ФАС считает: надо быть жестче!

ФАС считает: надо быть жестче!

Федеральная антимонопольная служба разрабатывает пакет поправок в целый ряд законов. Предлагается установить уголовную ответственность за создание картелей и злоупотребление доминирующим положением на рынке, в результате которых причинен ущерб в особо крупных размерах.

Журналисты под защитой страховки

Депутаты Госдумы намерены защитить журналистов, работающих в зонах боевых действий. Сегодня нередки случаи, когда корреспондентов направляют в проблемные регионы без страховки. А если и страхуют, то сумма выплат составляет не более 28 тысяч рублей за ранение. Комитет Госдумы по информационной политике предлагает на законодательном уровне установить обязанность редакций СМИ страховать жизнь и здоровье журналистов, при этом минимальная сумма страховки также должна быть установлена законом.

Льготы для адвокатов и нотариусов

Минфин подготовил поправки в Налоговый кодекс. Согласно изменениям предпринимателей, адвокатов и нотариусов освободят от обязанности уплачивать авансом налог на доходы физических лиц и единый социальный налог. Правда, льгота будет действовать только в первый год деятельности. В течение этого же периода не нужно будет подавать декларацию о предполагаемом доходе. В свою очередь, Минэкономразвития планирует освободить физических лиц от налога на доход от продажи ценных бумаг, если они владели ими более одного года. Акционеры не будут платить также налог с дивидендов. Если инициативу ведомства поддержат депутаты, то льготы будут применяться уже со следующего года.

Застройщиков будут штрафовать

В Госдуму внесен законопроект, направленный на защиту прав россиян, приобретающих долевое. Изменения в закон об участии в долевом строительстве предусматривают расширение его сферы регулирования, а именно, под действие закона будут попадать предварительные договоры между застройщиками и участниками долевого строительства. Поправки предусматривают административную ответственность за нарушение установленного порядка привлечения денег граждан: недобросовестные застройщики заплатят штраф в размере от 20 до 50 тыс. рублей (на должностных лиц), от 500 тыс. до 1 млн. рублей (на юридических лиц).

В России появится День ветеранов боевых действий

У россиян, возможно, появится новый памятный день. Общественная палата и Минобороны к 20-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана предлагают учредить День ветерана боевых действий. Если Правительство России поддержит эту инициативу, то праздник будет отмечаться 15 февраля.

ФАС считает: надо быть жестче!

Федеральная антимонопольная служба разрабатывает пакет поправок в целый ряд законов. По заявлению главы ведомства Игоря Артемьева, изменения направлены на развитие конкуренции. В частности, предлагается установить уголовную ответственность за создание картелей и злоупотребления доминирующим положением на рынке, в результате которых причинен ущерб в особо крупных размерах. Что касается административной ответственности за участие в ценовых соглашениях, то от нее, возможно, будут освобождать участников сговора, которые пошли на сотрудничество с антимонопольным органом.

Административные штрафы за нарушение законодательства о госзаказах будут дифференцированы в зависимости от степени тяжести допущенного нарушения. В закон «О недрах» предлагается ввести норму, запрещающую участвовать в аукционах по недрам лицам, которые уже владеют более чем 35% разведанных месторождений.

Также ФАС планирует установить исчерпывающий перечень видов нарушений конкуренции, которые будут пресекаться вне зависимости от того, какую долю на рынке занимает компания-нарушитель. Сейчас же требования устанавливаются с учетом этой доли (35%).

Милиции запретят трогать бизнес

Госдума приняла в первом чтении пакет из трех законопроектов, направленных на поддержку бизнеса. Главные нововведения заключаются в следующем: в качестве общего правила устанавливается уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности; плановые проверки малого и среднего бизнеса будут проводить не чаще одного раза в год; лицензирование некоторые видов деятельности заменяется обязательным страхованием гражданской ответственности. Также ограничиваются права органов внутренних дел при проведении проверок предпринимателей. Милиционеры смогут вмешиваться в деятельность бизнеса исключительно для предотвращения или пресечения преступлений.

Эфир — бесплатно

В Госдуму внесен проект поправок в закон об освещении деятельности органов власти в государственных СМИ. Документ предоставляет членам Совета Федерации и депутатам Госдумы право на получение бесплатного эфирного времени и печатной площади государственных СМИ, действующих в том регионе, который они представляют.

80 тысяч за врачебную ошибку

В Новосибирске родственникам погибшей в результате врачебной ошибки Натальи Сайб удалось доказать вину медиков в гражданском суде без возбуждения уголовного дела. Больную, несмотря на сильную боль внизу живота, скорая отказалась госпитализировать. Когда же она все-таки попала в больницу, ей не провели весь комплекс необходимых обследований. В результате Наталья Сайб скончалась. Патологоанатом, делавший вскрытие, установил причину смерти – гнойный эндометрит, осложнившийся сепсисом. На этом основании мать умершей молодой женщины обратилась в суд с иском о взыскании морального вреда. Требования были удовлетворены Новосибирским областным судом, правда, только в сумме 80 тысяч рублей.

Несмотря на небольшой размер компенсации, это очень важное решение для практики по делам о врачебных ошибках, поскольку нарушения медиков были установлены в гражданском процессе без возбуждения уголовного дела, расследование по которому заняло бы значительное время.

Кто будет следить за зэками?

Министерство внутренних дел разрабатывает законопроект об административном контроле за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Правоохранители утверждают, что ужесточение мер уголовной ответственности не способствует предупреждению преступлений. Гораздо более эффективно лишить человека возможности совершить новое преступление. Для этого предлагается устанавливать надзор за освободившимися заключенными. Причем эта мера будет применяться только к тем зэкам, в отношении которых администрация колонии докажет, что они по-прежнему представляют опасность для общества. Окончательное решение будет принимать суд. Если надзор все-таки установят, то человека ограничат в свободе передвижения.

Конкретные ограничения определяются в зависимости от совершенного ранее преступления. Как минимум поднадзорного обяжут периодически отмечаться в милиции. Возможно, некоторым запретят посещать определенные места или заставят находиться дома после установленного времени.

Но, кроме ограничений, предусмотрена и помощь. Предполагается разработать систему мер по трудоустройству освободившихся преступников, обеспечению их жильем. Для эффективности мер надзора предусматривается ответственность за нарушение установленных в целях контроля ограничений. Сначала – штрафы, потом арест на 15 суток. Злостных нарушителей вернут в тюрьму.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >