Ученые научили мух быть гомосексуалистами

Ученые научили мух быть гомосексуалистами

Ученые научились включать гомосексуальное поведение у мух

Исследователи из Чикагского университета определили, что инактивация недавно обнаруженного гена sphinx у плодовых мух приводит к активному ухаживанию между самцами.

Ухаживание между самцами широко распространено у различных видов мух, однако для плодовой мушки Drosophila melanogaster такое поведения является нетипичным. В 2002 году группа исследователей из Чикагского университета обнаружили у D. melanogaster ген, который не встречается у других мух. Он получил название sphinx. Об этом сообщает Лента.ру.

Чтобы проверить, какие функции выполняет sphinx, экспрессирующийся в половых железах, ученые "выключили" его. Сначала они не заметили изменений - мухи с "выключенным" геном выглядели и вели себя как обычно. Однако после того как ученые поместили в одну пробирку двух самцов, они заметили, что те начали проявлять повышенный интерес друг к другу.

Самцы, у которых ген sphinx был неактивен, преследовали представителей своего пола в среднем в десять раз дольше, чем самцы с работающим геном. Они демонстрировали все стадии нормального полового поведения - за исключением непосредственно совокупления.

Руководитель исследования Манюань Лонг считает, что половые ритуалы между самцами могли быть нормой у общих предков D. melanogaster и других видов мух. Ген sphinx, ограничивающий "нездоровое" ухаживание, появился только у плодовой мушки, выделившийся в отдельный вид около трех миллионов лет назад. Лонг считает, что ухаживанию между самцами мух уже несколько десятков миллионов лет.

Китаец поплакал молоком и надул шарики ушами

Удивительные способности продемонстрировал уроженец китайской провинции Шаньдун Чжан Иньмин. Втянув молоко через нос, он пустил его из глаз струями, длина которых достигала двух метров, сообщает Ananova со ссылкой на центральный орган Компартии КНР газету "Жэньминь Жибао".

Свои способности Чжан показывал в одном из крупнейших городов Китая - Нанкине. Кроме способности брызгать молоком из глаз он, оказывается, может надувать ушами воздушные шарики. Этот фокус он также проделал перед потрясенными зрителями, надув одновременно два шарика.

Журналисты "Ленты.Ру" обратились за комментариями к своим коллегам из "Медновостей", которые объяснили, что благодаря анатомическим особенностям своего носослезного канала Чжан научился использовать его в обратном направлении, выдавливая жидкость из полости носа в глаз. В норме носослезный канал служит для оттока в нос слезной жидкости, омывающей глазное яблоко.

Что же касается надувания шариков, то между носоглоткой и средним ухом также есть анатомическое сообщение - евстахиева труба, которая служит для уравнивания давления по обе стороны барабанной перепонки. Правда, для того, чтобы воздух из глотки проник через ухо наружу, барабанные перепонки должны иметь отверстия, которые образовались в результате травмы или из-за врожденного дефекта.

Воры и полиция одновременно вломились в один и тот же дом

В австралийском городе Мельбурн воры и полиция одновременно вломились в один и тот же дом. Об этом пишет газета The Herald Sun.

Когда два взломщика среди ночи проникли в дом, они обнаружили, что внутри уже находится полиция. Представители власти пришли арестовывать проживающего в этом доме молодого человека, которого заподозрили в выращивании конопли.

Преступники сумели убежать, однако были пойманы через пару дней. Хозяин так и не ограбленного ими дома также арестован. Все задержанные ожидают суда.

Обиженный мужчина влез на опору ЛЭП

Мужчина просидел пять часов на 35-метровой опоре линии электропередачи в центре Рязани, обидевшись на то, что никто из родственников не встретил его на вокзале.

К месту происшествия прибыли наряды милиции, сотрудники МЧС и "скорой помощи". На все уговоры спуститься мужчина отвечал отказом, передает РИА Новости. По его словам, он приехал в Рязань, но его никто не встретил, и он остался один, поэтому решил привлечь к себе внимание таким образом.

По его словам, в ходе переговоров, которые вели с ним психологи УВД, мужчина потребовал позвонить на его родину - в одно из селений Дагестана - и позвать его знакомого, но при этом имени, адреса и телефона, по которому нужно звонить он не знал.

По прошествии нескольких часов переговорный процесс взял в свои руки начальник Управления уголовного розыска УВД по Рязанской области. Ему и удалось уговорить "верхолаза" спуститься на землю.

Голая уборщица ограбила клиента на 40 тыс. долларов

50-летний любитель "клубнички" из Флориды пригласил к себе уборщицу, чтобы та в голом виде убралась у него в доме, и поплатился за свою доверчивость.

Девушка явилась на работу в легком цветном платье, которое сразу же сняла, и принялась убирать дом площадью 230 квадратных метров с четырьмя спальнями и тремя ванными комнатами, за что хозяин ей заплатил по 100 долларов в час. Затем она оделась и ушла. Об этом случае сообщает ФАКТNEWS.

Вернувшаяся через некоторое время из отпуска жена обнаружила, что у них из спальни пропали драгоценности на сумму 40 тыс. долларов.

