Ученые обнаружили главных виновников рака легких

Специалисты собрали данные о 50 тысячах мужчин и женщин в Китае, чей возраст составлял от 45 до 74 лет. Испытуемых также попросили рассказать о том, сколько сигарет они выкуривают ежедневно, чтό едят и какой образ жизни ведут. Затем у всех участников эксперимента были взяты на анализ образцы крови и мочи.
Исследование показало, что курильщики, в моче которых высока концентрация NNAL (4-(methylnitrosamino)-1-(3-pyridyl)-1-butanol) — побочного продукта никотина, — рискуют заболеть раком в два раза больше, чем те, у кого уровень NNAL низкий. А у тех любителей сигарет, в чьей моче много не только NNAL, но и еще одного побочного продукта никотина, котинина, риск развития злокачественных опухолей в легких выше в восемь с половиной раз.
Это открытие может помочь объяснить, почему рак поражает часть курильщиков, в то время как остальные остаются здоровыми.
Согласно статистическим данным, раком легких заболевает каждый десятый курильщик.
Этосамая частая причина смерти мужчин и вторая по распространенности среди женщин: каждый год из-за нее умирают 975 тыс. мужчин и 376 тыс. женщин.
Напомним, что в прошлом году были найдены гены, повышающие вероятность рака легких.
Ученые проанализировали генетические мутации более пятнадцати тысяч людей: шести тысяч больных раком легких и девяти тысяч здоровых. И открыли участок пятой хромосомы, содержащий два гена: TERT и CRR9, отдельные вариации которых могут увеличивать вероятность заболевания до 60%.
Источник: Компьюлента
Названы пять продуктов, уменьшающих вред от курения
Марихуана разрушает мозг и приводит к развитию рака легких
Диагноз врачей: Александр Абдулов умер в 54 года из-за привычки много курить
"Я - не чудовище": американка показала лицо, пересаженное от умершего донора