По делу об убийстве полковника ФСБ в нижегородской колонии задержаны пять человек

По факту гибели в нижегородской колонии города Бор полковника ФСБ Олега Ефремова возбуждено уголовное дело по ст. "Убийство". При этом были задержаны пятеро сотрудников колонии. Об этом пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на свои источники.
Напомним, 13 июля в одиночной камере спецколонии № 11 в городе Бор был обнаружен труп Ефремова со следами насильственной смерти. Также выяснилось, что подследственный Ефремов, обвинявшийся в торговле наркотиками, был этапирован в колонию, не будучи осужденным. Издание пишет, что перевод полковника в колонию был мотивирован якобы обеспечением его безопасности.
ФСИН по Нижегородской области пока официально подтвердил лишь проведение проверки по факту смерти полковника. При этом сообщается, что сотрудники колонии заявили о своей непричастности к смерти Ефремова.
Бывший начальник следственного отдела регионального УФСБ Олег Ефремов проходил обвиняемым по делу о торговле героином, который был конфискован нижегородским УФСБ в 2002 году. Вместе с Ефремовым по данному делу проходил его предшественник, ранее занимавший ту же должность - Владимир Обухов. Помимо участия в наркоторговле им вменялось злоупотребление служебными полномочиями. Обухов во время следствия дал признательные показания и был выпущен под залог, уточняет Lenta.ru.
Оба фигуранта, по своему служебному положению имевшие доступ к комнате хранения вещдоков, выносили и реализовывали крупные партии наркотиков через третьих лиц за определенный процент.
В беседе с газетой «КоммерсантЪ», неназванный источник предположил, что Ефремова могли "убрать как опасного свидетеля", поскольку он якобы якобы "угрожал слить некий компромат на кого-то из руководителей местных силовых структур".