На Красноярской железной дороге началось возведение посадочной платформы для гостей «Национального центра В.П.Астафьева» в Овсянке

На Красноярской железной дороге началось возведение посадочной платформы для гостей «Национального центра В.П.Астафьева» в Овсянке
Фото: © КрасЖД

Возведение нового остановочного пункта электропоездов началось в Красноярском крае, на популярном дивногорском туристическом направлении КрасЖД, в посёлке Овсянка – родине российского писателя Виктора Астафьева. В настоящее время специалисты завершили монтаж конструкций основания и приступили к укладке покрытия.

Будущая пассажирская платформа находится в шаговой доступности от «Национального центра В.П.Астафьева», создающегося к его 100-летию в Овсянке, рядом с Мемориальным комплексом.

«Во время юбилейных мероприятий, которые пройдут в мае 2024 года в Овсянке, Красноярск будет принимать гостей со всей России. Никакой другой вид общественного транспорта, кроме электропоездов, не сможет одномоментно доставлять такое количество пассажиров. С новой платформы они смогут за пару минут дойти до Национального центра, – отметил заместитель начальника Красноярской железной дороги Эдуард Быков. – Городские электропоезда и в дальнейшем будут обеспечивать транспортную доступность одной из главных достопримечательностей региона, которой является малая родина Виктора Астафьева».

Фото: © КрасЖД
Фото: © КрасЖД

Это вторая остановка электропоездов в населенном пункте. После завершения работ она получит название «Овсянка», а действующий в настоящее время остановочный пункт «Овсянка», также расположенный в посёлке, будет переименован в «Молодёжный».

Для возведения остановочного пункта впервые на КрасЖД применяются композитные материалы, устойчивые к воздействию окружающей среды.

На платформе создадут комфортные условия для пассажиров в соответствии с современными стандартами. В проекте предусмотрен крытый навес, светодиодная система освещения, пандусы, тактильные указатели.

Добавим, решение о возведении платформы принято Красноярской железной дорогой совместно с краевыми властями. Магистраль активно поддерживает развитие туристического потенциала региона. В частности, модернизирует пассажирскую инфраструктуру наиболее популярного направления Красноярск – Дивногорск. На железнодорожной ветке, проходящей вдоль правого берега реки Енисей, сосредоточены достопримечательности, привлекающие туристов, в том числе – мирового значения.

По материалам КрасЖД. 

СТАТЬИ >

С помощью Госуслуг можно вести диалог с властью

В Красноярском крае

С помощью Госуслуг можно вести диалог с властью

Жителям края доступен диалог с представителями власти через платформу обратной связи – сервис «Госуслуги Решаем вместе».

JAECOO J7: новое слово в автомобильной индустрии теперь в Красноярске в Медведь Альянс.

В Красноярске

JAECOO J7: новое слово в автомобильной индустрии теперь в Красноярске в Медведь Альянс.

Познакомьтесь с инновационными технологиями JAECOO J7 на тест-драйве в Медведь Альянс

Музейное сообщество севера обсудило актуальные для сферы вопросы

В Красноярском крае

Музейное сообщество севера обсудило актуальные для сферы вопросы

Цифровизация музейного дела стала одной из тем на Фестивале Северных Музеев. Новые технологии проникли в выставочную деятельность, в процессы реставрации и даже в финансовую составляющую жизни музеев.

«Там какой-то ад…»: бывшая жительница Красноярска рассказала о войне в Израиле

В мире

«Там какой-то ад…»: бывшая жительница Красноярска рассказала о войне в Израиле

Художница из Красноярска Марина Салихова и её муж переехали в Израиль 16 ноября прошлого года.