Пьяных водителей перестанут сажать

Пьяных водителей перестанут сажать

В Госдуму внесен законопроект, смягчающий ответственность водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Предлагаемые поправки исключают применение такого вида наказания, как административный арест на 15 суток. Арест будет заменен на штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

Беременным разрешают усиленно питаться

Президент подписал закон о внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс, направленных на поддержку женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Теперь беременные женщины и кормящие матери смогут получать продовольственные передачи без ограничения их количества.

Более того, Совет Федерации выступил с инициативой амнистии беременных женщин и матерей, имеющих несовершеннолетних детей, при условии, что они осуждены за преступления небольшой и средней тяжести.

Амнистии также подлежат несовершеннолетние, мужчины, имеющие детей до трех лет, пенсионеры, не совершавшие тяжких преступлений.

Как предотвратить коррупцию среди судей

Депутаты Саратовской областной думы выступили с инициативой внесения изменений в закон «О статусе судей в Российской Федерации». Предлагается запретить одному и тому же судье занимать должность председателя одного и того же суда более одного раза.

Поясним: по действующему законодательству установлено ограничение, согласно которому нельзя быть председателем суда более двух сроков подряд. Такая норма позволяет избираться на должность председателя неограниченное количество раз с небольшими перерывами, т.е. фактически этот пост можно занимать пожизненно. Это положение способствует возникновению коррупции, считают авторы инициативы внесения изменений в закон.

Увеличены размеры вычетов по подоходному налогу

Совет Федерации одобрил поправки в Налоговый кодекс, касающиеся подоходного налога. Согласно изменениям предельный размер дохода, при котором гражданин приобретает право на получение налогового вычета в размере 400 рублей ежемесячно, увеличивается с 20 до 40 тысяч. Кроме этого, родителям предоставлено право на получение вычета на содержание каждого ребенка в размере 1000 рублей (ранее размер этого вычета составлял 600 рублей).

Родители уверены: ЕГЭ противоречит Конституции

Родители московских школьников обратились в Конституционный Суд с жалобой на ЕГЭ. По их мнению, закон об образовании противоречит статье 21 Конституции России, которая гласит, что никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Родители считают проведение ЕГЭ опытом над детьми — поскольку в течение переходного периода (до 1 января 2009 года) экзамен проводится в порядке эксперимента. По сообщениям средств массовой информации, аналогичные жалобы готовят родители из других городов: Санкт-Петербурга, Краснодара, Кемерово, Новокузнецка, Челябинска. А тем временем в Госдуму внесен законопроект, который отменяет обязательную сдачу ЕГЭ.

Морские перевозки и почта: страховка вместо лицензии

Лицензирование некоторых видов деятельности заменят страхованием гражданской ответственности предпринимателей. Законопроект об этом будет внесен Правительством в Госдуму.

Речь идет о шести направлениях бизнеса: перевозки внутренних водным транспортом грузов; погрузочно-разгрузочная деятельность опасных грузов на внутреннем водном транспорте; перевозки морским транспортом грузов; погрузочно-разгрузочная деятельность опасных грузов в морских портах; буксировка морским транспортом; оказание услуг почтовой связи.

Вертолет-вещдок был продан

Конституционный Суд признал не соответствующими Конституции России положения Уголовно-процессуального кодекса, предусматривающие возможность продажи вещественных доказательств по уголовным делам.

С жалобой в Суд обратился бизнесмен Владимир Костылев, чей вертолет, проходивший по делу о контрабанде как вещдок, был продан. Следователи руководствовались статьей закона, согласно которой громоздкие вещдоки, которые не могут храниться в материалах дела, передаются на реализацию. Предприниматель решил отстаивать свои права. Его поддержал Конституционный Суд, который постановил, что принудительное отчуждение имущества может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Ограничение права собственности может быть ограничено законом, но только для защиты конституционно значимых ценностей. Лишать россиян имущества только на том основании, что оно является вещественным доказательством, «неправомерно, несоразмерно и неадекватно».

Размер материнского капитала увеличат

Со следующего года планируется увеличить материнский капитал до 300 тысяч рублей. Сейчас за рождение второго ребенка и последующих детей родители получают сертификат на сумму 267,5 тысяч. Но в связи с инфляцией правительство рассматривает возможность повышения этой суммы.

Русский язык надо знать!

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о сертификате на знание русского языка для получения российского гражданства. Применяемые сейчас системы тестирования на знание языка устарели. Необходимо разработать новые современные тесты, которые позволяли бы установить действительно достаточные знания иностранцев.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >