
Следственное управление СКП возбудило уголовное дело по факту взрыва в центре Грозного по трем статьям, в том числе "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов".
В Грозном демонтировали памятник Ахмаду Кадырову
Взрыв в центре Грозного унес жизни шести человек
В Беслане вспоминают жертв сентябрьской трагедии
Сотрудники ФСБ предотвратили "второй Беслан" - захват школы в Дагестане
Путин готов сменить Медведева на посту президента с 2012 года