Мужчина обратился в полицию, где заявил, что оставил уборщицу в спальне одну лишь ненадолго. Полиция начала расследование и разыскивает девушку в возрасте от 21 года до 24 лет, которую мужчина нашел по интернету.

На МКС засорился туалет

На МКС вышел из строя туалет – специальное устройство, по вентиляторному принципу транспортирующее человеческие испражнения в специальное санитарное хранилище.

Проблемы начались в минувшую среду на российском модуле «Звезда», сообщает Газета.ру со ссылкой на отчет NASA. «При использовании туалетной системы в модуле экипаж услышал сильный шум и вентилятор перестал работать. После изучения поломки экипаж сообщил, что устройство, отделяющее воду от воздуха, перестало работать», - говорится в отчете.

В результате подмосковный Центр управления полетами передал экипажу МКС приказ отключить сломавшееся оборудование и использовать туалет на корабле «Союз», который предназначен для космонавтов, прибывающих на МКС или отправляющихся со станции на Землю и которого может хватить только на несколько дней использования экипажем.

Через несколько дней к МКС должен стартовать шаттл Discovery, который, возможно, доставит необходимые части для ремонта туалетной системы.

С чемпиона мира по боксу сняли штаны перед боем

Австралийский боксер Сэм Солиман снял со своего соперника спортивные штаны во время взвешивания. Драки удалось избежать.

Инцидент с участием двух австралийских боксеров произошел в Мельбурне, где и пройдет бой за титул WBA, сообщает Лента.ру. Мундин встал на весы с обнаженным торсом и в свободных спортивных штанах, когда подобравшийся сзади Солиман стянул штаны с чемпиона мира. Мундин остался в спортивных трусах.

Чемпион мира попытался нанести сопернику удар головой, но охранникам и официальным лицам, присутствовавшим на взвешивании, удалось удержать Мундина. "Он поймал меня, когда мои руки были опущены, но во время боя у него это не получится", - сказал Мундин, добавив, что он собирается сделать сопернику больно и заставит его заплатить за свою шутку.

В прошлом австралийские боксеры встречались друг с другом дважды. В сентябре 2001 году Мундин одержал победу по очкам, а в марте 2007 года - нокаутом. В последнем поединке на кону стоял вакантный титул WBA в категории до 76,2 килограмма, которым Мундин владеет до сих пор.

Барак Обама перепутал Освенцим и Бухенвальд

Ранее кандидат в президенты США заявил, что его двоюродный дедушка во время войны участвовал в освобождении концентрационного лагеря в Освенциме.

Барака Обама во вторник признал ошибочным сделанное им ранее заявление о том, что его двоюродный дедушка во время Второй мировой войны участвовал в освобождении концентрационного лагеря в Освенциме, сообщает агентство Reuters. Ранее представители Республиканской партии напомнили сенатору, что Освенцим освобождали не американские, а советские войска.

Пресс-секретарь штаба Обамы Билл Бартон пояснил, что в действительности тот имел в виду Бухенвальд. Двоюродный дед кандидата, Чарли Пэйн, служил в 89-й пехотной дивизии США и 4 апреля 1945 года принимал участие в операции в Ордруфе на подступах к Бухенвальду. "Вчера Обама ошибочно упомянул Освенцим вместо Бухенвальда", - говорится в заявлении.

Вечером 23 мая Национальный комитет республиканской партии США обнародовал заявление, в котором Обаме указали на его ошибку. "Освенцим освобождали советские войска, и поэтому, если только его дед не служил в Красной Армии, вчерашнее заявление Обамы никак не может быть правдой", - отметили республиканцы, добавив, что "частые преувеличения и откровенные искажения со стороны Обамы ставят под сомнение его рассудительность и готовность исполнять функции главнокомандующего".

В понедельник Обама, выступая перед избирателями в штате Нью-Мексико, рассказал о брате своей бабушки по материнской линии, который, якобы, "был в передовых рядах американских солдат, вошедших в Освенцим и освободивших концентрационный лагерь". По словам Обамы, вернувшись с войны, его родственник "заперся на чердаке и в течение шести месяцев не выходил из дома", находясь подавленном состоянии, сообщает Lenta.ru.

Концентрационный лагерь в Освенциме был освобожден в ходе операции 322-ой стрелковой дивизии Красной Армии 27 января 1945 года.

Автомобилист, приговоренный к одному дню тюрьмы, приехал туда на верблюде

Житель германского города Мюнхен, который за неуплаченные 25 евро штрафа был приговорен к одному дню тюрьмы, в среду приехал отбывать наказание верхом на верблюде, сообщает stuttgarter-nachrichten.

"Тем самым я хочу сигнализировать прокуратуре, что там, видимо, работает множество ослов и верблюдов, раз они, чтобы получить 25 евро, отправляют человека в тюрьму на день, что обходится налогоплательщикам в 140 евро", - заявил нарушитель, имя которого не сообщается.

Директор тюрьмы Ханс-Херберт Мозер лично приветствовала вновь прибывшего заключенного.

Мужчину приговорили к лишению свободы за то, что он отказался платить штраф за неправильную парковку. Тем не менее, как заявили в прокуратуре, отбытие наказания не означает освобождение от уплаты штрафа.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >