Жертвами урагана "Густав" стали уже 22 человека

Жертвами урагана "Густав" стали уже 22 человека
 Sibnovosti.ru

Пронесшийся над Гаити и Доминиканской Республикой ураган "Густав" унес жизни, по меньшей мере, 22 человек, сообщает РИА Новости.

Как отмечалось в сообщении Центра прогнозирования ураганов в Майами (штат Флорида), "Густав" набрал силу в ночь с понедельника на вторник. Скорость ветра составляла порядка 140 километров в час. По данным на 13.00 мск вторника, ураган находился в 160 километрах к юго-востоку от Гаити.

Возглавляющий службу гражданской обороны Гаити Альта Жан-Батист заявил, что в результате наводнений и оползней в стране погибли 14 человек.

"Два человека погибли под завалами на юго-востоке, еще одна женщина погибла при невыясненных обстоятельствах", - цитирует агентство слова Альта Жана-Батиста.

Двое человек погибли и семеро были тяжело ранены при взрыве дома, который также мог произойти из-за урагана. Двенадцать человек проживали в доме, от которого остался только остов.

Службы гражданской обороны Доминиканской республики заявляют о восьми погибших при оползне.

По сообщению местных властей обеих стран, многие дома разрушены, у них нет крыш, оборваны линии электропередач.

Власти, объявившие чрезвычайное положение, распространили среди населения, проживающего в зоне риска, инструкции по эвакуации, в то время как МВД страны обратилось с просьбой о помощи.

В настоящее время "Густав" приближается к берегам Кубы, из прибрежных районов которой эвакуировано около 50 тысяч человек.

Ученые из Национального центра по наблюдению за ураганами в Майами (штат Флорида) не исключают, что после прохождения над Кубой, «Густав» вновь наберет силу и станет ураганом второй или даже третьей категории опасности, пишет газета "Взгляд".

Кроме того, ученых настораживает и то, что они пока не могут смоделировать траекторию, по которой пойдет этот тропический шторм. Они практически уверены в том, что он окажется в Мексиканском заливе, однако не могут сказать, в каком именно месте он ударит по территории США. Это могут быть штаты Флорида, Техас, Миссисипи и Луизиана. По иронии судьбы, именно на последний из них пришелся три года назад примерно в это же время удар урагана «Катрина», принесшего огромные разрушения и ставшего причиной гибели тысяч человек.

Как ожидается, в ближайшее время во всех штатах, которые окажутся в «зоне поражения» «Густава», будет объявлено штормовое предупреждение. Сейчас шторм, эпицентр которого находится примерно в 145 км к юго-востоку от кубинской провинции Гуантанамо, движется на северо-запад со скоростью 7 км/ч. Скорость ветра «Густава» составляет 95 км/ч.

В мексиканском заливе нефтедобывающие компании эвакуируют с нефтяных платформ персонал. Только Royal Dutch Shell, которая добывает в регионе большую часть нефти и природного газа, вывезет с буровых платформ порядка 300 человек, передает ИТАР-ТАСС.

СТАТЬИ >

В День России на TV BRICS состоится премьера медиапроекта об истории отношений РФ со странами БРИКС

Новости БРИКС

В День России на TV BRICS состоится премьера медиапроекта об истории отношений РФ со странами БРИКС

Это серия экспертных интервью с ведущими учеными в области социально-гуманитарных наук «БРИКС. В зеркале времен»

Артём Игнатьев: «Балетная труппа соскучилась по отдельному танцевальному жанру»

Интервью

Артём Игнатьев: «Балетная труппа соскучилась по отдельному танцевальному жанру»

Новый главный балетмейстр Красноярского музыкального театра о планах на будущее.

Знакомьтесь, OMODA S5

Общество

Знакомьтесь, OMODA S5

Бренд OMODA буквально ворвался в автомобильный рынок России со своим фастбек-кроссовером OMODA C5

Генеральный директор TV BRICS Жанна Толстикова приняла участие в работе Российской креативной неделе на Дальнем Востоке

Новости БРИКС

Генеральный директор TV BRICS Жанна Толстикова приняла участие в работе Российской креативной неделе на Дальнем Востоке

Медиасеть организует показы национальных документальных фильмов из стран БРИКС на площадках ведущих зарубежных кинофестивалей

В Красноярском крае для работы на селе специалистам и рабочим полагается миллион рублей

Сельское хозяйство

В Красноярском крае для работы на селе специалистам и рабочим полагается миллион рублей

Также 500 тыс. руб. могут получить трактористы-машинисты, водители грузовиков и операторы машинного доения

Сайт работает на Интернет-Платформе для СМИ MoreSMI.ru

660017, г. Красноярск,
Красноярский край
ул. Дубровинского, д.100, пом. 73
Тел./факс: +7 (391) 223-78-48