В Красноярском крае два сотрудника ДПС пытались подставить невиновного мужчину

В Красноярском крае два сотрудника ДПС пытались подставить невиновного мужчину
Фото: © РИА Новости / Мария Девахина

В Красноярском крае в отношении двух сотрудников ДПС возбудили уголовные дела по статьям «Превышение должностных полномочий группой лиц из корыстной заинтересованности» и «Заведомо ложные показатели свидетеля».

По данным прокуратуры, в июне этого года мужчина после вечеринки с друзьями воспользовался услугой «трезвый водитель», чтобы уехать домой на своей машине. Когда они прибыли к дому, он отпустил водителя, а сам решил поспать в машине, однако забыл заглушить двигатель. В итоге это не понравилось жильцам дома, и они вызвали полицейских.

Когда сотрудники ДПС прибыли по адресу, то увидели на заднем сидении автомобиля спящего мужчину с признаками алкогольного опьянения. Так как мужчина не совершил нарушения, они решили искусственно создать ситуацию, при которой он сядет за руль и начнет управлять машиной, и его привлекут к ответственности.

Для реализации своего плана полицейские попросили прохожего разбудить спящего и сказать ему, что он мешает проехать, а сами они спрятались за углом дома. Прохожий сделал, как ему велели, и попросил мужчину перепарковаться. Когда тот сел за руль и начал движение, прохожий подал знак инспекторам. Тогда правоохранители вышли из укрытия, задержали мужчину, провели медосвидетельствование и составили административные материалы.

После этого по материалам полицейских в отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье «Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления». Затем инспекторов ДПС допросили, но они дали заведомо ложные показания, сообщив, что приехали по вызову и остановили движущуюся им навстречу машину, которой управлял пьяный мужчину.

Их обман вскрылся, когда материалы дела изучил прокурор, который запросил записи с видеорегистраторов сотрудников ГИБДД.

На данный момент расследование уголовного дела продолжается, а в отношении невиновного мужчины дело было прекращено.

СТАТЬИ >

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

С помощью Госуслуг можно вести диалог с властью

В Красноярском крае

С помощью Госуслуг можно вести диалог с властью

Жителям края доступен диалог с представителями власти через платформу обратной связи – сервис «Госуслуги Решаем вместе».

JAECOO J7: новое слово в автомобильной индустрии теперь в Красноярске в Медведь Альянс.

В Красноярске

JAECOO J7: новое слово в автомобильной индустрии теперь в Красноярске в Медведь Альянс.

Познакомьтесь с инновационными технологиями JAECOO J7 на тест-драйве в Медведь Альянс

Музейное сообщество севера обсудило актуальные для сферы вопросы

В Красноярском крае

Музейное сообщество севера обсудило актуальные для сферы вопросы

Цифровизация музейного дела стала одной из тем на Фестивале Северных Музеев. Новые технологии проникли в выставочную деятельность, в процессы реставрации и даже в финансовую составляющую жизни музеев.