Начинания Дмитрия Медведева доводят до абсурда?

Начинания Дмитрия Медведева доводят до абсурда?

  «Единороссы» выступили с идеей объявить крупную экономическую амнистию для малых и средних предприятий. Согласно этой идее, бизнесменам предлагается простить буквально все «грехи» - неисполнение обязанностей по уплате НДС, налога на прибыль, налога на добычу полезных ископаемых, единого социального налога и т.д.

Пьяных водителей будут сажать надолго

Подготовлен законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс, которые ужесточают ответственность водителей, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Пока же привлечь автомобилиста к уголовной ответственности за совершение ДТП возможно только при наступлении тяжких последствий, т.е. в случае причинения тяжкого вреда здоровью или гибели участников происшествия. При этом по действующему закону и трезвых, и пьяных водителей ждет одинаковое наказание.

Согласно предлагаемым поправкам виновнику ДТП, находившемуся в состоянии опьянения, грозит лишение свободы и лишение права управления транспортным средством на срок до трех лет. В случае смерти человека максимальный срок лишения свободы составит 7 лет, а если погибли двое и более лиц – 9 лет.

«Меня проверили за мои же деньги?!»

Конституционный Суд признал не соответствующей Конституции России норму закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)», позволяющую взыскивать с бизнесменов расходы на проведение экспертиз, в результате которых были выявлены какие-либо нарушения в их деятельности.

С жалобой в Суд обратился бизнесмен Виктор Михайлов. С него была взыскана стоимость экспертизы бензина, которая проводилась с целью проверки его качества. По мнению заявителя, это карательная мера, нарушающая конституционные права предпринимателей. Суд согласился с Михайловым, но установил, что оспоренная норма должна прекратить свое действие только с января следующего года.

НДС снизят на 6 %

Минэкономразвития выступило с предложением снизить налог на добавленную стоимость с 18 до 12%. Эта мера улучшит собираемость налога, а также будет способствовать выходу бизнеса из тени. Но Министерство финансов выступает против такого значительного снижения ставки НДС, поскольку в результате бюджет недополучит порядка 900 миллиардов рублей.

Алиментщикам придется еще тяжелее

Правительство расширило перечень доходов, из которых производится удержание алиментов. Теперь алименты придется платить с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью, и с компенсационных выплат гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.

Госномер на велосипед

В МВД рассматривается вопрос о введении регистрационного учета велосипедов. Об этом заявил министр внутренних дел Рашид Нургалиев. По его мнению, если в Европе на многих велосипедах установлены идентификационные номера, значит, они состоят на учете в органах полиции. По этой причине и в России, возможно, следует ввести регистрацию.

Правозащитники незамедлительно отреагировали на эту инициативу милиции. По их мнению, лучше бы на российских дорогах появились велосипедные дорожки, что в полной мере соответствовало бы европейскому опыту и действительно бы способствовало уменьшению количества ДТП с участием велосипедистов.

Амнистия для малого бизнеса

«Единая Россия» выступила с предложением объявить экономическую амнистию для малых и средних предприятий. Законопроект об этом может быть рассмотрен Госдумой в осеннюю сессию. Авторы инициативы предлагают простить неисполнение предпринимателями обязанностей по уплате НДС, налога на прибыль, налога на добычу полезных ископаемых, единого социального налога. Амнистия коснется также нарушений таможенного и валютного законодательства. Все, что нужно сделать бизнесменам, - это заплатить 15 % от суммы недоимки.

Министерство финансов настороженно относится к амнистии малого бизнеса, поскольку объявленная в прошлом году амнистия физических лиц не достигла ожидаемого результата.

Кононова реабилитируют

Европейский Суд по правам человека признал незаконным осуждение латвийскими властями ветерана Великой Отечественной Войны Василия Кононова за военные преступления. В 2004 году бывший партизан был осужден почти на два года лишения свободы за убийство мирных жителей во время войны.

Кононов своей вины не признал и обратился в жалобой в Страсбург. С перевесом всего в один голос Суд принял решение о нарушении прав пенсионера. Теперь Латвия должна реабилитировать ветерана и выплатить ему компенсацию в 30 тысяч евро.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >