А что, футбола в России до Хиддинка не было?

А что, футбола в России до Хиддинка не было?

Яркий, контрастный, шумный, эпохальный и драматичный праздник футбола под названием Евро-2008 завершен. А мы пытаемся осмыслить, понять и оценить произошедшее с точки зрения перспективы развития российского футбола.

Яркий, контрастный, шумный, эпохальный и драматичный праздник футбола под названием Евро-2008 завершен. Всем сестрам роздано по серьгам золотым, серебряным и бронзовым, названы лучшие по амплуа, организаторы подсчитывают прибыль, а она, надо сказать, немаленькая - почти 800 миллионов евро. Трансферный рынок оживился в ожидании новых покупок и переходов, сборные вернулись на родину, ну а мы тем временем пытаемся осмыслить, понять и оценить произошедшее с точки зрения перспективы развития российского футбола. Сейчас уже нельзя пройти мимо этого, поскольку всякий мало-мальски смыслящий в футболе болельщик, не говоря уже о спортивных журналистах и профессионалах, не может не задаться вопросом: что это было и что теперь с этим делать? Выдающийся, не побоюсь этого слова, футбол, который продемонстрировала сборная России, не только очаровал миллионы россиян, которые выходили на улицы сотен городов, празднуя очередную победу, но и заставил их поверить в начало новой вехи, нового, доселе неведанного этапа в отечественном футболе, апофеозом которого, теперь уже непременно, должна стать победа или как минимум финал следующего мундиаля. Но вот что интересно: в этой немного уже успокоившейся буре восторженных эмоций и переживаний как-то все ощутимее свербит одна и та же мысль: а что все это время, много-много лет, пока не пришел Хиддинк, делало наше огромное футбольное хозяйство? Кто-то более категоричный, возможно, произнесет эту мысль, как утверждение, мол футбола в России до Хиддинка не было. Все, что мы видели - жалкие, по инерции от Советского Союза, потуги удержать хоть что-то, чтобы совсем не развалилось. Конечно, кто-то скажет, что за последние несколько лет мы далеко шагнули: дважды выиграли Кубок УЕФА, но на фоне таких локальных успехов тем более странно, что национальная команда страны была безликой, беззубой, с огромным комплексом собственной неполноценности. Ну откуда, скажите мне, пожалуйста, взялись эти парни с уже знакомыми нам фамилиями, но совсем незнакомой, просто самозабвенной игрой, продемонстрированной на Евро.

Где они были раньше и почему в российском первенстве лишь отдаленный блеск их замечательной игры в Австрии и Швейцарии мы могли наблюдать только эпизодически: два-три раза за сезон. Пара-тройка игроков, конечно, все время играли на приличном уровне, но это только пара-тройка. Кто такие еще несколько лет назад были тот же Зырянов или Широков? Я уж не говорю о тех, кто приглашался в сборную, хоть и не выходил на поле, тот же Файзулин или Иванов. Кому вообще могла прийти в голову крамольная мысль искать алтернативу армейской линии обороны, а блиставшего, по российским меркам, и лучшего в своем амплуа Жиркова отрядить крайним защитником, да еще и как эффективно? Кто мог заставить играть Павлюченко не в футбол имени своего желания, а в футбол постоянного прессинга и движения, опережающий, молниеносный, раз за разом ставящий в тупик защитников соперника.

А что случилось с нашей ущербной психологией? Ее не стало. Ну, по крайней мере ее уже начали травить каленым железом. Вспомните начало этого пути: отборочный домашний матч с Англией и кульминацию, когда после разгромного поражения уже на Евро от испанцев мы, как птица Феникс, возродившиеся из пепла, по очереди и по нарастающей разобрали на части Грецию, Швецию и Голландию. А чего стоит физическая подготовка (тоже ведь под руководством голландского спеца), которую национальная сборная демонтсрировала лишь в старые добрые времена Валерия Лобановского. А тезис голландца, озвученный в интервью "СЭ" перед стартом чемпионата Европы: "Могу обещать одно: эта команда не будет играть в трусливый футбол", - и оказавшийся стопроцентной правдой. Кто мог поверить в подобное еще три, четыре месяца назад?

Как-то пару лет назад во время интервью о делах наших футбольных с комментатором Первого канала Виктором Гусевым услышал от него такую мысль: мол, в нашей стране, по большому счету, никогда не было футболистов мирового класса, поэтому на что-то по-настоящему большое даже сборной СССР было расчитывать трудно, и я почти согласился с этим. Ведь действительно, если составить список из 50-ти самых выдающихся футболистов, то вряд ли в него войдет хоть один представитель нашей страны, ну разве что Лев Яшин. А что получилось сейчас, по итогу Евро-2008? Вот они, эти Жирков, Аршавин, Павлюченко, Зырянов, если уж не мирового, то европейского уровня точно и они-то даже не из СССР, а из России, и играли-то они в нашем чемпионате, все время у нас на глазах, а главное на глазах наших тренеров, наших мэтров Романцевых, Ярцевых, Бышевцев и так далее. Так что же это выходит, что пришел один голландец и в ничтожный срок сделал то, что не могли десятилетиями сделать российские гуру. Так зачем же мы тратим такие деньги на все это футбольное хозяйство, цена которому - два года непостоянной работы одного иностранного специалиста. А мы все говорили, им душу нашу не понять.Что теперь будет с отчественным футболом, когда надо честно признать, что все никчемно и все не так, а все нашу систему просто необходимо менять на корню. Что будет, когда Хиддинк уйдет, а он обязательно уйдет, и мы останемся при своих?? Как теперь оценивать деятельность всех этих футбольных функционеров, тренеров, президентов, селекционеров, когда один пожилой голландец камня на камне не оставил от их типа работы? Ведь теперь понятно всем, что по-старому жить нельзя - низы уже не хотят, а смогут ли верхи? Будем надеятся, что да, а иначе к чему вся эта возня с продлением контракта и с разговорами о предоставлении Хиддинку дополнительных полномочий?

Хиддинк, между прочим, безо всякого контракта нового типа представил в РФС и НАФ собственную программу реформирования детского футбола в России. По его инициативе руководить академией ЦСКА назначен голландец Йелле Гус, а сейчас еще один их соотечественник едет поднимать детское футбольное хозяйство Ярославля. У главного тренера сборной России есть связь с людьми, которые могут нам в этих вопросах помочь, и он хочет этим заниматься - вот что крайне важно. А ревность одной футбольной структуры к другой в этой ситуации только помешает делу, пишет “Спорт-Экспресс”. К чему надувание щек, если после 2010 года мы вернемся на круги своя, российскую сборную постигнет участь полуфиналистов ЧМ Южной Кореи и Австралии, которые с уходом Хиддинка остановились и замерли, и будет ли их второе пришествие...

Хиддинк уйдет, а сборная России останется. Какой - это надо решить уже сейчас, потому как время скоротечно, и его у нас уже почти нет.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >